М. Шолохов, "Поднятая целина": краткое содержание и анализ

Роман "Поднятая целина", краткое содержание которого вы найдете в этой статье, - одно из самых известных произведений классика советской литературы Михаила Шолохова. Он состоит из двух томов. При этом первый увидел свет в 1932 году, а второй был напечатан только в 1959-м. В романе рассказывается о процессе коллективизации на Дону, а также о движении "25-тысячников".

Завязка романа

Роман Поднятая целина

Роман "Поднятая целина", краткое содержание поможет вам быстро вспомнить сюжет, начинается с того, что в январе 1930 года главный герой приезжает на хутор Гремячий Лог. Он направляется к Якову Островнову. Гостем оказывается бывший командир Островнова - Половцев, с которым они служили на Первой Мировой и Гражданской войнах.

Старые товарищи ужинают и предаются воспоминаниям. Яков Лукич считается на хуторе хорошим хозяином, умным и осторожным. Гостю он начинает жаловаться, как трудно пришлось всего добиваться. После Гражданской войны его буквально встретили голые стены, поэтому работать приходилось круглые сутки. А тут еще пришла новая власть, которая по продразверстке забрала все зерно. Приходилось платить налоги, сдавать еще и мясо, хлеб, масло.

Краткое содержание 1 книги "Поднятая целина" приведено в этой статье. Так, можно узнать, что у обитателей хутора появляется новая забота. Из района приехал некий человек, который будет организовывать колхоз. К этому нововведению все относятся с опаской, подозревают, что все, что было нажито непосильным трудом, придется отдать в общий котел. Половцев утверждает, что против этого нужно бороться, предлагает Якову вступить в "Союз освобождения родного Дона". Такова завязка романа Шолохова "Поднятая целина", краткое содержание которого вы сейчас читаете.

Коллективизация

Роман Шолохова Поднятая целина

Человеком, которого обсуждали герои в первой главе, оказывается бывший матрос Семен Давыдов, успевший поработать слесарем на Путиловском заводе. На хутор Гремячий он приезжает устанавливать коллективизацию. В романе Шолохова "Поднятая целина", краткое содержание позволяет быстро вспомнить сюжет, подробно описывается советская действительность тех лет.

Давыдов начинает с собраний местного актива и бедноты. Все присутствующие записываются в колхоз и согласовывают список кулаков. Последних ожидает конфискация имущества и выселение из своего жилья.

Активное обсуждение вызывает кандидатура Тита Бородина. Секретарь хуторской ячейки коммунистической партии Макар Нагульнов рассказывает, что Тит был красным партизаном, сам вышел из бедноты. Но после Гражданской войны с умом взялся за хозяйство, работал круглые сутки, приобрел немало болезней, но зато начал богатеть. Окружающие не раз предлагали ему дождаться мировой революции, но он утверждал, что уже воевал за то, чтобы стать всем, будучи никем.

Давыдов строг. Он утверждает, что человека следует чествовать за то, что он был партизаном, а став кулаком, следует его раздавить.

На следующий день начинается массовое выселение зажиточных крестьян, которое подробно описано в романе "Поднятая целина". Краткое содержание по главам дает об этом представление.

Женщины и дети плачут, ведется раскулачивание. Председатель сельсовета Андрей Разметнов настолько ошарашен происходящим, что поначалу отказывается в этом участвовать, но Давыдов убеждает его изменить решение.

Интересно, но в колхоз не стремились даже некоторые представителя бедноты, да и почти все середняки. Они тайно собираются, чтобы обсудить положение вещей. Среди недовольных Никита Хопров, которого фактически шантажируют тем, что во время Гражданской войны он был членом карательного отряда белых.

Островнов предлагает ему участвовать в вооруженном восстании, но Никита против. Отказываясь, он начинает задавать много лишних вопросов про Островнова. Например, интересуется, кто живет у него в доме, не он ли в действительности подбивает всех на мятеж. Этой же ночью Хопрова вместе с женой находят мертвыми. В этом принимают участие Половцев, сам Островнов и гармонист Тимофей Рваный, сын кулака.

