Охранная зона ЛЭП: правила, основные требования

Охранные зоны линий электропередач играют важную роль в обеспечении надежного электроснабжения. Установление таких зон регламентируется рядом нормативных документов.

Назначение охранных зон

Охранные зоны ЛЭП создаются в целях обеспечения сохранности линий электропередач и предотвращения несчастных случаев, могущих произойти из-за повреждения линий или приближения людей на опасное расстояние к токоведущим частям. Таким образом, охранные зоны выполняют защитную функцию.

Определение границ охранных зон

Границы охранных зон ЛЭП определяются особым образом. Согласно Постановлению Правительства РФ No 160 от 24.02.2009, ширина охранной зоны вдоль ЛЭП рассчитывается от крайних проводов и составляет:

  • для линий напряжением до 1 кВ - 2 метра с каждой стороны;
  • для линий 1-20 кВ - 10 метров с каждой стороны;
  • для линий 35 кВ - 15 метров с каждой стороны;
  • для линий 110 кВ - 20 метров с каждой стороны.

Таким образом, чем выше напряжение ЛЭП, тем шире должна быть охранная зона.

Требования по содержанию охранных зон

В пределах охранных зон ЛЭП действуют определенные требования и ограничения. В частности, в этих зонах запрещается:

  • возводить любые постройки и сооружения;
  • высаживать деревья и кустарники;
  • складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы;
  • устраивать спортивные площадки, стадионы, рынки, остановки и т.п.;
  • останавливать все виды транспорта, кроме ж/д.

Кроме того, в охранных зонах ЛЭП не разрешается производить работы без письменного согласования с энергетическими службами. Такие меры необходимы для исключения возможных повреждений линий электропередач.

Портрет рабочего в защитной каске, чинящего высоковольтную линию электропередач.

Охранные зоны ЛЭП в населенных пунктах

В городах и других населенных пунктах действуют особые правила установления охранных зон для воздушных линий электропередач. Их ширина сокращается на 50% от норм, указанных выше.

Например, для линий напряжением 110 кВ охранная зона в черте города составит не 20, а 10 метров в каждую сторону от крайних проводов. Это связано с особенностями планировки и застройки городских территорий.

Вид снизу на линии электропередач над автомагистралью в сумерках.

Ответственность за нарушение правил охранных зон ЛЭП

Лица, нарушившие требования охранных зон воздушных линий электропередач, несут административную ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф:

  • для граждан - от 3 до 5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц - от 6 до 10 тыс. рублей;
  • для юридических лиц - от 100 до 150 тыс. рублей.

Кроме того, нарушитель должен будет устранить допущенное нарушение в охранной зоне ЛЭП.

Таким образом, правила установления и содержания охранных зон линий электропередач направлены на обеспечение надежности энергоснабжения и безопасности граждан. Их необходимо строго соблюдать.

Размеры охранных зон для кабельных линий

Помимо воздушных линий электропередач, охранные зоны устанавливаются и для подземных кабельных линий. Для кабелей напряжением до 1 кВ охранная зона составляет по 1 метру с каждой стороны. Для кабелей 1-20 кВ - по 2 метра от крайних кабелей. Для кабелей 35 кВ - по 5 метров, а для 110 кВ - по 10 метров в обе стороны.

Особенности охранных зон вблизи переходов через водные объекты

В местах пересечения воздушных линий электропередач с судоходными и сплавными реками, каналами, озерами и другими водными объектами охранные зоны увеличиваются до высоты опор. Это необходимо для обеспечения безопасного пропуска судов и предотвращения обрыва проводов при наезде судов на опоры.

Содержание охранных зон ЛЭП зимой

Зимний период также накладывает особые требования к содержанию охранных зон ЛЭП и кабельных линий. В частности, при уборке снега с дорог и тротуаров его нельзя складировать в охранных зонах, чтобы избежать дополнительной нагрузки на провода от снежных заносов и налипания мокрого снега.

Порядок вырубки деревьев и кустарников в охранных зонах

Для содержания охранных зон ЛЭП в надлежащем состоянии периодически требуется вырубка деревьев и веток, которые могут упасть на провода. Такая вырубка производится только по согласованию с владельцами земельного участка и энергетиками. Срубленная древесина передается землевладельцу.

Информационные знаки охранных зон

Для информирования населения на границах охранных зон ЛЭП устанавливаются предупреждающие знаки. На них наносятся данные о ширине охранной зоны, напряжении линии, владельце электросетей, а также правила поведения в охранной зоне.

