Автомат "Абакан" на вооружении российской армии

Во многих компьютерных играх довольно часто встречается подборка совершенно фантастического и порой нереального оружия. Однако в них можно встретить и такое, которое находится на вооружении уже давно, но по определенным причинам его используют только войска специального назначения. Одним из таких видов оружия является автомат "Абакан".

Автомат Абакан

Его история начинается еще в 1978 году, когда возникла острая нужда в перевооружении армии. Министерству требовалось новое оружие, которое смогло бы заменить автомат Калашникова, но при этом имело значительно лучшие стрелковые характеристики, позволяющие вести точный огонь по противнику из затруднительного положения.

Для выявления лучших образцов был назначен конкурс, который прошел в 1981 году. На нем были рассмотрены двенадцать стрелковых единиц различной модификации. Среди них был и автомат "Абакан", сконструированный Геннадием Никоновым, который назвал свое детище "автомат смещенного импульса отдачи", а сам конкурс носил название "Абакан".

Абакан автомат фото

Исходя из наименования, сразу можно сделать вывод, что именно он и победил. Причем именно благодаря своему смещенному импульсу отдачи, который позволял вести очень точную стрельбу очередями. Хороший стрелок, взяв автомат "Абакан", может вести прицельный огонь очередями из двух патронов на расстоянии около ста метров. Причем обе пули могут попасть в одно и то же место. С ним можно вести огонь из окопа, из положения лежа, с колена и даже из различных неудобных положений без потери качества ведения огня и прицельности.

Однако этот автомат требует особой культуры стрельбы, что предполагает наличие хорошо обученных военных, а значит, он не сможет заменить популярный и простой  "Калашников". Поэтому "Абакан" (автомат) так и не попал на вооружение строевых частей, но зато был хорошо воспринят в войсках специального назначения. Он находится на вооружении таких знаменитых частей, как "Дон", "СОБР" и "Витязь". Причем это оружие так полюбилось спецназовцами, что они считают его самым лучшим для ведения боев в специфических городских условиях.

Абакан автомат

Стоит отметить, что автомат "Абакан", фото которого можно найти, имеет один довольно серьезный недостаток. Он отличается сложной конструкцией, которая требует определенного ухода. Причем при разборке автомат разделяется на тринадцать деталей, среди которых такие сложные, как ролик, тросик и пружины.

Многие считают, что победа, которую заслужил автомат "Абакан" на конкурсе, досталась ему только благодаря высокой точности стрельбы в режиме двух патронов. При этом никто не смотрел на его практичность и легкость в обращении. Именно это и стало причиной того, что этот автомат до сих пор не стоит на вооружении всех войск Российской Федерации.

На сегодняшний день перспектив у этого оружия не наблюдается, хотя его кучность стрельбы остается одной из лучших. Существуют другие виды автоматов, которые намного практичней, а в некоторых случаях и эффективней. Поэтому "Абакан" остается всего лишь штатным оружием спецназа для ведения боев в городских условиях или при захвате стратегических объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не " Абакан". Это АЕК. У "Абакана" автоматика с коротким ходом ствола. У АЕК с противовесом внутри ствольной коробки. Но оба лучше калаша.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.