Бумага для факса

На сегодняшний день бумага для факса является очень востребованным расходным материалом, который активно используется в офисах. Ежедневно на современных предприятиях с помощью факса отправляют и принимают сотни различных справок, счетов, договоров. Поскольку многие документы имеют особую важность, то бумага для факса должна иметь высокое качество и храниться в соответствующих условиях.

бумага для факса

При выборе изделий следует руководствоваться критериями, предъявляемыми к качеству бумаги для офисных устройств. Многие ошибочно полагают, что для факсимильного аппарата, работающего на обыкновенной бумаге, подойдут любые листы. Оказывается, некачественные материалы не только уменьшают производительность техники, но и при постоянном применении способны привести к выходу из строя оргоборудования.

При выборе изделий необходимо учитывать параметры гладкости и плотности, а также жесткости и содержания влаги. Если бумага для факса имеет пониженное содержание влаги, то при распаковке она начнет впитывать ее из окружающей среды. В результате листы приобретут волнистость, а работоспособность техники снизится.

Бумага для факса производится двух видов: термо и обычная (для нанесения чернил).

Первый вид обладает особым термическим покрытием, которое реагирует на тепловую энергию. В отличие от обычной, термобумага для принтера или факса имеет свои особенности, которые следует учитывать при покупке.

термобумага для принтера

Важнейшей характеристикой данного материала является динамическая чувствительность или скорость реакции по формированию цвета при воздействии определенного объема тепловой энергии. Данная способность определяется в единицах оптической плотности. Чтобы читабельность информации сохранялась в течение длительного времени, требуется выбирать бумагу с оптической плотностью не ниже 1,05 Д.

Необходимо обратить внимание на характеристику статической чувствительности термобумаги, определяющую максимальное количество тепловой энергии, безопасное для листов при печати.

От показателя гладкости зависит скорость нагрева листов. При более высоком значении данного параметра отпечатанная картинка получается лучшего качества, а термоголовка факса сможет дольше проработать.

бумага цветная

Основными критериями при выборе обычной бумаги для факса являются плотность и толщина листов, жесткость и степень их скручивания. От плотности и толщины материала зависит четкость напечатанных изображений. Жесткость и степень скручивания оказывают влияние на форму материала после печати. При меньшем значении второго параметра и большей жесткости листы получаются более ровными.

Как и офисная бумага (цветная), факсовая характеризуется белизной. Качественные листы должны иметь высокий уровень данного показателя, поскольку от этого будет зависеть качество печати.

Материалы для факсов поставляются в рулонах, ширина которых составляет 21 сантиметр. Длина наматывания может варьироваться (в зависимости от производителя). Стандартное значение данного параметра составляет около 20 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.