Как связать шарф своими руками

Считается, что шарф - самое простое вязаное изделие. Поэтому рукодельницам следует начинать именно с него. Однако в зависимости от модели технология разнится. Многие варианты удаются не с первого раза даже у опытных вязальщиц. Поэтому в статье мы расскажем о том, как связать шарф.

Подготовительный этап

Шарфы различаются по сезонам носки. Наибольшей популярностью пользуются теплые зимние или яркие осенние изделия. Однако также многие барышни предпочитают украшать себя в весеннее и даже летнее время легкими ажурными шарфиками. Поэтому прежде чем приступить к чтению инструкции о том, как связать шарф, необходимо определить, для какого времени года требуется аксессуар. А уже после подобрать пряжу и инструмент. Важно отметить, что вязальные нитки можно покупать любые. Но для рисунка этого или узорчатого изделия больше подходят однотонные. Инструмент лучше металлический. В данном случае нам требуется кольцевые спицы.

шарф спицами пошагово

Нужно ли измерять модель?

Вопросом, который мы сформировали в заголовке пункта, задаются многие новички, решившие связать шарф. Однако профессионалы говорят, что этот аксессуар потому и считается самым простым изделием. Он вяжется полностью на глаз. Единственная сложность может возникнуть при выполнении снуда. Нужно заранее определить, будет ли шарф-труба опоясывать шею в несколько слоев, и если да, то во сколько. После этого измерить обхват головы, который поможет сориентироваться с размером будущего изделия.

С чего начать

шарф спицами

Вне зависимости от того, какой вариант изучаемого изделия будет связан, выполняется он ровным полотном на протяжении нужной длины. Поэтому первым делом берем спицы, пряжу и набираем некоторое количество петель. Ширину шарфа, связанного спицами, определяем самостоятельно, ориентируясь на собственные предпочтения. Однако профессионалы советуют не делать слишком широким узорчатое изделие. При носке оно скомкается и будет выглядеть неинтересно. Также специалисты советуют женские шарфы украшать косами и жгутами. А мужские - делать более сдержанными. В идеале гладкими, используя узор "платочная вязка" или обычную резинку.

Как связать простой шарф

шарф спицами простой

Классический длинный шарф связать элементарно. Ведь он не требует каких-либо расчетов, убавления и прибавления петель. Аксессуар вяжется ровным полотном. То есть рукодельница набирает петли на спицы, а потом двигается ряд за рядом к нужной длине. При этом можно включать в работу любые узоры. Главное при выборе схемы - сопоставлять количество рядов в своем изделии с раппортом. Также рекомендуется в начале и конце каждого ряда любого вязаного полотна добавлять кромочные петли. Это первая, которая просто снимается, и последняя - провязывается, как изнаночная, в независимости от узора. Подобный прием поможет сделать красивый, чуть вогнутый край.

Как сделать палантин

шарф спицами палантин

Не так давно огромную популярность приобрели широкие шарфы, называемые палантинами. В классическом варианте их носят, накинув на плечи. Однако некоторые модницы используют данные изделия как обычный шарф. Поскольку палантины выполняют роль накидки, их чаще всего украшают узором или ажуром. Для последних рекомендуется использовать тонкие нитки. Если все же хочется сделать теплое изделие, профессионалы рекомендуют рассмотреть ангору или мохер. Эта достаточно теплая, но тонкая пряжа идеально подходит для таких моделей. Рассказывать о том, как связать шарф этого вида, не нужно. Технология вязания аналогична простому шарфу. Однако в этом случае требуется набрать хотя бы в два раза больше петель, чем в прошлом варианте. Ведь традиционная ширина палантина - не менее сорока сантиметров.

Как выполнить снуд

Шарф-хомут, капюшон, снуд... Названий этого изделия существует огромное количество. Однако модницы любят его совсем не за это. Такой вид шарфа удобен тем, что отлично сочетается с деловым нарядом, романтическим и даже спортивным. Он гармонирует с пышной юбкой и джинсами, подходит к шпилькам и модным "тимберлендам" - замшевым ботинкам рыжего цвета. Вяжется подобное изделие по-разному. Новички могут связать ровное полотно желаемой длины, закрыть петли и соединить два конца шарфа при помощи швейной иглы и обычных ниток.

шарф спицами снуд для начинающих

Технология вязания бесшовного снуда

Тем же, кто предпочитает бесшовный шарф-снуд, связанный своими руками, следует изучить иную технологию. Об этом и поговорим. Итак, как начинающим связать шарф без швов:

  1. Первым делом следует подготовить фрагмент узора - квадрат со стороной десять сантиметров.
  2. Посчитать в нем петли. И разделить их количество на десять.
  3. После измерить обхват головы. И умножить полученный параметр на предыдущее число.
  4. Если хочется связать шарф-трубу, необходимо набрать рассчитанное количество петель.
  5. Если задуманное изделие должно несколько раз наматываться на шею или надеваться на голову как капюшон, требуется взять двойное или даже тройное значение. Потом замкнуть петли в кольцо и вязать на кольцевых спицах по кругу, достигая нужной ширины шарфа.
шарф спицами снуд

Элементарные узоры

Выбрав модель задуманного изделия, следует подобрать узор. Новичкам лучше не замахиваться на что-то слишком сложное. Ведь даже простые узоры смотрятся очень эффектно. К примеру, "черточки":

  1. Раппорт - две петли (изнаночная и лицевая).
  2. Первый ряд произвольно.
  3. Второй и последующие - над изнаночными лицевые, над лицевыми изнаночные.

Еще один узор называется "рисинки":

  1. Первые два шага аналогичны предыдущей инструкции.
  2. Все изнаночные ряды вяжется по рисунку.
  3. В лицевых - над изнаночными лицевые, над лицевыми изнаночные.

Для мужских шарфов можно выбрать узор "шахматки":

  1. Раппорт - четыре петли.
  2. В первом ряду чередуются две изнаночные две лицевые.
  3. Все четные вяжутся по рисунку.
  4. В нечетных рисунок меняется - над лицевыми изнаночные, над изнаночными лицевые.

Технология выполнения жгутов

Рассказывая о том, как связать шарф спицами, мы упомянули о косах и жгутах. Первый вариант сложен для новичков. А вот второй разобрать и сделать совсем нетрудно. Нужно лишь заранее определить, какой ширины будет жгут. Раппорт для начинающих - не более десяти петель. В остальных можно потерять петли в силу отсутствия опыта. Итак, технология вязания жгутов заключается в следующих действиях:

  1. Набираем на спицы петли, учитывая рапорт и кромочные.
  2. Вяжем лицевые петли на лицевой стороне, изнаночные - на изнаночной. И так на протяжении нескольких рядов.
  3. Пропускаем половину петель рапорта и провязываем вторую часть.
  4. После довязываем остальные петли.
  5. И снимаем получившийся жгут со спицы.
  6. Выполняем следующий. И так до конца.

Как видно, связать красивый и оригинальный шарф гораздо проще, чем может показаться. Однако профессиональные вязальщицы рекомендуют сначала потренироваться на простых моделях и узорах, а уже после переходить к эффектным, но и более сложным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.