Как рассчитать транспортный налог на лошадиные силы?

Каждый законный владелец автомобиля или другого регистрируемого транспортного средства ежегодно получает от местной Налоговой службы извещение о необходимости уплаты налога с указанием его суммы. Произведение расчетов входит в обязанности органа исполнительной власти, и налогоплательщик не должен этим заниматься. Однако периодически случаются ошибки в начислениях, поэтому лучше перепроверить указанную сумму. Сделать это просто, если знать, из чего складывается налог.

Что определяет размер выплаты

Для того чтобы рассчитать, какой налог на лошадиные силы придется заплатить в конкретном случае, необходимо учитывать разные показатели. При этом некоторые из них будут зависеть от региона. Итак, выплата определяется:

  • видом налогооблагаемой техники;
  • мощностью двигателя;
  • ставкой налога на лошадиную силу (ЛС) в том субъекте Российской Федерации, где транспорт зарегистрирован;
  • количеством месяцев владения в году;
  • принадлежностью к льготной категории;
  • стоимостью автомобиля (является ли он настолько дорогостоящим, что попадает под категорию, повышающую коэффициент выплаты);
  • возрастом транспортного средства — в ряде регионов.
Красный внедорожник

Федеральным законодательством определяется базовый тариф. Тем не менее власти каждого региона или области вольны увеличивать его по собственному усмотрению, но не более чем в десять раз.

Некоторые транспортные средства облагаются повышенным налогом, основания для этого определены общегосударственными законами. Также существуют единые для всей страны льготные категории налогоплательщиков, но большинство из них отличаются в разных регионах.

Базовые тарифы налога на лошадиные силы

В таблице приведены базовые годовые ставки выплат по налогу. В зависимости от субъекта РФ они могут быть увеличены в десять раз или отменены вообще для какой-либо категории. Например, в Оренбургской области автомобили с двигателем мощностью ниже 100 л. с. налогом не облагаются вовсе. Данные для местности, в которой зарегистрировано конкретное транспортное средство, лучше уточнять на региональных или федеральных информационных порталах.

Базовые налоговые ставки, отредактированная таблица

На что тратятся средства от уплаты налога, отличие ставок по регионам РФ

Сегодня в стране ведется активное строительство дорог. Это происходит за счет налоговых выплат владельцами транспортных средств.

Помимо строительства транспортные налоги идут на текущее обслуживание дорог, их ремонт. Средства также тратятся на компенсацию ущерба от вреда, нанесенного окружающей среде выхлопными газами.

Вся сумма уплаченного транспортного налога целиком поступает в региональный бюджет. Именно поэтому субъекты Российской Федерации сами регулируют размер выплат. Налоговым кодексом страны определено целевое использование этих средств — за их счет формируются дорожные фонды.

Можно предположить, что чем больше поступает средств в местный бюджет от налогоплательщиков, тем лучшее обустройство дорог может позволить себе субъект РФ. Это заметно по таким городам-миллионникам, как Москва и Санкт-Петербург. Однако крупный город Саратов, например, совсем не отличается хорошими дорогами. А Республика Марий Эл, входящая в число регионов с самым низким уровнем жизни, отличается очень плохим качеством дорог ниже федерального значения, хотя собирает с жителей транспортный налог по лошадиным силам исходя из максимально дозволенной, десятикратно увеличенной ставки.

Семья считает

Как рассчитать транспортный налог

При расчете налога на транспортное средство производится округление сумм до полных рублей. Копеек в документах быть не должно.

Расчетная формула действительна для зарегистрированной техники. В случае владения транспортом без постановки его на учет предусмотрены штрафные санкции.

Для видов транспорта, облагающихся налогом по лошадиным силам, расчет производится следующим образом: ставку субъекта РФ, определенную для соответствующего вида техники, необходимо умножить на количество лошадиных сил двигателя.

Расчет налога будет отличаться, если техника в собственности владельца находится неполный год. Есть два варианта формулы:

  • региональная ставка умножается на количество лошадиных сил, делится на 12 и умножается на число месяцев владения;
  • региональная ставка умножается на количество лошадиных сил, умножается на число месяцев владения и делится на 12.

