Список необходимых вещей для новорожденных. Средства гигиены для новорожденных

Приближается момент рождения вашего малыша, а вы хватаетесь за голову в панике, что у вас еще ничего не готово к его появлению? Заходите в детский магазин, и у вас разбегаются глаза в широчайшем ассортименте детских принадлежностей? Давайте вместе попробуем составить список необходимых вещей для новорожденных.

Подготавливаем комнату

Сначала обустроим уголок для долгожданного малыша. Центром обитания в первые месяцы жизни ребенка является кроватка. Выбирайте изделие из натуральных материалов. Лучше всего купить деревянную кровать-трансформер, чтобы и через несколько лет подросшему малышу так же удобно было спать. Покачайте ее. Кроватка должна совершать плавные колебательные движения, без резких стуков и сопротивления.

детская комната

Матрас в кроватке должен быть из натурального наполнителя и качественной ткани, так же как и одеяло для новорожденного. Не перегружайте спальное место бортиками с многочисленными оборками, они собирают много пыли и мешают малышу наблюдать за окружающим его миром. И не вешайте балдахины, они ограничивают доступ к свежему воздуху.

Также в отделе мебели стоит обратить внимание на пеленальные столы для новорожденных. Они удобны не только для смены подгузников и переодевания малыша, но и для хранения его вещей и прочих принадлежностей. Чаще столик выбирают в тон кроватке.

Покупайте мебель без острых углов, ведь главное для вас и вашего малыша - это максимальная безопасность.

Приобретите несколько игрушек, подходящих по возрасту. На кроватку можно повесить карусель с приятной спокойной мелодией. Не так давно появились и вмиг стали популярными специальные мягкие игрушки. При нажатии на встроенный динамик они издают еле уловимый шум, напоминающий звук в утробе матери. Это успокаивает малыша и помогает ему быстрее заснуть.

Постельные принадлежности

В первые дни жизни ребенка специалисты советуют использовать хлопковые ткани. Не берите яркое постельное белье для новорожденных. Некоторые производители используют синтетические волокна, чтобы оно выглядело красивее и не мялось. К тому же красители могут вызвать аллергическую реакцию на коже младенца. Бязевые и ситцевые комплекты хороши для использования, они впитывают влагу, легко стираются и безвредны для малыша.

Выбирая постельное белье для новорожденного, откажитесь от рюш, кружевных и атласных вставок. Ребенку это ни к чему, и вся эта красота может мешать его телодвижениям.

вещи в роддом

Купите сразу три комплекта, так как малышу менять постельное белье нужно чаще. И обязательно произведите легкую стирку и глажку. Если ткань полиняла, использовать для малыша ее не стоит.

Берите комплект белья подходящего размера. В больших пододеяльниках и наволочках ребенок может запутаться, а маленькие будут образовывать ненужную плотность и комки в одеяле для новорожденного.

Купальные принадлежности

Невероятно приятный и трогательный момент - купание малыша. Для того чтобы процесс был еще и безопасным, при покупке ванночки для новорожденных обратите внимание на следующие детали:

  1. Основание должно быть не скользким, поэтому можно использовать специальные коврики.
  2. Проверьте на наличие слива, его удобно применять для смены воды и ее легкого удаления.

Часто ванночки для новорожденных идут в комплекте с лежачими горками. Они крепятся при помощи силиконовых присосок и не дают ребенку скользить в воде. Однако, как показывает опыт, это не всегда удобно. Возможно, малышу захочется двигать ручками и ножками во время водных процедур. С этой задачей поможет справиться круг для купания новорожденных. Он фиксируется на шее младенца, что дает ему свободно плескаться в ванночке. Это облегчает процедуру родителям (не нужно держать малыша на руках), и можно спокойно намылить все части тела.

средства гигиены

Помимо ванночки и круга для купания новорожденных тщательно выберите губку или мягкую мочалку. Совсем маленького кроху первое время можно мыть и без нее, просто намыленными руками. Но если вы решили ее купить, возьмите натуральную мочалку или поролоновую губку, возможно, махровую рукавичку. Такой яркий аксессуар послужит в дальнейшем ребенку игрушкой, как только он начнет различать цвета и предметы.

Средства гигиены

Несмотря на огромное разнообразие мыльных принадлежностей для ребенка, покупать все и в большом количестве не стоит. Излишнее их использование может вызвать аллергическую реакцию на коже младенца.

Для купания понадобится детский гель или шампунь «без слез», на которых указан возраст 0+ или присутствует надпись «с рождения».

Жидкое мыло для подмывания малыша выбирайте от проверенных производителей и не покупайте сразу большие упаковки, есть вероятность, что ребенку не подойдет тот или иной продукт.