Оформление документов для работы в охранной зоне ЛЭП

Чтобы получить разрешение на выполнение работ в охранной зоне линии электропередач, необходимо подать соответствующее заявление в энергоснабжающую организацию, в ведении которой находится данная линия. К заявлению прилагается проект производства работ.

После согласования проекта оформляется акт-допуск для работы в охранной зоне ЛЭП. В акте указываются необходимые меры безопасности, которые должна выполнить подрядная организация. Работы ведутся под контролем представителя энергокомпании.

Последствия нарушения охранной зоны ЛЭП

Нарушение правил эксплуатации охранных зон линий электропередач может привести к серьезным негативным последствиям:

  • обрыв проводов из-за падения деревьев;
  • короткие замыкания при повреждении изоляции кабеля;
  • несчастные случаи от поражения электрическим током.

Все это влечет за собой перерывы в электроснабжении потребителей, затраты на восстановление линий, а порой и человеческие жертвы. Поэтому правила охранных зон нужно неукоснительно соблюдать.

Требования безопасности при работе в охранных зонах ЛЭП

Работа в охранных зонах линий электропередач требует повышенных мер безопасности. Прежде всего, необходим инструктаж рабочих о правилах поведения в охранной зоне.

Работы в охранных зонах воздушных ЛЭП выполняются только при снятом напряжении линии. Исключение - ремонт опор, когда допускается работа под напряжением.

При работе тяжелой техники вблизи опор воздушных линий должен быть определен безопасный радиус для исключения падения опор.

Меры безопасности при проведении взрывных работ

Особой осторожности требует проведение взрывных работ в зоне действия воздушных линий электропередач. Необходимо точное соблюдение безопасных расстояний.

Перед началом взрывных работ ЛЭП должна быть обесточена. Взрывные устройства следует устанавливать на минимально возможное время.

Меры пожарной безопасности в охранных зонах

При проведении огневых работ в охранных зонах ЛЭП нужно быть предельно осторожным в обращении с открытым огнем. Разжигание костров и сжигание мусора в охранных зонах запрещено.

В случае возгорания опор или кабелей в охранной зоне необходимо немедленно сообщить в пожарную службу и энергоснабжающую организацию.

Требования безопасности при обслуживании воздушных ЛЭП

Обслуживание, осмотр, ремонт воздушных линий электропередач, расположенных в охранных зонах, должны выполняться бригадой из двух работников.

При работах на опорах на высоте рабочие обязаны применять монтажные пояса и страховочные канаты для предотвращения падения с высоты.

Обучение и инструктаж персонала по охранным зонам ЛЭП

Все лица, работающие в охранных зонах линий электропередач, должны пройти соответствующее обучение правилам безопасности. Перед началом работ проводится целевой инструктаж.

Работники энергокомпаний регулярно проходят проверку знаний по охране труда. Это помогает минимизировать риски при выполнении работ в опасных зонах.

Порядок прохождения охранных зон железными дорогами

При пересечении охранных зон линий электропередач железными дорогами должны соблюдаться специальные требования безопасности.

В частности, в охранных зонах воздушных ЛЭП напряжением 110 кВ и выше должны устанавливаться предупреждающие знаки на расстоянии 100 метров от границ зон.

Кроме того, в пределах охранных зон запрещено складировать крупногабаритные предметы. Разрешается только кратковременная стоянка ремонтных поездов.

Особенности содержания охранных зон на переходах через автодороги

При пересечении охранных зон ЛЭП с автомобильными дорогами также предусмотрены дополнительные меры для обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, запрещается остановка транспорта в охранных зонах пересечений воздушных линий напряжением свыше 1000 В с автодорогами.

Требования к охранным зонам при строительстве автомобильных дорог

При прокладке новых автодорог вблизи существующих воздушных ЛЭП расстояние от оси проезжей части до ближайшей опоры должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров.

В этих случаях также осуществляется вырубка деревьев, которые представляют опасность при падении на проезжую часть и линии электропередач.

Возмещение ущерба при вырубке зеленых насаждений в охранных зонах

Собственникам и арендаторам участков, где производится вырубка деревьев и кустарников в охранных зонах ЛЭП, положено возмещение причиненного ущерба.

Для этого составляется соответствующий акт, в котором указываются вид и количество срубленных зеленых насаждений. На основании акта производится компенсация.

Порядок урегулирования споров по поводу охранных зон

В случае возникновения разногласий между энергокомпаниями и собственниками земельных участков по поводу охранных зон ЛЭП и их содержания стороны могут добиваться урегулирования спора в судебном порядке.

При этом суд руководствуется законодательством об охранных зонах, а также имеющимися правоустанавливающими документами на земельные участки и линии электропередач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.