Результат при обоих вариантах вычисления будет одинаков.

Если постановка на учет произошла до 15 числа месяца включительно, то оплата будет производиться за весь месяц. То же произойдет в случае снятия техники с учета с 15 числа месяца и позднее.

Если транспортное средство зарегистрировано после 15 числа или снято с учета до 15 числа — текущий месяц в расчет не берется.

Футуристичная машина

Как определить мощность двигателя в лошадиных силах

Для владельцев транспортных средств знать мощность двигателя своей техники важно не только для произведения налоговых выплат. Однако в связи с тем, что в России производится расчет налога по лошадиным силам, удобнее иметь представление о характеристике двигателя именно в этих единицах.

  • Мощность двигателя в большинстве случаев можно посмотреть в документах на машину. Если она прописана в киловаттах, то для перевода в лошадиные силы значение следует умножить на 1,36.
  • Можно получить полную информацию о конкретном транспортном средстве по его VIN-номеру (Vehicle Identification Number) — идентификационному, или «кузовному номеру»; информация размещена на специальных информационных сайтах.
  • Мощность, указанная в документах, не всегда соответствует реальной. Для того чтобы не платить налог на машину по лошадиным силам, которых в ней нет, лучше внести изменения в документы на основании замеров. Произвести точную диагностику можно на специальных динамометрических стендах («диностендах»).
  • Существует специальное электронное оборудование для установки в автомобиле. Оно осуществляет постоянный текущий контроль мощности, но имеет некоторую погрешность. К тому же эта техника дорогая как для приобретения, так и в обслуживании. Она рекомендуется для спортивных автомобилей, где подобные затраты целесообразны.
  • Можно воспользоваться ноутбуком со специальной программой и кабелем. Согласно инструкции к приложению нужно произвести подключение к автомобилю и проехать с разной скоростью. Программа вычислит показатели мощности двигателя и укажет погрешность вычислений.
Субару аутбэк

Отличие значения лошадиных сил в разных странах

Для владельцев иномарок знание фактической мощности двигателя часто принципиально важно для расчета налога на авто по лошадиным силам.

Согласно русско-европейской системе измерения, 1 кВт = 1,36 л. с.

Англо-американская предполагает, что 1 кВт = 1,34 л. с.

Способ замера в Японии отличается от европейского, поэтому при одинаковых показателях европейский автомобиль по факту будет мощнее. В таком случае для налогообложения есть смысл произвести реальные замеры и внести изменения в документы. Например, Nissan Cifiro 2.0 из Сингапура отмечен как имеющий мощность 140 л. с., такой же из Японии — 155 л. с.

Общие льготы при уплате транспортного налога

В разных субъектах РФ выделены различные льготные категории граждан. Любое основание для неуплаты или пониженной ставки налога должно быть подтверждено документально и оформлено через заявление. Автоматически налоговые послабления не производятся.

В некоторых регионах существует прямая зависимость налога по лошадиным силам от малой мощности двигателя и года выпуска транспортного средства, вплоть до полного освобождения от его уплаты. Эту информацию лучше уточнять на местных или федеральных информационных сайтах.

Однако есть категории налогоплательщиков, которые имеют право не производить уплату транспортного налога на территории всего государства. К ним относятся:

  • инвалиды I и II группы;
  • родители, имеющие на попечении детей‑инвалидов;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • герои РФ и СССР;
  • владельцы угнанных транспортных средств, факт кражи которых подтвержден соответствующими документами.
Лада-Веста

Льготы на сельскохозяйственные транспортные средства

Согласно федеральному законодательству, уплата налога на лошадиные силы не производится на технику, принадлежащую сельхозпроизводителям и использующуюся при производстве сельскохозяйственной продукции.

Пункт 2 статьи 358 Налогового Кодекса РФ гласит:

Не являются объектом налогообложения:

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Статья 1 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ определяет статус сельхозпроизводителей:

Сельскохозяйственный товаропроизводитель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбной продукции, и уловы водных биологических ресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70 процентов общего объема производимой продукции.

Для подтверждения такого статуса необходимо представить в местный налоговый орган соответствующие документы с расчетами.

