Выкройка блузки для начинающих

Множество девушек хотят носить красивую, а главное - оригинальную одежду. Только в современном мире осуществить такое желание не так просто, ведь такую же вещь может купить любой другой покупатель. Чтобы избежать подобных огорчений, можно сшить одежду самостоятельно. Для того чтобы изготовить любую вещь своими руками, понадобится выкройка. О том, как ее правильно сделать, вы узнаете в данной статье.

Пример готовой блузки

Что такое выкройка?

Это фрагмент или элемент какой-либо части одежды, который вырезается из картона или плотной бумаги. Создается только на основе уже снятых мерок и служит для того, чтобы можно было грамотно и точно изготовить одежду, вырезать из ткани части изделия.

Чаще всего выкройки обозначаются несколькими линиями. Главная линия показывает точный размер будущего элемента одежды. Пунктирная - тот запас, который необходимо оставить на случай неграмотного снятия мерок или других непредвиденных ситуаций. Выкройка может быть вырезана из дешевой ткани, кальки и других подручных средств. В швейном деле выкройку называют лекалом или просто шаблоном.

Как правильно сделать?

Мы рассмотрим изготовление лекала на примере блузки. Выкройку для блузки можно найти в готовом виде в интернете или сделать самостоятельно. Для новичков лучшим способом будет скачать готовый вариант и не тратить много времени на самостоятельное изготовление шаблона. Далее нужно следовать пунктам:

  • Ознакомиться с такими понятиями, как: вытачка, пройма, линия груди, линия бедер, линия талии.
  • Понять, что выкройка для блузки - это в любом случае прямоугольник. И если ваш макет совершенно не соединяется в данную фигуру, то явно стоит начать беспокоиться и пытаться понять, в чем ошибка.
  • Снять мерки. Высоту, которую будет иметь блузка. Полуобхват груди, талии, бедер, шеи. Дины плеча, спины. Ширину спины. Мерку центра груди.
  • Взять большой лист, на котором будете чертить ваше лекало. Нарисовать большой прямоугольник. Его высота - это высота той блузки, которая вам нужна.
Пример выкройки для блузки
  • Ширина прямоугольника - это ширина вашей будущей блузки.
  • Разделить прямоугольник на три части. Их еще называют зонами. Это зоны: пройм, спинки, груди.
  • В части спинки нарисовать 2 линии. Это будут линии плеча и горловины. Нужно знать, что плечевая линия должна идти под наклоном.
  • Обозначить линию груди. Нарисовать проймы спинки и переда.
  • Разделить выкройку для блузки на спинку и полочку. Если говорить более конкретно, то на левую сторону и на правую сторону.
  • Нарисовать линию бедер и линию талии.
  • Нарисовать боковые изгибы и талиевые вытачки.
  • Необходимо расширить область бедер и округлить нижнюю часть будущей блузки.
Пример выкройки для блузки

Выбор фасона блузки и материалов

Когда вы уже имеете четкое представление о том, как правильно делать выкройку для блузки, нужно определиться с тем фасоном, который вам больше подходит. В этом вопросе специалисты советуют исходить из уровня сложности изделия. Кстати, можно выбрать выкройку для простой блузки, но при этом она будет выглядеть не хуже сложной.

Ориентируйтесь и на материалы, которые понадобятся при пошиве. Не нужно выбирать такие, с которыми будет сложно работать новичкам. Так, опытные швеи не рекомендуют для первых экспериментов использовать следующие ткани:

  • Шифон. Данный материал скользит, может растягиваться и перемещаться. Для работы с ним нужны аккуратные строчки.
  • Не беритесь пока за натуральную и искусственную кожу. Из-за ее плотности, каждый шов оставляет сильный отпечаток на изделии. При любой ошибке ткань уже будет испорчена.
  • Трудно работать и с материалами, на которых нужно совмещать рисунок (клеточкой, полоской).
  • И, наконец, начинающим не стоит брать бархат. Из-за своих ворсинок он создает сложности при изготовлении изделия.
Фасоны блузок

Какие подручные средства понадобятся?

Когда ваша выкройка блузки для начинающих готова, можно позаботиться и о дополнительных средствах, без которых не сшить никакое изделие. К подручным средствам относят:

  • Ножницы. Желательно, острые и большие по размеру.
  • Мел или кусочек засушенного мыла. С его помощью на ткани будет делаться разметка.
  • Нитки. Выбирайте подходящие под цвет изделия. Их толщина должна зависеть от выбранного материала.
  • Иглы. Их толщина также зависит от выбранной ткани.
  • Сантиметр.
подручные материалы

Основные ошибки

У новичков возникает множество вопросов при пошиве блузки своими руками. Выкройку для изделия чаще всего делают правильно, за исключением рукавов. Если ваша блузка будет безрукавкой, то с подобной проблемой вы не столкнетесь.

Далее будут перечислены основные ошибки при создании выкройки блузки с рукавом:

  1. Многие не учитывают длину рукава, измеряя ровно столько, сколько нужно. В этом и состоит ошибка. При изготовлении рукава всегда нужно оставлять небольшие запасы, которые при пробных примерках можно будет подвернуть. Таким образом, можно избежать повторной переделки всей этой детали.
  2. При изготовлении выкройки блузки с рукавом нужно учесть то, что существует несколько основных типов последнего (сильноприлегающие, прилегающие, свободные, очень свободные, расширенные и полуприлегающие). Каждый тип требует разной величины прибавки. Чем шире рукав - тем больше будет прибавка. Многие не учитывают тип рукава и делают одинаковую прибавку в каждом случае. Это является ошибкой.

Советы новичкам

Если придерживаться советов от опытных швей, то можно сделать красивое и аккуратное изделие с первого раза.

  • Выкройку лучше делать из плотных материалов, чтобы она не сильно сгибалась. При переводе выкройки на ткань, лучше крепить ее на тонкие булавки к ткани, чтобы не смещалась.
  • После создания выкройки, можно взять пробную недорогую ткань и создать пробный макет будущей блузки. Примерить его, убрать недочеты или убедиться в том, что все сделано правильно.
  • Следует использовать швейную машинку, а не пытаться сшивать все руками. Это экономит время, а швы получаются ровными.
  • Нужно аккуратно работать с тканью, во избежание появления затяжек или дырок на ткани.
  • Для первой работы не нужно выбирать блузку с подкладкой. Ее размеры будут немного отличаться, что только запутает человека, только приступившего к пошиву.

Если правильно сделать выкройку и следовать всем советам, то изделие получится аккуратными красивым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.