Из района приезжает следователь, но ему не удается найти никаких улик или доказательств.

Председатель колхоза

Анализ романа Поднятая целина

Председателем образованного колхоза выбирают Давыдова, Островнов становится заведующим хозяйством. Сама коллективизация продвигается трудно. Не желая сдавать скотину властям, ее убивают, а семенное зерно скрывают. Все эти факты описываются в романе Шолохова "Поднятая целина". Краткое содержание по главам позволяет досконально узнать сюжет этого произведения.

Высылают Тимофея Рваного вместе с отцом. Это приводит к трагедии в семье Нагульнова, жена которого прилюдно плачет по гармонисту. Нагульнов разводится с Лукерьей.

Известная своей ветреностью Лушка начинает заигрывать с Давыдовым.

Между тем, Половцев и Яков Лукич уже созрели для восстания. Его детали описаны Шолоховым в "Поднятой целине". Краткое содержание по главам поможет быстро восстановить все в памяти. Заговорщики сообщают своим сообщникам с соседнего хутора, что намерены выступить послезавтра.

Выясняет, что их единомышленники передумали, прочитав статью Сталина "Головокружение от успехов". Теперь они утверждают, что создание колхозов не указ из центра, а теперь Сталин заявляет, что можно оставаться в своем хозяйстве. Поэтому они хотят найти общий язык с местным начальником, который ведет коллективизацию, а выступать против советской власти не готовы.

Половцев убежден, что статья - это обман. На людей заявление Сталина подействовало. Только в самом Гремячем за одну неделю поданы десятки заявлений о выходе из колхоза. Среди прочих любовница Разметнова Марина Пояркова, которая сама впрягается в оглобли, увозя борону и запашник с общего двора.

Обстановка обостряется, когда из Ярского приезжают подводы. В народе говорят, что они явились за семенным зерном. В Гремячем начинается бунт. Краткое содержание "Поднятой целины" описывает, как все происходило.

Народ избивает Давыдова, сбивает замки с амбаров, зерно расходится по рукам. Не без труда бунт удается подавить. Давыдов принимает решение не принимать никаких административных мер к тем, кто временно стал заблуждаться.

Связь с Лушкой

Идея романа Поднятая целина

Лушке все-таки удается охмурить Давыдова. Она постоянно заходила к нему в дома, брала газеты, расспрашивала, не соскучился ли он по ней. В итоге Давыдов сдался, об их связи стало известно всей округе. Приходит и радостная новость. К 15 мая колхоз выполняет годовой план.

В это время противники коллективизации не опускают руки. Шолохов в "Поднятой целине", краткое содержание по главам поможет вам подготовиться к экзамену или зачету по этому произведению, рассказывает о встрече Островнова с Тимофеем, который бежал из ссылки. Они тайно видятся в лесу. Тимофей просит передать Лукерье, что ждет ее. Дома Островнова застает еще одна новость. Приехал Половцев вместе со своими товарищами. Они решают незаметно укрываться дома у Лукича.

Давыдов переживает, что его отношения с Лушкой всерьез подрывают его авторитет. Поэтому предлагает ей официально оформить отношения и пожениться. Внезапно это приводит к серьезной ссоре. Давыдов остается один, сильно переживает из-за этого, поручает все дела Разметнову, а сам уезжает работать со второй бригадой.

В бригаде все обсуждают непомерную толщину поварихи Дарьи, рабочие постоянно зубоскалят по этому поводу. А с появлением Давыдова появляется еще одна тема для постоянных шуток - в председателя колхоза влюбляется юная Варя Харламова. Она всегда общается с пылающим лицом, но Давыдов не хочет этой связи, утверждая, что он вдвое старше девушки, к тому же не красив, изранен, ей лучше расти без него. Шолохов в "Поднятой целине", содержание романа это подтвердит, уделяет внимание не только общественным процессам, но и личной жизни героев.

