Организационно-правовые формы некоммерческих организаций. Отличие данных учреждений от коммерческих организаций. Организация производства на предприят

При необходимости создания некоммерческой организации встает логически обусловленный вопрос о формах некоммерческих организаций. Прежде всего, отметим, что некоммерческая организация – это, по сути, юридическое лицо, не ставящее в качестве главной своей целью получение дохода из результатов деятельности. Это главный признак, который отличает организационно-правовые формы некоммерческих организаций от юридических лиц коммерческого назначения.

Надлежит сказать, что организационно-правовые формы некоммерческих организаций имеют разновидности, указанные в законе. К ним можно причислить религиозные и общественные организации, партнерства некоммерческого назначения и фонды, учреждения, союзы и ассоциации. Нужно отметить, что перечень таких некоммерческих организацией не является исчерпывающим. Для того чтобы некоммерческая организация успешно функционировала, следует понять и уяснить для себя, какие цели ее создания преследует субъект права. Дополнительно, нужно разрешить множество вопросов в организации, в частности, сколько членов будут входить в рассматриваемую организацию и смогут ли в нее вступить новые учредители.

Определиться с целями формирования такого рода организаций поможет закон, определяющий занятия рассматриваемого вида организаций. В нем можно отыскать правовые нормы, прямо указывающие на то, что некоммерческая организация создается с целью достижения культурных, научных, образовательных, культурных и иных целей. Кроме того, цели создания рассматриваемого вида организаций обусловлены таким понятием, как организационно-правовые формы некоммерческих организаций. Существуют внешние и внутренние цели. В случае, если организация создается для решения проблем исключительно участников такой организации, то она имеет только цели внутреннего значения. Если в качестве цели организация ставит проблемы не ее членов, а помогает иным лицам, то это цели внешнего содержания. Таковы организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

На предприятиях разноотраслевого назначения в существующей реальности прогресса в науке и технике происходят процессы сложного и противоречивого характера, которые определяют процесс общественного разделения трудовых обязанностей. Эти процессы выявляются в таком понятии, как формы общественной организации производства.

Среди данных форм особое значение уделяется концентрации производства. На базе такой концентрации формируются и развиваются иные формы организации, к которым относится деконцентрация и специализация, а также комбинирование и диверсификация, далее конверсия. Каждое из этих формообразований имеет виды объективного характера и показатели уровня развития.

Концентрация производства выражается в сосредоточении процессов производства и работников на предприятии, средств производства и реализации продукции. Концентрация в хозяйственной практике активно работающих предприятий, имеющих устойчивое экономическое положение, имеет три вида. Это агрегатная концентрация, технологическая концентрация и заводской вид рассматриваемой формы. Агрегатная концентрация представляет собой  повышение мощности единичного вида, также агрегатов и оборудования на предприятии. Технологическая концентрация показывает укрупнение цехов и отделов предприятия, то есть увеличение масштаба единиц производства. Заводской вид – это процесс увеличения размера индивидуальных предприятий, которыми могут выступать, как заводы, так и фабрики, иные крупные производственные объединения. Данный процесс основывается на принципах концентрации производства указанных выше двух видов. Для того чтобы предприятие успешно функционировало, необходимо объединение всех трех форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.