Что такое фара-искатель и зачем она нужна?

Фара-искатель - это чрезвычайно удобное приспособление, позволяющее освещать ярким лучом отдаленные предметы. Примечателен тот факт, что она способна "пробиваться" даже через самый густой туман.

Фара-искатель
Особенностью данного приспособления является отсутствие рассеивателя, поэтому оно направляет в нужное место пучок света. Именно благодаря узкой направленности, фара-искатель способна освещать предметы на значительном расстоянии при любых погодных условиях. Основным отличием от прожектора является наличие поворотного механизма.

Следует отметить, что фары такого типа чрезвычайно популярны среди людей различных профессий. Например, они могут пригодиться полицейским и поисковым отрядам, ведь лучше всего данные осветительные приборы подходят для нахождения в условиях плохой видимости объектов и субъектов, находящихся на значительном расстоянии.

Также весьма популярна фара-искатель среди охотников и рыбаков. Причина понятна - большая дальность освещения и способность ослеплять освещаемый объект. Последнее ее свойство очень удобно на охоте: пока ошеломленное животное придет в себя, охотник успеет его подстрелить.

Фары дневного света
Кроме того, очень удобна установка данного приспособления на внедорожных машинах, так как создать аналогичную видимость не смогут никакие фары дневного света. Другое дело, что в черте населенных пунктов и на дорогах использовать данный осветительный прибор запрещено, так как он может ослепить пешеходов и других водителей, что приведет к аварии. Фара-искатель может использоваться лишь при движении по бездорожью, исключение составляют служебные машины, оснащенные проблесковыми маячками и особыми звуковыми сигналами.

Поскольку такие фары запрещены к свободной установке на личные транспортные средства, приобрести их в магазине очень сложно, а за разумную цену так и вовсе не возможно. Но выход есть - их можно сделать самостоятельно.

Радикальный тюнинг фары или большого фонаря позволяет получить полноценный искатель, ничем не уступающий магазинному. Правда, чтобы его сделать, нужно приобрести несколько деталей и суметь соединить их вместе. Но результат того стоит.

Тюнинг фары
Итак, чтобы сделать фару-искатель самостоятельно, потребуются следующие элементы: ксеноновая лампа, соответствующий ей блок розжига, герметик, корпус от фары или фонаря (главное, чтобы в нем был отражатель), вилка прикуривателя, монтажный провод, клей, шайбы для регулировки, расплав-клей и провод 2х1,5.

В корпус помещается блок розжига, закрепляется при помощи расплав-клея монтажный провод. Пружина, которая раньше закрепляла обычную лампочку, регулируется под ксеноновую, блок подключается к аккумулятору, вставляется лампа, и при помощи шайб регулируется фокус. При использовании фары на машине ее можно подключать не к аккумулятору, а к прикуривателю.

Теперь остается собрать корпус и загерметизировать его. После этого фара-искатель может использоваться по назначению! При бережной эксплуатации она прослужит своему владельцу долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Текст описывает преимущества и популярность фары-искателя и подсказывает, что ее можно создать самостоятельно, если у вас есть необходимые элементы и умения. Можно и нужно использовать эту информацию для реализации собственных идей и потребностей.
Копировать ссылку
0
Статья о фаре-искателе очень интересная. Это устройство похоже на мощный фонарь, который освещает далекие объекты через туман. Его используют охотники, рыбаки и полицейские. Важно помнить, что на дороге его использовать нельзя из-за опасности для других водителей. Статья также упоминает, что можно сделать фару-искатель самостоятельно из деталей других фонарей, но это требует навыков и знаний.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.