Как удалить аккаунт Google: способы, инструкции

"Гугл" предоставляет огромное множество сервисов, например, YouTube, Google Drive, "Гугл Докс". Существует приложение для видеосвязи, мессенджер, карта, переводчик, браузер, сервис для прослушивания музыки и просмотра фильмов. На компьютере или на мобильном устройстве хранится огромное количество информации о пользователе. Из-за этого иногда возникает потребность удалить аккаунт Google. На такое решение может повлиять как простая смена аккаунта, так и кража телефона, передача другому владельцу.

Регистрация

Регистрация может происходить посредством функций смартфона или прямо в браузере на сайте Google. В целом эти процессы не отличаются, и требуется ввод одинаковых данных, то есть имени, фамилии, пароля, логина и т. д. Чтобы зарегистрироваться, нужно следовать инструкции:

Создание нового аккаунта
  1. Зайти в настройки телефона.
  2. Выбрать подменю “Аккаунты”.
  3. Нажать на строку “Добавить аккаунт”.
  4. В появившемся списке отметить приложение, которое нужно добавить. В зависимости от установленных программ можно выбрать почту, мессенджеры, социальные сети. Нужно выбрать Google. Далее начинается процесс регистрации.
  5. Необходимо ввести имя и фамилию.
  6. Далее следует подобрать уникальный логин для электронной почты.
  7. Теперь необходимо придумать пароль. Рекомендуется использовать не менее 8 символов, включить цифры, большие и маленькие буквы.
  8. Следующий пункт отвечает за восстановление. Это нужно, если будет произведен сброс аккаунта Google и пользователь захочет его восстановить. Будет предложено настроить резервное копирование, получать новостную рассылку из Google Play.
  9. Для завершения необходимо принять условия использования и политику конфиденциальности.
  10. Необходимо добавить номер кредитной или дебетовой карты для автоматического списания денег при пользовании платными сервисами Google. Это пункт не является обязательным, его можно пропустить.
Ввод номера

Причины удалить аккаунт Google

Существует много причин для того, чтобы удалить профиль Google. Вот некоторые из них:

  • потеря пароля доступа к профилю;
  • создание нового аккаунта;
  • взлом учетной записи.

В том случае, когда человек забывает пароль, он может его восстановить. Во время регистрации "Гугл" запрашивает дополнительную почту, номер телефона, паспортные данные. Это все пригодится для того, чтобы вспомнить пароль для входа. В некоторых случаях, например, когда учетная запись не является особенно важной, ее проще удалить.

Следующей причиной для удаления может стать создание нового аккаунта. Обычно нет смысла держать несколько почтовых ящиков, поэтому старую учетку просто удаляют. Google всегда уведомляет пользователя, когда происходит авторизация с другого компьютера. В подобной ситуации необходимо сразу менять пароль. Более агрессивный вариант - полностью удалить аккаунт Google.

Удаление в настройках Android

Пользователи Android могут стереть свою учетку прямо в настройках смартфона. Как удалить аккаунт Google на Android? Для этого необходимо следовать инструкции:

  1. Зайти в главное меню и открыть настройки.
  2. Открыть раздел ”Личные”.
  3. Открыть пункт меню ”Учетные записи”.
  4. После появление окна появится список сервисов "Гугл".
  5. В правом верхнем углу есть кнопка для вызова дополнительных настроек, ее необходимо нажать и кликнуть на “Удалить учетную запись”.
Полное удаление учетной записи

Перед удалением появится список доступных сервисов "Гугл". Для полного удаления надо отметить все. Чтобы изменения вступили в силу, рекомендуется перезагрузить смартфон. При повторном включении система запросит пользователя привязать новый аккаунт. Это можно не делать прямо сейчас. Можно зарегистрироваться позже.

Hard Reset

Подразумевается полное удаление учетной записи, при этом сам аккаунт будет доступен для использования из другого браузера. Таким образом, легко восстановить удаленный аккаунт Google. На смартфоне будут стерты все настройки и данные, которые были связаны со старой учеткой. После сброса системы нужно заново настроить телефон, создать новую запись Google, выбрать часовой пояс, ввести пароли для подключения к Wi-Fi.

Этот способ подходит в том случае, когда пользователь столкнулся с серьезными неполадками в работе смартфона. Как выполняется жесткая перезагрузка:

  • зайти в настройки смартфона;
  • выбрать пункт “Восстановление и сброс”;
  • нажать поле ”Сброс настроек”.

После подтверждения гаджет перезагрузиться. Все настройки, медиафайлы, установленные программы, телефонная книга будут стерты. Рекомендуется создать резервную копию и отправить ее на другое устройство. Юзер сможет сохранить важную информацию.

Остановка синхронизации

Когда нет необходимости полностью удалять аккаунт, можно просто остановить синхронизацию. Сервисы "Гугл" постоянно подгружают данные о доступных обновлениях и управляют настройками учетной записи. Чтобы этого больше не происходило, можно остановить работу Google Accounts.

Сервисы Гугл

Для этого нужно:

  • перейти в настройки смартфона;
  • удалить раздел “Приложения”;
  • найти системную службу Google Accounts;
  • нажать на кнопку “Принудительная остановка”.

Это способ является временным решением, ведь после перезагрузки устройства работа сервиса восстановится. Чтобы полностью стереть привязанные к "Андроиду" учетной записи нужно кликнуть на “Стереть данные”.

Как удалить старый аккаунт Google под root-правами

Способ требует наличие прав суперпользователя. Некоторые телефоны работают всегда под root правами, в таком случае необходимо просто переместиться в системную папку. Настоятельно рекомендуется использовать права администратора только для важных конфигураций смартфона. В противном случае увеличиваются шансы потерять важную информацию. Нужно открыть проводник и зайти в папку Android-Data-System или /data/system (в зависимости от модели телефона). Далее необходимо найти файл ACCOUNTS.DB и удалить. После перезагрузки все аккаунты будут удалены.

Права суперпользователя

Получить root-права можно несколькими способами. Самый простой - скачать специальную программу. В магазине приложений предлагается огромное количество подобных программ. Второй способ - подключить смартфон к ПК и выполнять необходимые действия под правами суперпользователя прямо с компьютера.

Дистанционное удаление аккаунта

Если телефон был утерян, то нужно удалить все данные. Это относится не только к учетным записям "Гугла", но также и к телефонной книге, сообщениям и другой важной информации. Последние модели позволяют управлять смартфоном прямо с компьютера, но более ранние не всегда предоставляют такую возможность. Удаленно стереть данные об учетке можно, если на телефон была предварительно установлена соответствующая программа. Например, для Android - это "Андроид Девайс Менеджер". Зайдя в эту программу с компьютера легко отследить перемещение телефона и удалить все данные. Также следить за маршрутом с телефона можно с помощью сервиса Google Location.

Восстановление учетной записи

Учетная запись поддается восстановлению. Надо помнить, что это можно сделать в течение ограниченного времени. Если сам аккаунт был полностью стерт и его нет ни на одном устройстве, то его сначала необходимо восстановить. Для этого понадобится номер телефона, к которому был привязан аккаунт. Потребуется и адрес почты. На привязанный номер придет сообщение с кодом доступа. В браузере необходимо перейти на страницу "Гугл" для восстановления аккаунта.

Восстановление аккаунта

На выбор пользователя необходимо ввести текущую почту или номер телефона, а также написать имя и фамилию. Далее нужно подтвердить отправку кода, после его получения ввести в соответствующее поле. После этого аккаунт восстановится. Теперь осталось придумать новый пароль и можно заново пользоваться сервисами "Гугла".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.