Как-то в бригаду приезжает верховой. Он шутит с Дарьей, помогает ей по кухне, чистит картошку, а затем велит разбудить Давыдова. Оказывается, что приехал новый секретарь райкома по фамилии Нестеренко. В его обязанностях проверить качество пахоты, а также разобраться в колхозных делах. В этих вопросах Нестеренко необычайно сведущ. Председателя Давыдова он критикует за ошибки и упущения, которые проявляются в его работе. Моряк понимает, что нужно возвращаться на хутор восстанавливать дела, к тому же стало известно, что накануне кто-то стрелял в Макара.

Покушение на Макара

Персонажи романа Поднятая целина

Из краткого содержания "Поднятой целины", как и из романа, можно узнать обстоятельства произошедшего. Разметнов рассказывает, что глубокой ночью Макар сидел у открытого окна со своим новым приятелем дедом Щукарем, знатным шутником и балагуром. В этот момент в него и выстрелили неизвестные из винтовки.

Наутро по найденной гильзе удалось установить, что стрелял человек, который не был на войне, потому что умудрился промахнуться с расстояния в 30 метров, что не похоже на солдата. Из-за выстрела секретарь партии не получил никаких увечий, но у него развился сильный насморк, который теперь был слышен на весь хутор.

Подробное краткое содержание "Поднятой целины" детально описывает происходившие в романе события. Давыдов готовится к севу. Для этого он идет в кузницу осматривать инвентарь. Там работает кузнец Ипполит Шалый, который предупреждает председателя, что тот должен бросить Лукерью, иначе тоже рискует схлопотать пулю. Ведь Лушка встречается не только с ним одним. Выясняется, что безуспешно стрелял в Макара Тимофей Рваный.

Давыдов в тот же день передает беседу с кузнецом Разметнову и Макару. Он предлагает прибегнуть к срочным мерам - сообщить о произошедшем в ГПУ. Макар категорически против, он подозревает, что как только оперативники появятся на хуторе, Тимофей тут же исчезнет. Макар решает самостоятельно устроить засаду возле дома Лукерьи. Саму женщину на это время запирают на замок. Через три дня, наконец, появляется Тимофей, которого Макар убивает с первого выстрела. Он дает возможность Лушке с ним попрощаться и отпускает.

Поиски Половцева

Краткое содержание романа Поднятая целина

Краткое содержание "Поднятой целины" приведено в этой статье. Из романа можно узнать, что на хуторе появляются новые люди, которые представляются заготовителями скота. Разметнов сразу чувствует неладное, он обращает внимание, что у них не деревенские лица, да и руки слишком чистые и белые. Разметнов задерживает новых людей, которые оказываются сотрудниками ГПУ. Они приехали из краевого управления, чтобы отыскать опасного врага Половцева, по их данным он был есаулом в белой армии во время Гражданской войны, а сейчас тайно действует против советской власти.

Краткое содержание "Поднятой целины" М. Шолохова дает представление о том, как в то время велась работа с противниками режима. Сотрудники ГПУ не зря приехали на хутор Гремячий косвенные улики и профессиональное чутье подсказывают им, что Половцев скрывается где-то рядом.

В личной жизни Давыдова снова все неспокойно. После партсобрания его поджидает Варя, которая рассказывает, что мать хочет выдать ее замуж, а она любит только его. Давыдов мучается всю ночь раздумьями, а на утро решает на ней жениться. Но чуть позже, пока же отправляет учиться на агронома.

Убийство оперативников

Краткое содержание по главам

По краткому содержанию "Поднятой целины" Михаила Шолохова можно составить полноценное впечатление об этом романе, даже не читая его. В нем немало неожиданных и захватывающих сюжетных поворотов. Например, через несколько дней после описываемых событий становится известно, что оба заготовителя найдены убитыми на дороге.

Давыдов, Нагульнов и Разметнов, которые знают, что они на самом деле были сотрудниками ГПУ, устанавливают наблюдение за домами, в которых приобретался скот. Слежка приводит их к жилищу Островнова.

