Красноухая черепаха не ест. Может быть, заболела?

Сейчас держать в своей квартире различных экзотических животных — крокодилов, ящериц, змей, пауков считается высшим шиком... Эти и другие экзотические животные привлекают своей необычностью. Во всем мире становятся популярными водяные красноухие черепахи, которых разводят на специальных фермах, а потом продают в зоомагазинах. Содержат этих животных в аквариумах или террариумах. Черепахи являются одними из самых древних животных. За двести миллионов лет их внешний вид почти не изменился.

В природе красноухая черепаха питается животной и растительной пищей.
Чтобы избежать ошибок в содержании этих животных, нужно точно знать что красноухая черепаха не ест, а что ей особенно полезно. Рацион черепахи должен быть максимально сбалансирован по содержанию питательных веществ и по калорийности.

Если рацион составлен неправильно — то черепахи будут расти плохо. Сбалансированное и калорийное питание красноухих черепах — одно из важных условий правильного содержания. Молодых черепашек кормят животной пищей. Они хорошо едят дождевых червей и сушеных дафний, мотыля, трубочника и гаммаруса, как сушеного, так и живого.

Молодая красноухая черепаха не ест мясо и рыбу, то есть то, что обязательно нужно давать взрослым черепахам. Из мяса взрослым особям рекомендуется давать вареную или сырую говядину или курицу. Некоторые вместо мяса предпочитают кормить своих питомцев нежирной рыбой. Если на корм все-таки идет жирная рыба, то ее нужно сначала подержать в кипятке. Перед скармливанием крупную рыбу нужно измельчить, удалив кости. Мелкую же измельчают вместе с костями.
Черепахам необходимы минеральные вещества и витамины, которые содержатся в сырой печени, креветках, мясе кальмара и личинках различных жуков, например, мучнистого хрущака.

Некоторые любители ошибочно считают, что красноухая черепаха не ест живой корм, или боятся, что она не сможет поймать его самостоятельно. Но это не так. Черепахи отлично ловят живой корм. Специалисты даже рекомендуют чаще кормить их живым кормом, так как таким образом создаются условия, близкие к естественным.

Взрослые черепахи питаются водорослями, поэтому в отдельном аквариуме нужно специально выращивать растения для подкормки, иначе рептилии будут щипать водоросли и террариум будет выглядеть неаккуратно. Красноухая черепаха не ест ядовитые водоросли, например, лимнофилы и элодею. Если рядом с домом есть пруд, можно вылавливать там ряску. Можно собирать и некоторые другие растения. Вместо водорослей можно давать животным листья салата  или одуванчика.С удовольствием красноухие черепахи едят огурец или белокачанную капусту.

В зоомагазине для черепах продаются специальные сбалансированные корма. Кормить ими очень удобно, но нужно смотреть на состав и следить за тем, чтобы они были свежие. Лучше всего приобретать импортные корма, так как они более сбалансированные, а вот сухие корма для кошек и собак черепашкам давать нельзя — в них имеются вещества, которые не соответствуют их потребностям.

Полезно изредка давать черепахам толченую яичную скорлупу и витамин D. Корм нужно бросать в воду. Давать надо столько корма, чтобы он не оставался в воде, иначе несъеденные кусочки рыбы или мяса очень быстро загниют и воду придется менять.

Для кормления красноухих черепах можно пересаживать в другой аквариум, но это нравится далеко не всем животным. Молоденьких черепашек нужно кормить раз в день, а начиная с двух лет — через пару дней.

У здоровых черепах всегда хороший аппетит. Причины, почему не ест красноухая черепаха, могут быть разными — сменился рацион или она просто не голодная, а может быть, она просто заболела. В таком случае ее нужно немедленно показать ветеринару. Черепаха может отказываться от еды и из-за того, что оказалась в новой обстановке. В этом случае ее просто нужно оставить на некоторое время в покое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое! Надеюсь что помогут ваши рекомендации.
Копировать ссылку
0
помогите у меня есть черепаха панцирь 3-4 см я не знаю что делать она не ест вообще, сидит на суше и почти не двигается, Что делать?
Копировать ссылку
0
а у твоя черепашка глаза открывает?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, у меня черепашка глаза неоткрывает но живая, а вторая активная но не ест может подскажете что делать, недавно купили незнаю как правильно за ними ухаживать.
Копировать ссылку
0
а куда делась самка?если продали или она умерла то хорошего не жди!ну а если в другой таз пересадили купите большой чтобы обе черепашки вмещались
Копировать ссылку
0
помогите у меня есть черепаха панцирь 3-4 см я не знаю что делать она не ест вообще как пойду в школу она на суше как приду из школы она на том же месте еду не ела как лежала так и лежит что с ней напишите мне в контакт зовут эля зарипова живу в челнах
Копировать ссылку
0
Мне подарили черепаху (самца)у него самка была.Может ли быть что он не ест из-за того что самку отняли.Аквариума у нас нету,живет в тазу,есть вообще отказывается.как быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.