Паспорт гражданина мира – что это такое

Паспорт гражданина мира – это документ, который выдает частная организация World Service Authority, основанная в 50-х годах прошлого века американецем Гарри Дэвисом. Но официальным документом его можно назвать с большой натяжкой – этот паспорт фактически признан всего шестью африканскими странами, такими как Танзания и Буркин-Фасо. Так что пересечь границу, даже выехать из своей страны, имея при себе только паспорт гражданина мира, не получится.

Паспорт гражданина мира

И сразу возникает вопрос о том, а зачем нужен этот документ, если он не имеет силы в большинстве стран мира. Чтобы получить ответ, следует обратиться к истории появления паспорта мира: основатель общества WSA Гарри Дэвис был пацифистом, и поэтому высказал идею, что весь мир должен объединиться, чтобы избежать будущих войн. И именно он придумал паспорт гражданина мира, который был призван заменить все существующие официальные документы. Сам Гарри Дэвис сжег свой американский паспорт и отказался быть гражданином США, после чего путешествовал только с паспортом мира, за что и провел почти 10 лет в тюрьмах разных стран за нарушение законов иммиграции. А организация WSA начала продажу этих паспортов за символическую плату в 5 долларов, а иногда и выдавала бесплатно, если в этом была необходимость. С помощью паспорта гражданина мира многие беженцы из Африки и Афганистана смогли спастись от голода и ужасов войны – они представлялись сотрудниками международных организаций, а книжечка с надписями на семи языках мира выглядела вполне убедительно для полуграмотных пограничников. Поэтому в настоящее время получение паспорта мира – это скорее заявление о вступлении в общество людей, которые стремятся объединить все страны и народы.

Паспорт мира

Многие путают паспорт мира и паспорт ООН – второй выдается только сотрудникам дипломатических миссий ООН, и, по сути, является пропуском. Но фактически, им можно пользоваться как паспортом, причем он дает право безвизового въезда в некоторые страны, а в большинстве стран виза выдается по немедленному запросу. Паспорт ООН может получить только сотрудник этой организации, и хотя в последнее время такие документы появились в продаже, но вряд ли они настоящие.

Для того чтобы получить паспорт гражданина мира, придется заплатить – сумма будет зависеть от выбранного срока действия документа, примерно от 40 до 200 долларов США. Но это официально, а вот перекупщики могут предложить приобрести документ от 300 до 2000 долларов США. Причем выданный документ будет настоящим, просто они возьмут на себя функции посредников, за что и возьмут свою комиссию. Оформить паспорт мира может любой человек, который не находится в международном розыске. Для оформления понадобится 1-2 месяца.

Паспорт оон
Получать или не получать паспорт гражданина мира – личное решение каждого человека. Но стоит помнить, что такой документ лучше, чем вообще никакого. Иногда только паспорт мира спасал людей от тюрьмы или депортации, при потере или краже других документов. Главное помнить про то, что такой паспорт не является официальным, и может служить лишь дополнительным подтверждением личности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.