Что означает имя Екатерина, происхождение, характеристика и тайна имени

О том, что означает имя Екатерина, можно рассказать многое. На сегодняшний день это одно из самых распространенных русских имен, которое вплоть до середины XVII века на Руси являлось редким и необычным. Какое же у него происхождение? Что оно означает? Каким характером наделяет свою владелицу, и какую судьбу предписывает? На эти и многие другие вопросы, касающиеся данной темы, сейчас и стоит ответить.

Немного истории

Если верить самой распространенной версии, то русское имя Екатерина восходит к древнегреческому Αικατερίνη (звучит как Экатерини). Хотя в «Этимологическом словаре русского языка», автором которого является славист и языковед Макс Юлиус Фридрих Фасмер, сказано, что это ошибка.

Что означает имя Екатерина? С древнегреческого оно переводится как «вечно чистая» или «непорочная».

На территории нашего государства это имя обрело популярность после того, как царь Алексей Михайлович решил так назвать свою дочь. То есть в 1658 году. Вот уже на протяжении столетий оно продолжает оставаться распространенным и часто встречающимся.

Также имеются и иностранные версии данного имени, нередко встречающиеся за рубежом. Они звучат так: Катрина, Кэтрин, Каталина, Кайса, Катель, Катарина, Трине, Каталин, Катерина и Каталино.

Что означает имя Екатерина?

Знаменитости

В рамках темы стоит также перечислить известных женщин с именем Екатерина. Знаменитых людей, его носивших, за всю историю было много. И вот некоторые из них:

  • Царевна Екатерина Алексеевна, сестра Петра I. Единственная, кто не испытал его гнева.
  • Екатерина Медичи. Королева Франции с 1547 по 1559 год.
  • Екатерина Брагансская. Дочь короля Жуана Восстановителя, португальская принцесса.
  • Екатерина I Алексеевна. Вторая жена Петра I.
  • Екатерина II Великая. Императрица Всероссийская, правившая с 1762 по 1796 год.
  • Екатерина Романовна Дашкова. Урожденная графиня Воронцова.
  • Екатерина Григорьевна Бартенева. Революционерка дворянского происхождения.
  • Екатерина Гельцер. «Звезда» советского балета 1920 годов.
  • Екатерина Васильевна Зеленая. Советская актриса эстрады.

На самом деле полный перечень будет выглядеть намного длиннее. Раз уж речь идет о происхождении имени Екатерина, то надо отметить, что миру известно множество женщин, названных им, которые отметились впечатляющими достижениями, многие из которых стали общественной гордостью и народным достоянием.

Детство

Узнав, что означает имя Екатерина, можно перейти к изучению его тайны. Если быть точнее – к теме, касающейся того, какую же судьбу оно предписывает своей владелице.

Маленькая Катя крайне редко конфликтует и быстро находит общий язык с другими детьми. Однако с самого раннего возраста в ее характере проявляется тщеславие. Девочка считает, что все ее действия должны сопровождаться подарками и похвалой.

Она отлично учится. Ей важно быть не просто отличницей, а самой лучшей в классе. И у нее это получается, так как она очень любознательная и имеет прекрасное воображение и творческую фантазию.

Наряду с этими качествами, Кате свойственна некая стеснительность. Поэтому родителям важно давать ей больше самостоятельности, чтобы она обрела уверенность в себе.

Екатерина - имя для девочки

Здоровье

Больным местом девушек, названных этим именем, является нервная система. Она крайне нестабильна. Из-за этого Кати быстро утомляются. Поэтому им так важно соблюдать режим дня и как следует высыпаться. Не надо работать на износ, иначе это просто подорвет здоровье. Выматывается Катя быстро, а вот восстанавливает силы очень долго.

Также у этой девушки нередко нарушен обмен веществ. Это становится причиной появления лишнего веса. Так что ей лучше с ранних лет приучить себя к активной физической деятельности. Это поможет улучшить также работу сердечной и дыхательной системы, с которыми у нее тоже нередко возникают проблемы.

Особенности характера

Девушка, которую зовут Катя – это яркая личность, пусть в душе и робка. Она умная, но излишне субъективная. Постоянно занимается самоанализа, часто себя критикует. Несмотря на это, у нее очень большое самолюбие.

