Ремонт материнской платы ноутбука: виды поломок

Материнская плата, являющаяся основой ноутбука, во многом отличается от аналогичного устройства, расположенного в стационарном компьютере. Данный модуль содержит множество интегрированных компонентов, которые в обычном ПК просто подключаются к устройству с помощью разъемов. Благодаря этому материнская плата лэптопа имеет малый размер и обеспечивает низкое потребление энергии.

ремонт материнской платы ноутбука

Негативными моментами в данном случае являются проблемы с отводом тепла, меньшая надежность,  отсутствие взаимозаменяемости (в ноутбуках используются уникальные устройства), а также высокая стоимость детали по сравнению с аналогом, входящим в состав настольного компьютера. Эти особенности указывают на то, что ремонт материнской платы ноутбука требует совершенно других подходов.

Известно множество причин, по которым устройство перестает работать. Их можно условно разделить на два вида. К первому относятся случаи, когда плата перестает работать, независимо от действий пользователя. Это происходит из-за некачественного электропитания, скачков напряжения, заводского брака и других причин. В результате повреждаются цепи заряда и питания, северный или южный мосты, видеокарта и другие составляющие, что требует отправки в ремонт материнской платы ноутбука.

ремонт материнских плат ноутбуков

Во вторую группу причин поломки портативного компьютера входят действия человека. Чаще всего это происходит в результате сотрясений и ударов, которые приводят к возникновению в различных платах микротрещин и нарушений в микросхемах соединений. Опаснее всего резко выполненные удары по кнопкам, поскольку именно под клавиатурой и размещается материнская плата.

Большую угрозу жизни устройства представляет пролитая жидкость, которая проникает через клавиатуру внутрь компьютера и непосредственно воздействует на плату. При этом начинается коррозия токопроводящих дорожек, и устройство выходит из строя. В результате требуется ремонт материнской платы ноутбука.

К другим распространенным причинам относятся нарушения правил эксплуатации. Здесь можно выделить повреждения, связанные с перегревом ноутбука из-за не вовремя сделанной профилактики, а также с использованием устройства на мягких поверхностях, не способных пропускать воздух. В таких случаях также необходим ремонт материнской платы ноутбука.

ремонт материнской платы

При неосторожном подключении внешних устройств (флешек) может произойти расшатывание разъемов и, как следствие, возникнуть короткое замыкание. В результате сгорает южный мост, при этом ремонт материнской платы будет дорогостоящим.

Отдельно следует упомянуть последствия непрофессионального вмешательства при выполнении профилактики или ремонта. Владельцы ноутбуков часто пытаются самостоятельно произвести чистку или же отдают свои компьютеры не специалистам. В результате повреждаются многие устройства. В итоге попытка сэкономить оборачивается значительными потерями. Очень сложно производить ремонт материнских плат ноутбуков в условиях дома с помощью паяльника, лучше не рисковать и обращаться в сервисные центры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
такое чувство, что статья ёбаная параша, которая не имеет и права называться статьёй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.