Из средств гигиены для новорожденных вам понадобятся еще влажные салфетки. Но специалисты советуют ими пользоваться только в том случае, когда нет возможности сполоснуть ребенка водой. В составе салфеток должны отсутствовать косметические отдушки и аллергены. Это стоит учесть и при выборе подгузников для малыша.

Не забудьте среди товаров для новорожденных купить присыпку или крем под подгузник для предотвращения опрелостей.

Для ухода за ребенком понадобятся ножнички, чтобы стричь ноготки. Для безопасности берите с закругленными кончиками, они не дадут поранить младенца.

средства для купания

Также понадобится детское масло. После купания им нужно легко обтереть все тело новорожденного, каждую складочку. Масло успокаивает кожу, создает защитный слой, не дает появиться опрелостям. Врачи советуют его даже при пеленочном дерматите. Оно должно содержать только натуральные ингредиенты, быть гипоаллергенным и не иметь никакого запаха, возможен только слабый аромат трав.

Средства для кормления

Неважно, как вы планируете кормить малыша, грудью или смесью, так или иначе, вам понадобятся бутылочки для новорожденных. Они пригодятся, когда вам нужно будет отлучиться. Вашего малыша покормят грудным молоком или смесью. Также можно давать пить ребенку водичку.

кормление из бутылочки

На первое время подойдут бутылочки объемом 100-150 мл. По форме они могут быть широкими или вытянутыми цилиндрическими. В продаже появились и новинки в этой сфере – антиколиковые бутылочки для новорожденных. Их конструкция не дает младенцу заглатывать воздух, что препятствует образованию коликов. В продажу в основном поступают изделия из пластика. Его легко мыть, он легкий, но имеет свойство выпариваться, поэтому такие бутылочки необходимо менять. Стеклянные редко можно найти на прилавках аптек или детских магазинов, но они более безопасны, их легко стерилизовать и обрабатывать. Соска идет обычно в комплекте с бутылочкой, однако есть вероятность, что малышу она не понравится. Поэтому стоит взять соски из разных материалов: силиконовую и латексную. Новые изделия обязательно нужно стерилизовать. Также при уходе за посудой малыша понадобится специальный ершик.

Одежда для новорожденных

При выборе вещей гардероба для младенца разбегаются глаза, хочется скупить весь магазин маленьких милых одежек. Но что из этого всего будет самым необходимым?

Прежде всего обратите внимание на качество изделий. Ткань должна быть мягкой, приятной, без синтетических добавок. Избегайте слишком ярких цветов и лишних аксессуаров, малышу они могут доставить дискомфорт. Одежда должна легко одеваться и сниматься.

Распашонки для новорожденных, как и другие вещи, выбирайте в соответствии со временем года рождения малыша. Летом подойдут более тонкие материалы, впитывающие влагу и дающие коже дышать, такие как байка, ситец, хлопок. В более холодную погоду понадобятся вещи из трикотажа. Берите распашонки для новорожденных со вшитыми царапками, они не спадут ночью, и малыш не будет пугать себя еще неконтролируемыми ручками.

Ползунки выбирайте размером побольше, так как должно оставаться место и для подгузника. Следует учитывать и тот факт, что натуральные ткани после стирки садятся. Резинка не должна быть тугой, лучше взять на кнопочках или завязках.

одежда для ребенка

При выборе шапочки также учитывайте время года. Для лета это чепчики для новорожденных из хлопчатобумажной ткани, в более прохладную погоду – флисовые шапочки, в дальнейшем их можно одевать под капюшон или другой головной убор. На зиму стоит приобрести вязаную или махровую шапку. Она должна закрывать уши, половину лба, часть щечек младенца. Если шапка сидит свободно, то лучше под низ надеть чепчик для новорожденных на флисовой основе, так малыша не продует ветром.

Обязательная деталь гардероба ребенка - носочки. Маленькие стопы младенца с неокрепшим иммунитетом обязательно надо прятать даже летом. Запаситесь тонкими носочками для новорожденных для домашнего пользования и теплыми - для прогулок. Ткань должна легко пропускать воздух и впитывать влагу, чтобы ножки малыша не потели. Хлопковый трикотаж или ткань с добавлением эластана подойдут для такого случая. С шерстяными изделиями осторожнее, они могут вызывать дискомфорт, их следует одевать на прогулку, когда нужно дополнительное тепло. Резинка должна быть широкой и мягкой. Выбирайте носочки для новорожденных спокойных тонов, без дополнительных мешающихся деталей.