Катя верная и надежная, так что не может понять людей, которые предают других. Таких она никогда не прощает. Также, если она кого-то невзлюбит, то скрывать этого не будет.

Вообще, у нее очень противоречивый характер, который во многом зависит от настроения девушки. Она может быть величественной, великодушной, спокойной и доброй, но если кто-то выведет ее из себя, то проявит такой гнев, который надолго повергнет окружающих в шок.

Работа и карьера

Продолжая изучать тайну имени Екатерина, следует отметить, что девушки, названные им, не испытывают особой тяги к трудовой деятельности. Заботы о финансовом обеспечении эта леди вполне может переложить на плечи мужа.

Хотя у нее есть впечатляющий потенциал, который она могла бы реализовать в процессе построения карьеры. Однако этому очень часто мешает самолюбие, излишняя вспыльчивость и привычка распыляться сразу на несколько деятельность. В результате она просто не добивается успехов нигде.

Характер имени Екатерина

Подходящие сферы деятельности

Нередко Екатерина взваливает на себя непосильную для других ответственность. Из девушек, носящих это имя, получаются превосходные педагоги, медицинские и социальные работники, сиделки. Многие из них готовы помогать нуждающимся, забыв о гордости.

Нельзя не отметить вниманием и то, что у этих девушек часто возникают идеи бизнес-проектов. Их формированию способствует ее фантазия, о которой уже упоминалось в начале рассмотрения характеристики имени Екатерина. Некоторые идеи могли бы иметь успех, но девушка слишком пассивна для их воплощения в действительность. Впрочем, результаты других людей могут стать для нее стимулом.

Хотелось бы отметить, что Екатерина является общительным человеком, так что ей подходят профессии, в которых реализуются ее навыки манипулирования сознанием и коммуникабельности. Она может стать маркетологом, риелтором, журналистом или рекламным агентом.

Отношения

Изучая происхождение имени Екатерина, следует рассказать также о том, как складываются ее отношения с противоположным полом.

Эта девушка никогда не страдает от отсутствия мужского внимания. Однако она очень избирательна, так что в ранний брак Екатерина никогда не вступит. Если выйдет замуж – то раз и навсегда. В выборе мужа она точно не ошибется, так как тянет ее только к близким по духу парням.

Какая характеристика у имени Екатерина?

Брак

Екатерина – преданная, надежная, верная жена. Она станет опорой для своего мужа. Хотя хозяйка из нее не самая лучшая. Готовить девушки с данным именем, как правило, не любят, уборку делают редко, да и детьми обзаводятся не часто. Но она прекрасный партнер, который всегда поможет и поддержит любыми способами. Поэтому эта девушка всегда будет слышать от мужа, что ему достался бриллиант.

И, кстати, если в семье возникнут какие-то трудности, то она их не то, что переживет, а максимально быстро устранит. У девушки с именем Екатерина характер стойкий, и опускать руки, особенно если речь идет о благополучии семьи, она не станет.

Интим

Раз речь идет о том, что означает имя Екатерина и как у девушки, названной им, складываются отношения, то и о сексуальной составляющей также необходимо рассказать.

Эта дама имеет повышенную возбудимость. Но на первом свидании малознакомому парню она ни за что не отдастся. Ей важно ощутить сильную симпатию, влюбиться. Екатерина – девушка, сила полового влечения которой зависит от того, насколько продолжительны ее интимные отношения с партнером.

Она очень чуткая, восприимчивая, чувствительная и женственная. Настоящее удовольствие она получит от секса, если ее возлюбленный будет максимально ласковым и опытным. Ей нужен тот, кто сможет усилить возбуждение еще во время прелюдии.

Кстати, здесь нередко проявляется застенчивость, присущая Екатерине с детства. Она дает о себе знать, даже если девушка ее поборола. Дело в том, что раскованной Екатерина чувствует себя лишь ночью. Секс в светлое время суток ее напрягает и не удовлетворяет. А не получившая удовольствия девушка становится раздражительной и беспокойной.