Читать краткое содержание по главам "Поднятой целины" вы можете прямо в этой статье. Так вы узнаете, что Макар предлагает план захвата. Они собираются с Давыдовым ворваться в дверь, Андрей в это время должен сторожить возле окна, чтобы злоумышленники не скрылись.

После краткосрочных переговоров им открывает сам хозяин. Макар сильным ударом ноги выбивает дверь, запертую только на задвижку, но выстрелить не успевает. Возле порога дома сначала взрывается ручная граната, а затем начинают стрелять из пулемета. Нагульнова уродует осколками после взрыва, он погибает на месте. Давыдов серьезно ранен из пулемета. На следующий день он скончался в больнице.

Краткое содержание романа "Поднятая целина" позволяет вам узнать, о чем это произведение, даже не читая его. Роман заканчивается похоронами Нагульнова и Давыдова. Во время перестрелки Разметнову удается убить одного из злоумышленников. Им оказывается Лятьевский, к такому выводу приходят сотрудники ГПУ, прибывшие, чтобы разобраться в происходящем на хуторе.

Половцева удается арестовать спустя три недели неподалеку от Ташкента. После этого начинаются аресты по всему краю. Всего удается раскрыть и обезвредить около шестисот участников антисоветского заговора.

Анализ романа

Идейное художественное содержание романа "Поднятая целина" заключается в подробном описании становления колхозного строя в советской деревни. Важное место в этом произведении занимает донское казачество. Писатель проявляет искренний интерес к судьбам народных масс во время революции.

В романе подробно описан переход к коллективизации, когда казаки вместе с крестьянами перешли к новой форме социальной жизни. Центральное место занимает противостояние сторонников социализма с контрреволюционерами.

Два персонажа, представляющие противоборствующие лагеря, - Давыдов и Половцев. Они практически одновременно приезжают в Гремячий Лог. Один должен организовать колхоз, а второй всячески противодействовать этому.

Строители колхоза

В романе описано много персонажей, которые с энтузиазмом берутся за дело и строят колхоз. Ими руководит коммунист Давыдов. Кулаки и белогвардейцы всячески этому противятся.

Интересно, что создание новой жизни связано с преодолением собственнических представлений, которые на протяжении веков культивировались среди крестьян.

В романе большое количество массовых сцен. Шолохов изображает трудный процесс ликвидации старого строя в деревне, рождение колхозов. Главная роль здесь отводится Давыдову, который стал одним из 25 тысяч коммунистов, которых партия отправила возглавить колхозы и наладить на местах новую жизнь.

Давыдов сразу находит общий язык с народом, при этом нередко ошибается, как и обычный человек. Например, ему не удается сразу распознать врага в Островнове. Он всегда стремится демонстрировать на собственном примере, как жить и действовать, это располагает к нему многих людей, он находит у них такую необходимую поддержку. Человек городской, рабочий Путиловского завода, который никогда не ходил за плугом, берется пахать, что воодушевлять окружающих собственным примером. Ему удается добиться желаемого. Люди вокруг начинают работать.

Политическое воспитание

Большое внимание уделяется Давыдовым и политическому воспитанию. Он терпеливо разъясняет жителям хутора политику партии. При этом сохраняет присутствие духа, даже когда ему грозит смерть от разъяренной толпы. Так случилось во время бабьего бунта.

Давыдова отличает удивительная черта - вера в будущее. Причем это не иллюзии и не призрачные мечты. Так, он рассуждает о казачонке Федотке, которому обещает в скором времени построить хорошую жизнь. Через двадцать лет он обещает ему работать с электроплугом, будет ему счастье, утверждает Давыдов.

Шолохов демонстрирует в Давыдове жизнерадостность, обаяние и нежность. На страницах романа появляется как вожак народной массы, цельная натура. Вместе с Давыдовым в произведении изображаются Макар Нагульнов и Андрей Разметнов. Последний рос в бедности, поэтому стремился служить в Красной армии и был предан советской власти. Но при этом он недостаточно грамотный, ему трудно разбираться в окружающей действительности, но он постоянно стремится учиться, хочет познавать новое.

Роман Шолохова был весьма популярным, став одним из главных произведений автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.