Раздел квартиры при разводе. Есть ли шансы?

Что делать, если не сошлись характерами? Разводиться? А если негде больше жить? Эти вопросы волнуют многих россиян, так как вопрос о разделе имущества очень щепетильный. Многие знают, что все следует делить пополам. Но так ли все просто получается в реальности? Посмотрим, как происходит раздел квартиры при разводе.

Раздел квартиры при разводе

По закону, как известно, совместное имущество и, естественно, квартира, делится пополам между мужем и женой. Но ведь невозможно, например, распилить пополам дачный домик или городское жилье.

Как суд определяет доли мужа и жены?

Поскольку после развода люди, обратившиеся за помощью в законодательные органы, как правило, не могут самостоятельно договориться, суд ставит равные условия, устанавливая, как именно будет происходить раздел жилья при разводе.

1. Суд определяет права родственников на конкретную комнату в спорной квартире. За каждым закрепляется право на пользование и распоряжение определенной частью совместно нажитого имущества.

2. Закон устанавливает порядок денежных выплат одному из супругов, если его доля оказалась меньше половины от совокупной стоимости жилья. В этом случае собственнику выплачивается денежная компенсация от недостающей суммы.

3. Решает варианты раздела имущества «в натуре» либо иными путями.

Раздел имущества при разводе квартира

Как происходит раздел имущества при разводе?

Квартира после неудачного брака может поделиться между супругами следующими путями.

1. Мирный вариант. Заключается обоюдный договор о размене общей квартиры на две другие.

2. Раздел денег, полученных от продажи квартиры. Данный вариант также организуется судом.

3. Раздел квартиры при разводе «в натуре». Квартира, нажитая в браке, делится, как и все остальное имущество. Суд определяет долю мужа и жены, как правило, они назначаются абсолютно равными. Стоимость жилища назначается по рыночной цене. Может быть назначена и дополнительная оценочная экспертиза.

Что делать, если квартира еще не достроена?

Бывает и так, что муж и жена затеяли строительство квартиры или дачи, и решили разводиться. Такой объект также будет подлежать разделу, с учетом степени его готовности.

1. Суд вправе выделить равные доли будущего дома для каждого из супругов, исходя из технических характеристик жилья. Например, распределить конкретные комнаты, исходя из возможности довести строительство до завершения.

2. Разделить строительный материал и отдельные конструкции незавершенного здания, если совместное строительство нереально.

Раздел квартиры при разводе если есть ребенок

Как происходит раздел квартиры при разводе, если есть ребенок?

Распространено мнение, что все вещи делятся не только между мужем и женой, но и между детьми. На самом деле закон регулирует только права супругов, так как дети не имеют отношения к покупке жилья. Исключения могут быть сделаны в пользу одного из супругов, если он воспитывает ребенка, например, с ограниченными возможностями в здоровье. Это придется доказать в суде.

Итак, если раздел квартиры при разводе дошел до суда, значит отношения супругов накалены до предела. В такой ситуации возможны нечестные действия одной из сторон, поэтому целесообразно до вынесения решения наложить на жилье административный арест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.