Как отключить фаервол Windows 7 и для чего это нужно?

Как отключить фаервол Windows 7? Задавая такой вопрос, владельцы ПК наверняка подразумевают системный брандмауэр, который установлен в популярной «Семерке» по умолчанию.

Коротко о том, что представляет собой это стандартное приложение. Английское слово «фаервол» и немецкое «брандмауэр» переводятся как «стена против огня». В нашем случае это межсетевой экран, который не только защищает компьютер от вредоносных файлов, проникающих извне, но и предотвращает утечку информации в интернет, то есть контролирует как входящий, так и исходящий трафик.

Как отключить фаервол Windows 7
В таком случае будет логичным вопрос: «Зачем отказываться от брандмауэра, ведь неспроста же он установлен в системе по умолчанию?» Действительно, специалисты не рекомендуют отключать фаервол Windows 7, поскольку вместе с антивирусом он обеспечивает комплексную защиту и не конфликтует с последним. Следует сказать, что брандмауэр ни в коем случае не является альтернативой антивирусной программе. Он уберегает от вторжений, но не сканирует компьютер на вирусы, не лечит и не удаляет их.

Существует единственная уважительная причина, по которой можно отключить фаервол Windows 7. Это замена его на стороннее приложение с аналогичными функциями. Однако перед тем, как поменять системный сервис на другой, необходимо как следует подумать. Во-первых, брандмауэр «Семерки» считается очень надежным средством защиты, кроме того, он интегрирован в систему разработчиками и максимально с ней совместим. Во-вторых, нужно еще точно удостовериться, что сторонний фаервол надежнее стандартной программы.

отключить фаервол Windows 7
Итак, решение принято. Мы отказываемся от брандмауэра, и нам нужна информация о том, как отключить фаервол Windows 7. Сделать это очень просто, более того, можно осуществить двумя путями.

Как отключить фаервол Windows 7 первым способом?

Совершаем привычное действие — заходим в «Панель управления» через «Пуск». Находим раздел «Брандмауэр Виндовс» и открываем его. Здесь в колонке слева выбираем пункт «Включение и выключение брандмауэра». В данный момент показано состояние «Подключено». Ставим флажки рядом со строчкой «Отключить» для домашней сети и для Интернета. Теперь данная программа работать не будет.

Как отключить фаервол Windows 7 вторым способом?

В данном случае в системе полностью отключается служба «Брандмауэр», независимо от настроек. Вновь «Пуск» и «Панель управления». Находим раздел «Администрирование», затем «Службы». Появится список, в котором нужно выбрать «Брандмауэр Виндовс» и нажать. Появится окно, где требуется щелкнуть кнопку «Стоп».

фаервол Windows 7
Для того чтобы сервис не включился после перезапуска компьютера, требуется войти в раздел «Свойства» и установить тип загрузки, в нашем случае это «Отключено».

При установке стороннего фаервола стандартный брандмауэр нужно обязательно отключить, поскольку между данными приложениями возникнет конфликт, и тогда компьютер будет «виснуть» или «притормаживать».

Если появится необходимость возобновить работу фаервола Windows 7, потребуется совершить обратные действия.

Случается, что владельцы недовольны тем, что системный брандмауэр запрещает доступ к определенным сайтам. Вместо того, чтобы бросаться его отключать, лучше изменить настройки и внести подозрительные сайты в список исключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.