Налогооблагаемая база и ее составляющие

Налогооблагаемая база – это выплаты и вознаграждения, которые начисляются рабочим, признанным объектами обложения в течение платежного периода, и тем, на кого не было наложено мыто. Кроме того, это льготы, полагающееся некоторым плательщикам. Налогооблагаемая база вычисляется для каждого работника отдельно. При этом доходы, получаемые от других работодателей, не будут включены, а обложение будет рассчитано каждым из них по отдельности. При вычислении должны учитываться все категории наемников, а также материальная выгода, которая получена от предпринимателя ими или членами их семьи.  Налогообложению не подлежит начисленная сумма определенных вознаграждений и выплат.

налогооблагаемая база по налогу на прибыль

Их существует несколько видов, среди которых можно определить не подлежащие обложению. С ними следует ознакомиться.

К первому виду можно отнести выплаты, производимые на основании договоров авторского, трудового, лицензионного или гражданско-правового типа. Обложению не подлежат компенсации, которые связаны с:

  • возмещением вреда, связанного с каким-либо повреждением здоровья;
  • неоплачиваемым проживанием или получением коммунальных услуг;
  • оплатой в виде натурального довольствия;
  • увольнением рабочих и возмещением неиспользованного отпуска;
  • выполнением различных трудовых обязанностей.

налогооблагаемая база это

Кроме того, налогооблагаемая база по налогу на прибыль не включает оплату проезда с Крайнего Севера к месту отпуска для работающих на данной территории и их семей, стоимость выданного обмундирования или форменной одежды, а также сумму льгот на проезд.

Следующим видом выплат является социальное и материальное пособие. Налогооблагаемая база не включает финансовую помощь, оказываемую работникам организациями, а также уволившимся наемникам по причине инвалидности или в связи с выходом на пенсию, если она составляет не более двух тысяч рублей на одно физическое лицо в год. Не подлежат обложению суммы одноразового материального содействия, оказываемого предпринимателями: жертвам террористических актов на территории РФ, членам семьи умершего сотрудника, а также в случае поддержки пострадавшим при стихийных бедствиях и прочих чрезвычайных обстоятельствах.

налогооблагаемая база

Если говорить о страховых платежах, налогооблагаемая база не содержит суммы взносов по договору обязательного и добровольного страхования наемников, предусматривающего выплаты по возмещению вреда, причиняемого их здоровью или жизни. Также сюда не входит оплата физическим лицам медицинских расходов с условием, что она не совершалась.

Налогооблагаемая база, помимо основных видов сумм, подлежащих обложению, также не включает государственные пособия, которые выплачиваются, согласно законодательству РФ и решению органов местного самоуправления. К ним относятся суммы, выдаваемые в размере не более десяти тысяч рублей один раз в три месяца каждому из членов профессионального союза за счет соответствующих членских взносов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.