Комбинезон на малыша

Как известно, теплообмен у ребенка отличается от взрослого сформировавшегося организма, поэтому, собираясь на прогулку, учитывайте погодные условия. В жаркое время года не устоит его укутывать, так как он может быстро перегреться, а вот зимой стоит одеть малыша потеплее. Для этого нужно правильно подобрать комбинезон для новорожденных.

Для младенца подойдет лучше всего слитная модель. Так случайно не оголится часть тела, и ветер не задует в освободившееся пространство, что не даст малышу простудиться. Если рождение приходится на весну, удобен будет комбинезон-трансформер. С помощью кнопок и молний его можно трансформировать из теплого конверта в костюм со штанишками. Носить его можно пару сезонов, и берут его на вырост. Весной, пока ребенок не держит головку, удобно будет носить его в конверте, а когда подрастет, осенью, одевать как комбинезон.

Как и для любой детской одежды, выбирайте натуральные ткани. Малыши очень чувствительны к синтетике. Она может вызвать раздражение на нежной коже или вовсе аллергию. Ткань с внешней стороны лучше выбрать водонепроницаемую. Потрите ее в руках: если на пальцах остались следы краски, покупать такую вещь не стоит. Утеплитель комбинезона для новорожденных зависит от климата. От суровой зимы защитит овчина, для умеренного климата подойдет холофайбер или синтепон.

Все необходимое для прогулки

Самая сложная и дорогая покупка, которая предстоит перед рождением малыша, это, конечно, прогулочная коляска. Выгоднее будет приобрести устройство 2-в-1. Пока ребенок совсем маленький, используется люлька. Как только он научится сидеть, она заменяется на прогулочный блок. Для лучшей проходимости выбирайте шасси с надувными шинами. Покатайте коляску в магазине, она должна легко управляться. Попробуйте сложить самостоятельно, ведь не всегда рядом будет муж, чтобы помочь вам с этим. Большое значение имеет вес, учитывайте, где вы будете передвигаться с ней, уместится ли в лифт и уместна ли будет в других ситуациях. Если планируете возить малыша в машине, возможно, вам больше подойдет модель 3-в-1. В нее помимо люльки и прогулочного блока входит автолюлька или переноска для новорожденных. В комплект колясок сейчас включается множество аксессуаров, которые существенно облегчат ваше с ребенком нахождение на улице: накомарник, дождевик, сумка, варежки от холода, подставка под бутылочку и другие предметы. Комплектация зависит от модели и производителя.

Если вы идете с ребенком туда, где с коляской пройти проблемно, выручит переноска для новорожденных в виде эргономичного рюкзака или слинга. Малышу будет спокойнее рядом с вами, а вы сможете спокойно передвигаться, ведь вес ребенка равномерно распределяется в виде нагрузки по всей спине. Совсем маленькому младенцу рекомендуется положение лежа, поэтому в слинге ему будет комфортнее спать, пока вы решите все свои дела, да и кормить в нем ребенка намного удобнее.

При вашем решении перейти на искусственное кормление всегда с собой держите бутылочку с теплой смесью. Сохранить температуру поможет специальная термосумка. Она выполнена из термоизоляционного материала, что позволяет содержимому медленнее остывать.

Вещи для новорожденного в роддом

С 36 недели беременности у вас наготове должна стоять сумка. В каждом роддоме свои правила, и обычно в таком учреждении представляют список необходимых вещей, которые нужно взять с собой. Сейчас в магазинах можно найти уже готовый собранный набор для новорожденных. Помимо документов и вещей для мамы нужно положить для малыша следующее:

