Ford Edge: технические характеристики и отзывы

На автомобильном шоу в Детройте автоконцерн Ford планирует презентовать новый кроссовер Ford Edge, переживший рестайлинг, принесший ему большое количество изменений в экстерьере, интерьере и технических характеристиках. Автомобиль, не успев выйти на рынки, уже стал всемирно известен из-за смены названия. Так, для Австралии кроссовер Ford Edge переименовали изза Toyota, поскольку бренд Edge принадлежит японской компании. В связи с этим на австралийских рынках продажи внедорожника стартуют под именем Endura.

кроссовер ford edge переименовали изза toyota

Экстерьер

Дизайнеры в процессе рестайлинга оснастили автомобиль новой объемной решеткой радиатора с необычным рисунком. Изменилась конфигурация головной оптики: фары получили новую графику и теперь оснащаются светодиодными лампами даже в базовой комплектации.

Форма задних габаритных огней оригинальная, благодаря чему они выглядят по-современному. Изменилась конструкция двери багажного отделения, появилась отдельная ниша для крепления номерного знака. Проведенный рестайлинг придал Ford Edge солидный и необычный внешний вид.

При осмотре автомобиля в профиль в глаза сразу же бросаются массивные колесные арки с низкопрофильной резиной диаметром 21 дюйм. Двери украшены выразительными ребрами.

ford edge в россии

Интерьер "Форд Эдж"

Ford Edge, конечно, претерпел определенные изменения внутреннего пространства, однако они не настолько заметны, как внешние. Законное место в салоне заняла модернизированная консоль с необычной шайбой для переключения скоростей. Площадка для зарядки мобильных устройств, подстаканники и различные емкости для хранения вещей разместились там же. В качестве развлекательной системы используется мультимедийный комплекс Sync 3, функционал которого позволяет одновременно использовать до десяти устройств.

Зона водителя сохранила свою практичность и эргономичность: все элементы управления находятся под рукой. Рулевое колесо многофункциональное, оснащено большим количеством кнопок. В приборную панель интегрирован широкоформатный дисплей.

Сиденья переднего ряда оснащены графическим декором и подлокотниками. Регулировка положения кресел осуществляется в десяти направлениях. Второй ряд кресел весьма комфортный: на нем с удобством могут разместиться три пассажира. За счет возможности трансформации задних сидений можно увеличить объем багажного отделения. Обивка кресел тканевая, в приятном сером оттенке с коричневыми замшевыми вставками.

Свободное пространство в салоне позволяет с комфортом разместиться пяти людям, а богатый функционал и разнообразие информационно-развлекательной техники не позволят скучать в длительной поездке.

ford edge

Габариты

Рестайлинговая версия Ford Edge ST отличается средними габаритами:

  • Длина кузова - 4679 миллиметров.
  • Ширина - 1930 миллиметров.
  • Высота - 1700 миллиметров.
  • Дорожный просвет - 200 миллиметров.
  • Колесная база - 2850 миллиметров.
  • Передняя колея - 1661 миллиметр, задняя - 1656 миллиметров.
ford edge st

Комплектации

Официальные дилеры Ford Edge в России будут предлагать только одну комплектацию кроссовера. Пакет опций включает:

  1. Линейка двигателей представляет 3,5-литровым бензиновым агрегатом мощностью 288 лошадиных сил. Увеличить мощность за счет расширения камеры сгорания можно, однако это приводит к резкому увеличению расхода топлива. Потребление горючего в смешанном цикле составляет 11,6 литра, в городском режиме - 13,1 литра. Из-за довольно большого расхода Ford Edge сложно назвать экономичным автомобилем.
  2. Двигатель комплектуется шестиступенчатой автоматической трансмиссией с двойным сцеплением, что повышает плавность переключения передач. Разгон до первой сотни происходит за 7,7 секунд, при этом максимальная развиваемая скорость составляет 178 км/час.
  3. Богатый пакет опций, особенно радует система безопасности, что отмечается в отзывах о Ford Edge. Владельцы авто отдельно выделяют системы слежения за рядом движения и слепыми зонами. Включенная опция предупреждения о фронтальном столкновении может не только предупреждать водителя, но и предпринимать меры для избегания аварийной ситуации. Адаптивный круиз-контроль и функция распознавания дорожных знаков работают вместе с системой предотвращения фронтального столкновения.
  4. Основными элементами системы безопасности являются надувные ремни и подушки безопасности. На Ford Edge установлена дополнительная подушка безопасности, встроенная в крышу. Производитель также отмечает, что была повышена жесткость кузова, что повышает его прочность и снижает риск деформации.
  5. За перераспределение крутящего момента в зависимости от ситуации на дороге отвечает установленная на автомобиль система полного привода. Также имеется стандартная для всех внедорожников и кроссоверов система помощи при старте в гору.
  6. Дополнительные опции включают климат-контроль, подогрев сидений, интегрированный дисплей мультимедийного комплекса, электропривод зеркал заднего вида и стекол.
  7. За дополнительную плату автомобиль может быть оснащен панорамной крышей. В своем классе она является самой большой с учетом особенностей кузова - ее длина составляет 1210 миллиметров.
форд эдж ford edge

Технические характеристики

Ford Edge создавался на базе шасси одного из самых популярных седанов - Fusion. Кроссовер обладает следующими техническими характеристиками:

  • Кузов автомобиля изготавливается из высококачественной стали, благодаря чему значительно повысилась его прочность и жесткость. Учитывая увеличенные данные показатели, Ford Edge стал более управляемым и надежным.
  • Увеличение колесной базы до 2850 миллиметров позволило сделать салон автомобиля более просторным, комфортным и удобным, освободив при этом место для сидящих сзади пассажиров. В результате пространство для ног у передних кресел возросло на 48 миллиметров, у задних - на 25 миллиметров. Одновременно с этим Ford Edge стал выше на 25 миллиметров.
  • Объем багажного отделения кроссовера составляет 1110 литров. Если сравнивать с предыдущим поколением, то багажник увеличился на 200 литров. Расширить багажное отделение до 2078 литров можно за счет складывания заднего ряда сидений.

Стоимость кроссовера

Предполагается, что продажи внедорожника Ford Edge стартуют летом 2018 года, однако никакой информации о цене пока не опубликовано. Производитель указывает стартовую цену автомобиля в 46 тысяч долларов (2,6 млн руб.).

кроссовер ford edge

Преимущества

Ford Edge обладает следующими достоинствами:

  • Высокий уровень безопасности.
  • Богатый набор опций и функций.
  • Мощный и динамичный двигатель вкупе с надежной трансмиссией.
  • Неплохое оснащение.

Недостатки

  • Настораживает только одна предлагаемая комплектация, что немного странно.
  • Ford Edge оснащается только автоматической трансмиссией.
  • Линейка силовых агрегатов представлена только одним двигателем с большим расходом топлива.
  • Высокая стоимость кроссовера.

Ford Edge представляет собой надежный и качественный внедорожник, отличающийся неплохой динамичностью и отличной управляемостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.