Также в разных регионах могут быть предусмотрены дополнительные льготы для этой категории владельцев транспортных средств.

Желтые жигули-"копейка"

Если автомобилем не пользуются

Нахождение транспортного средства в ремонте или простой техники по другой причине не является поводом для уклонения от уплаты налога на лошадиные силы.

Если автомобилем не пользуются и пользоваться не планируют, а желания платить за него нет — транспорт нужно снять с учета.

Замена двигателя на менее или более мощный

В случае если после постановки транспортного средства на учет была произведена замена двигателя или его деталей, приводящая к изменению мощности (без понижения класса экологичности — иначе это незаконно и карается штрафами), необходимо внести соответствующие изменения в ПТС и уведомить об этом ГИБДД.

Синий ягуар

Повышенный налог: кто и сколько платит

Повышающий коэффициент уплаты транспортного налога актуален для владельцев техники, стоимость которой превышает 3 млн руб. Применяется к физическим и юридическим лицам.

Как увеличится налог на автомобиль за лошадиные силы в зависимости от стоимости, можно рассчитать при помощи коэффициентов для разных ценовых и возрастных категорий.

Цена транспортного средства Возраст транспортного средства Коэффициент, повышающий налог
От 3 до 5 млн руб. Менее 1 года 1,5
От 3 до 5 млн руб. От 1 до 2 лет 1,3
От 3 до 5 млн руб. От 2 до 3 лет 1,1
От 5 до 10 млн руб. Менее 5 лет 2
От 10 до 15 млн руб. Менее 10 лет 3
Свыше 15 млн руб. Менее 20 лет 3

Актуальную информацию о легковых автомобилях в ценовой категории свыше 3 млн руб. можно посмотреть на официальном сайте Минпромторга.

Легковые машины

Когда платить налог на транспорт физическим лицам

Каждый частный владелец техники должен получить уведомление от местной Налоговой инспекции не позднее чем за 30 дней до крайнего срока оплаты. В нем указывается, сколько налог за лошадиные силы составил в последнем завершенном отчетном периоде. Если подобное извещение не пришло, следует уточнить, есть ли данные о зарегистрированном транспорте в Налоговом органе. Отсутствие уведомления не может служить причиной для неуплаты налога, и при отсутствии или просрочке платежа будут начислены пени.

Для физических лиц срок уплаты налога на лошадиные силы — до 1 декабря года, следующего за отчетным (то есть за 2017 год выплату нужно произвести не позже 30 ноября 2018 года).

Особенности уплаты налога юридическими лицами

Уплата налога на машину по лошадиным силам будет производиться юридическим лицом не ранее 1 февраля года, следующего за отчетным. В зависимости от субъекта РФ, где зарегистрировано транспортное средство, время на произведение выплаты будет отличаться. Некоторые регионы дают на эту процедуру один день, другие — до 2,5 месяца.

Также могут быть предусмотрены авансовые платежи в течение года. В случае подобной практики в субъекте РФ выплаты производятся ежеквартально. Большинство регионов отводит на это целый месяц, следующий за каждым отчетным периодом, но сроки могут отличаться. Поэтому актуальную информацию для конкретной местности лучше уточнить.

Юридические лица обязаны самостоятельно рассчитать налог на лошадиные силы.

Калькулятор для расчета

Что произойдет в случае неуплаты

В случае несвоевременной уплаты налога могут быть начислены пени или штраф в размере 20 % от надлежащей суммы выплаты.

Также задержка оплаты может привести к проведению налоговой проверки, аресту всех счетов собственника, конфискации денежных средств и имущества, вычету требуемой суммы из заработной платы автовладельца, запрета на выезд за пределы страны.

Если сумма налога была искусственно занижена, штраф составит от 20 до 40 % от общего размера выплаты.

Отказ от уплаты налога может привести не только к административной, но и к уголовной ответственности (если требование об уплате госпошлины игнорируется в течение 2 и более месяцев).

Срок давности по подобным правонарушениям составляет 3 года. Если прошло более 3 лет, любые штрафные санкции и прочие попытки привлечь налогоплательщика к ответственности будут незаконными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.