Учимся правильно использовать файл hosts. Основные возможности

У вас случалось так, что система блокировала доступ не только к подозрительным, вредоносным сайтам, но и к популярным социальным сервисам (таким как, например, ВКонтакте или Facebook), официальным сайтам известных компаний и даже к ресурсам производителей противовирусного ПО? Ситуация действительно не из приятных. И чаще всего причина заключается в некорректных изменениях, внесенных в файл hosts.

файл hosts

Что же это за файл и для чего он вообще предназначен?

Если оставить в стороне сложную IT-терминологию, можно сказать, что файл hosts – это текстовый документ, в котором содержится информация об IP тех или иных компьютеров. Именно благодаря этому файлу ваша система трансформирует буквенное название сайта (например, vk.com) в числовую комбинацию, необходимую для поиска информации и ее отображения.

Как можно использовать этот файл? Существует несколько основных задач, для решения которых он необходим.

Первое – это, разумеется, блокировка нежелательных сайтов. Кому это может понадобиться? Родителям, которые не хотят, чтобы их дети получили доступ к опасной для них информации или сайтам с пометкой «18+». Владельцам компаний, которые выступают против того, чтобы их сотрудники в рабочие часы сидели в социальных сетях. Для того чтобы реализовать это, необходимо ввести следующую строку:

файл hosts в windows 7

127.0.0.1 adres.sajta (IP-адрес компьютера и адрес нежелательного ресурса). За счет этого запрос на сайт останется внутри компьютера и не выйдет в DNS, то есть в браузере пользователь получит сообщение о невозможности отображения страницы.

Если же сайтов, доступ к которым необходимо перекрыть, существует не несколько десятков или сотен, а тысячи и миллионы, можно воспользоваться специальными бесплатными программами из Интернета. К примеру, вы сможете заблокировать единоразово все сайты, которые поисковик находит по запросу "порно".

Еще один вариант использования этого файла – для получения быстрого доступа к тем или иным страницам. Как это работает? К примеру, вы вводите в файл hosts строчку

209.85.229.147 g # google.com

За счет этого в адресной строке браузера достаточно будет ввести только букву g, чтобы компьютер получил доступ к IP 209.85.229.147 и открыл главную страницу поисковой системы.

Неправильные записи в файле могут стать причиной некорректной работы браузера и многочисленных сообщений об ошибках. Что же делать, если вы внесли множество изменений в файл и не знаете, какое из них мешает правильному функционированию программ?

Для этого достаточно скачать или создать заново оригинальный файл hosts. В нем нужно прописать только одну строку: 127.0.0.1 localhost. Для этого подойдет обычный блокнот. Готовый файл необходимо сохранить без расширения .txt в ту же папку.

оригинальный файл hosts

Никогда не верьте мошенникам, которые говорят, что восстановить файл hosts можно только за определенную плату, предлагают отправить СМС на подозрительные номера, перевести деньги на счет (электронный или банковский). Это простейшая операция, с которой в состоянии справиться даже неопытный пользователь ПК.

Где находится файл hosts в Windows 7 и других версиях операционной системы? Чаще всего искать его нужно в папке системных файлов Windows (Windows/System32/drivers/etc/hosts).

Удачи вам, и пусть ваш hosts всегда будет в полном порядке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.