Удачная совместимость

Что ж, каким имя Екатерина является в плане своей характеристики – ясно. Теперь стоит поговорить о том, с какими мужчинами эту девушку ожидают наиболее перспективные отношения. Вот, с кем совместимость считается наилучшей:

  • Александр. Любовь с первого взгляда перерастает в бурный роман двух подвижных, свободолюбивых людей, которые будут понимать друг друга и прекрасно уживутся под одной крышей.
  • Антон. Их совместимость определена на энергетическом уровне. Отношения развиваются стремительно. Они оба являются пылкими натурами, которые сначала насладятся страстным и ярким романом, а потом будут думать о серьезной совместной жизни.
  • Вадим. Гармоничный союз двух противоположностей. Вадим спокойный и рациональный, Екатерина энергичная и активная. В этой паре есть тактичность и взаимопонимание, а также нежность, забота и страсть.
  • Виктор. Это – пара двух лидеров, имеющих обостренную тягу к независимости. Ей нравится его напористость и энтузиазм. А его привлекает ее максимализм.
  • Николай. Эти двое могут построить крепкую и благополучную семью. Они находятся на одной волне, всегда поддерживают идеи друг друга и охотно делятся своими переживаниями и радостями. В их паре царит гармония, и редко что может ее пошатнуть.

Также в источниках, рассказывающих о характеристике имени Екатерина, говорится, что у нее могут сложиться неплохие отношения с Андреем, Артемием, Булатом, Глебом, Галактионом, Денисом, Ильей, Маратом, Марком, Мироном, Павлом, Русланом и Яном.

Тайна имени Екатерина

Плохая совместимость

И о ней также стоит сказать пару слов. Наименее удачной считается совместимость имени Екатерина со следующими мужчинами:

  • Анатолий. Далеко не самый прочный союз. Анатолий не может понять бесшабашности и бесстрашия Екатерины, а ее смущает излишняя практичность и основательность избранника.
  • Василий. Неудачный союз противоположностей, в котором не будет ничего, кроме борьбы. Екатерина своим независимым образом жизни ранит своего восприимчивого избранника. А он ее раздражает своим домоседством.
  • Вячеслав. Странный союз. Он – трудоголик, который считает, что любое слово и дело должно быть практичным. А она – легкая, непринужденная и расточительная. Им никогда друг друга не понять.
  • Иван. Союз двух темпераментных людей, не привыкших уступать и идти на компромиссы. Их отношения будут строиться на разладах, приступах ревности и спорах. В результате все приведет к громкому расставанию.
  • Макар. Этому излишне ревнивому парню Екатерина будет давать слишком много поводов для подозрений. А его претензии окажутся восприняты, как посягательство на личную свободу, чего она категорически не приемлет.

Также отношения не сложатся с Адрианом, Афанасием, Геннадием, Вениамином, Герасимом, Корнилием, Климентом, Семеном, Лукьяном, Тарасом, Тимофеем, Тихоном, Трофимом, Федотом и Федором.

Что означает имя Екатерина, происхождение, характеристика и тайна имени

Гороскоп и талисманы

Что ж, этим хотелось бы завершить тему, касающуюся тайны имени Екатерина. Вот перечень того, что благоприятствует и приносит удачу девушке, которой родители дали его при рождении:

  • Планетой-покровителем является Юпитер. Олицетворяет собой великодушие, оптимизм, развитие и стремление.
  • Наиболее подходящий знак зодиака – Стрелец. Ему больше остальных свойственно свободолюбие.
  • Счастливым днем недели считается четверг. А удачным временем года – осень.
  • Камень имени Екатерина – это хризолит, обеспечивающий финансовое благополучие, а также агат, служащий магнитом для успеха.
  • Благоприятствующий цвет – синий. Олицетворяет честность, верность, добрую славу и целомудрие.
  • Тотемные животные – лебедь, символизирующий благородство и грациозность, а также термин, ассоциирующийся с непоседливостью и тягой к переменам.
  • Из растений удачу приносит кедр, дарящий жизненную энергию, и лотос, привносящий гармонию.
имя екатерина

Что ж, для девочки имя Екатерина вполне удачное и подходящее. Родителям нужно лишь учитывать его специфику, и способствовать развитию лучших качеств дочки, а также устранять негативные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.