Концевая фреза для слесаря

По обыкновению, концевая фреза изначально выполняется с несколькими режущими лезвиями, или, как говорят, зубьями. Среди всех видов этого слесарного устройства существует внушительное многообразие, зависящее от геометрического исполнения: цилиндрические, конические, торцевые, концевые, червячные и прочие. Они способны обрабатывать различные материалы - сталь нержавеющая и закалённая, дерево, графит, чугун, медь, алюминий. Состав материала режущей части фрезы всегда очень твёрдый; это могут быть керамика, быстрорежущая сталь, металлокерамика, алмазные камни, массив кардной проволоки. Конструктивное исполнение фрезы осуществляется в цельном варианте, когда она полностью состоит из одного материала, в сварном варианте, где хвостовик и режущая часть соединённые сваркой. Напайные инструменты помещают на себе напаянные режущие элементы, а сборные – состоят из различного материала, однако, собираются при помощи крепёжных элементов — винт, болт, гайка.

концевая фреза
Концевая фреза относится к группе инструментов, которые отличаются особой манерой крепления в цанге станка. Надёжное зажатие производится при помощи хвоста цилиндрической или конической формы. Зубья на цилиндрическом участке располагаются точно так, как лезвия на инструментах цилиндрического типа.

концевые твердосплавные фрезы
Концевой тип чаще используется вместе с ручной машинкой или фрезером. Концевые фрезы по дереву подразделяют на:

  • концевые шпоночные с хвостиками цилиндрической и конической формы;
  • обыкновенные с шагом зубьев неравномерного порядка;
  • шпоночные из твёрдого сплава;
  • оснащённые твёрдыми коронками и винтовыми пластинками;
  • для сегментных шпонок;
  • для Т-образных пазов.
    концевые фрезы по дереву

Производители фрез выпускают в продажу великое множество разновидностей концевых инструментов. Однако все модели объединяет ряд общих элементов.

  • Режущие кромки. Типичная концевая фреза может вмещать одну, или больше режущих кромок. Одна кромка востребована в случаях, когда нужна высокая производительность, а чистота рабочей поверхности относится к второстепенному вопросу. Для обработки дерева применяют фрезы с двумя режущими кромками. Это обеспечивает некий баланс между качеством производимых работ и эффективностью. Режущие кромки могут выполняться как из быстрорежущей стали, так из твёрдого сплава. Концевые твердосплавные фрезы, как правило, стоят немного дороже.
  • Хвостовик. Он характеризуется диаметром и длиной. Диаметр, как водится, должен соответствовать тому что в цанге станка. Цанги с размерностями 8 и 12 мм считаются стандартом в странах Европы. Хотя большинство мировых производителей предлагает к своим станкам дополнительные цанги разных диаметров. Длина хвостовика не имеет решающего значения.

И, наконец, упорный подшипник. Им оснащена не всякая концевая фреза. Наличие подшипника позволяет совершать профильное фрезерование, при этом не прибегая к параллельному упору – эту роль берет на себя боковая грань заготовки. Прямолинейно перемещаясь по грани, подшипник определяет траекторию движения фрезы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.