  • Пеленки. Часто в больницах наблюдается их нехватка, поэтому возьмите пару тонких и пару теплых пеленок. Ткань должна быть мягкой, без ярких рисунков и синтетических волокон. Постирайте и погладьте их, перед тем как положите с собой в сумку.
  • Носочки. Несколько пар, их надевают малышу уже с момента рождения.
  • Шапочки. Их также надевают с первых минут жизни. Лучше взять пару тонких шапочек без завязок.
  • Подгузники. В товарах для новорожденных вы можете найти подходящий размер. Вам нужна единичка, также на упаковке английскими буквами должна быть надпись «ньюборн». Выбирайте подгузники без отдушек и добавок, дабы избежать аллергических реакций. Они должны быстро впитывать влагу, состоять из экологически чистых материалов и быть с дышащей структурой. Да, возможно, вам не подойдет определенная фирма, не пугайтесь, многие родители с этим сталкиваются, просто смените производителя.
  • Детское мыло. Удобнее использовать жидкое средство с нейтральным рН, которое не будет вызывать раздражения и сухости нежной детской кожи. Не берите с красителями, ароматизаторами, отдушками и прочими наполнителями, они категорически противопоказаны только родившимся деткам. Единственное, что не помешает в составе мыла, так это депантенол. Он помогает снять раздражение и успокоить кожу.
  • Присыпка. Используется при смене подгузника, поглощает лишнюю влагу и защищает от трения кожи. Присыпка представляет собой измельченный в пудру тальк, имеющий природное происхождение. Она полностью безопасна для малыша. Также в набор для новорожденного можно положить крем под подгузник. Он является альтернативным присыпке средством гигиены, защищает кожу младенца и снимает зуд и раздражение. Обращайте внимание на дату и срок изготовления.
  • Влажные салфетки тоже входят в список необходимых вещей для новорожденных. Они хорошо очищают кожу малыша, не оставляя липкого слоя. Салфетки всегда пригодятся в любой ситуации, и не только малышу.
  • Ватные диски и ватные палочки. Пригодятся для очищения пупочка младенца.
  • Одноразовые пеленки. Будьте готовы, что только родившегося ребеночка будут постоянно навещать врачи, а следовательно, часто его раздевать и осматривать. Для приема воздушных ванн пригодятся впитывающие одноразовые пеленки. Малыш первое время за сутки может опорожняться до 30 раз, поэтому такая вещь будет как нельзя кстати.
  • Комплект на выписку. Его вы можете взять с собой или оставить дома, чтобы потом его привезли родственники, дабы не утяжелять вам сумку. В него входит костюм для малыша с шапочкой и конверт. Выбирайте комплект в соответствии со временем года, на которое рассчитано рождение ребенка. Современные конверты более функциональны. Они трансформируются, и после торжественной выписки их можно использовать как одеяльце или коврик для малыша.

Что держать в аптечке для новорожденного

Чтобы быть готовыми к любой экстренной ситуации, помимо косметических средств для гигиены ребенка следует запастись и лекарственными препаратами. В список необходимых вещей для новорожденных, которые должны находиться в аптечке, входят:

  • Однопроцентный спиртовой бриллиантовый раствор (в народе - так называемая зеленка).
  • Пятипроцентный спиртовой раствор йода.
  • Трехпроцентный раствор перекиси водорода.
  • Марганцовка.
  • Стерильная вата.
  • Термометр для воды.
  • Спринцовка с мягким кончиком.
  • Пипетки.

Эти недорогие подручные средства всегда должны находится в запасе. Они пригодятся не только для ребенка, но и для взрослого человека. Не лишними в аптечке будут и некоторые лекарственные препараты.

  • Жаропонижающие средства на основе парацетамола, форма выпуска в виде ректальных свеч. Младенцам запрещены препараты, содержащие в своем составе аспирин и анальгин, каждый аптекарь это знает и поможет вам выбрать подходящее лекарство.
  • Противовирусные свечи для лечения гриппа и других простудных заболеваний. Самые известные и назначаемые – "Виферон", хранить их необходимо в холодильнике.
  • Раствор морской воды или соляной для промывания носика малыша. При насморке удались сопельки поможет аспиратор. Стоит недорого, при этом эффективен, и всю ночь ребенок будет спокойно дышать. Спреи и назальные капли новорожденному запрещены.
  • Суспензия против кишечных колик и излишнего газоборазования. Эффективных средств много, помогают они быстро и без последующего вреда для организма. Также можно давать малышу укропную водичку, препятствующую скоплению газовых пузырьков. Включите в список необходимых вещей для новорожденного грелку. Когда малыша будут мучить боли в животике, приложите грелку, она успокоит и согреет его.
  • Антигистаминные средства при высыпаниях и аллергических реакциях рекомендуется покупать по рецепту врача, так как не все лекарства могут подойти с такого раннего возраста.
  • Самое необходимое средство, которое обязательно должно быть у вас, - мазь "Бепантен". Она спасет малыша от раздражений, потнички, опрелости и сухости. Также "Бепантен" лечит трещины на сосках, поэтому разумно сразу взять его в роддом, это посоветует вам любой врач.

Список необходимых вещей для новорожденных может варьироваться. К счастью, в наше современное время все можно легко и быстро купить в ближайшем детском магазине и аптеке, выбор огромный. Каждый год в продаже появляются все новые приспособления и средства для облегчения ухода за малышом.

новорожденный ребенок

Помните о гигиене, ведь только появившийся на свет младенец очень чувствителен к окружающей его среде. Наведите порядок в комнате, все вещи постирайте, погладьте, продезинфицируйте бутылочки, соски, игрушки. Помните о здоровье вашего ребенка, не покупайте товары сомнительного происхождения и малоизвестных торговых марок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.