Как выбрать резьбонарезной станок? Модели и отзывы

Резьбонарезной станок применяется в разных сферах производства. Модельный ряд данных изделий достаточно широк: от отечественных моделей до зарубежных аналогов. На какие характеристики изделия обратить внимание при выборе? Рассмотрим также особенности некоторых моделей станков.

Что такое резьбонарезной станок и где он применяется?

Резьбонарезной станок

Для того чтобы создать особую резьбу на шпильках или болтах, металлических или неметаллических изделиях, а также на трубах различного диаметра, используют резьбонарезной станок. Вид резьбы на мелких деталях зависит от скорости работы электродвигателя в приборе. Скорость вращения зависит от шпинделя, что непосредственно влияет на продолжительность работы по нарезке резьбы.

Сфера применения данных приборов достаточно широка. Их можно использовать в промышленности, машиностроении, станкостроении, при проведение ремонтных или сантехнических работ и во многих других отраслях, где требуются мелкие детали с уникальной и неповторимой нарезанной резьбой. Благодаря тому, что есть множество разновидностей станков, отличающихся как характером работы, так и ценой, они достаточно популярны как на крупных промышленных предприятиях, так и на фирмах, задействованных в мелком производстве.

Основные характеристики

Модификации станков

Чтобы правильно выбрать сверлильно-резьбонарезной станок, нужно знать условия его эксплуатации и производительность, то есть сколько деталей он может обработать за определенное время. Все это зависит от технических параметров выбранной модели.

Основные свойства станков:

  • мощность (от этого непосредственно зависит скорость нарезания резьбы, для мелкого и серийного производства деталей она будет отличаться);
  • скорость вращения шпинделя (в любом станке есть несколько скоростей вращения от 27 до 500 об/мин);
  • диапазон параметров нарезки (часто нужно нарезать резьбу разного диаметра, поэтому станки изначально запрограммированы на определенный диапазон нарезаемых резьб);
  • вес станка (это может быть как стационарная тяжелая установка (до 150 кг), так и компактный вариант (всего 50 кг), который можно легко транспортировать в случае необходимости).

Как правило, стационарные установки резьбонарезного станка выбираются для серийного производства, поскольку они обладают большей мощностью, могут работать длительное время и в интенсивном режиме. Для того, чтобы он прослужил дольше, стоит периодически смазывать прибор автоматической смазкой.

Также все приборы для нарезания резьбы можно поделить на внутренние (производящие отверстия внутри изделия) и внешние (работающие только с наружным слоем).

Особенности выбора

Универсальная модель

Правильно выбранный резьбонарезной станок – это прибор, который удовлетворяет своей работой все необходимые производственные потребности. Для того чтобы выбрать действительно подходящую модель, стоит заранее определиться с возможным масштабом работы.

Так, есть полностью автоматизированные станки, которые работают без вмешательства работника, при этом выполняют свою работу более интенсивно. Они предназначены для массового производства. К тому же у таких больших стационарных станков есть дополнительные опции в виде сверления, что значительно облегчает процесс создания заготовок. Но стоят такие приборы дорого и нужны тогда, когда планируется нарезать тысячи резьб каждый день.

Переносные виды или настольные резьбонарезные станки имеют небольшой вес (50-70 кг), поэтому их легко можно транспортировать, стоят недорого, но в них несколько ограничены функции. Такие приборы нужны для того, чтобы нарезать резьбу периодически и в небольшом количестве. Как правило, такие установки используют при проведении ремонтных или сантехнических работ, замене труб.

Модели отечественного производства

Стационарная модель

Отечественные станки отличаются хорошим качеством, длительным сроком службы и предназначены для высокоточного нарезания резьбы.

  • MDMR-100.

Это компактный резьбонарезной станок российского производства (вес без оснастки всего 22 кг), имеет дополнительную защиту от перегрузки и подвижное магнитное основание. По отзывам пользователей, этот передвижной прибор хорошо делает резьбу в зависимости от выбранного диаметра, но не предназначен для массового производства.

  • ЗИМ449.

Настольный прибор с ручной подачей для нарезания резьбы, вес – 80 кг, частота вращения шпинделя от 520 до 790 об/мин.

  • ВМС-2А.

Стационарный станок, который используется для нарезания резьб на водо- или газопроводных трубах. Его вес составляет 420 кг. Может быть как стандартных размеров, так и изготавливаться под заказ. Используется в серийном производстве при интенсивных нагрузках.

Среди отечественных резьбонарезных станков для труб, согласно отзывам пользователей, еще заметно выделяется такой модельный ряд JET и PROMA, обладающий своей спецификой работы в полуавтоматическом режиме.

Модели зарубежного производства

Модель на ножках

Цена на зарубежные модели станков несколько выше, но такие модели обладают хорошим качеством, расширенным функционалом, длительным сроком службы и возможностью выбрать подходящий вариант из ряда всевозможных модификаций приборов.

  • Rems (Германия).

Отличается надежностью, легок в управлении, имеет несколько модификаций как стационарных, так и передвижных, среди которых пользователи отметили модель «Магнум».

  • Ridgid (США).

В зависимости от размера головки для резьбонарезного станка, диаметр нарезки резьбы может составлять до четырех дюймов. Вне зависимости от габаритов и модели, станки данной торговой марки имеют только положительные отзывы от пользователей и предназначены как для мелкого производства, так и для серийного выпуска деталей.

  • Reed (США).

Предназначен для нарезания резьбы на трубах до 50 мм, имеет самозаполняющийся насос, предназначен для стандартной нарезки резьб.

  • Rothenberger (Германия).

Обладает мощным двигателем, мощность до 40 об/мин, имеет пониженный расход масла, и есть возможность транспортировать на специальной тележке.

Вывод

При выборе резьбонарезного станка для труб в первую очередь надо учитывать масштабы производства. В зависимости от необходимых объемов выбирается модель станка. Как отечественные, так и зарубежные аналоги обладают хорошим качеством и предназначены для разных видов работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.