Отбеливание зубов: виды процедуры и особенности ее проведения

К огромному сожалению, наши соотечественники никогда не отличались белыми зубами. Если раньше на этот факт особо не обращали внимания, то сейчас белизне зубов уделяется большое внимание. Практически каждому человеку хочется иметь голливудскую улыбку. Поэтому отбеливание зубов активно рекламируется средствами массовой информации.

отбеливание зубов
Современная стоматология достигла в этой сфере больших успехов. Если раньше для отбеливания использовался лимонный сок, сода или другие средства, то сейчас все кардинально изменилось. В магазинах можно найти всевозможные зубные пасты, гели и даже целые системы, которые способствуют удалению налета и осветлению эмали. Причем использовать их может каждый человек в домашних условиях.

Отбеливание зубов можно сделать и в стоматологических клиниках при помощи специального оборудования, однако стоит помнить, что процедура эта не очень дешевая. Тем более что ее можно делать не каждому человеку.

Если человек идеально следит за чистотой полости рта, а эмаль все равно имеет желтоватый или серый оттенок, то можно обратиться за помощью к опытному дантисту, который даст определенные рекомендации. Перед тем как производить профессиональное отбеливание зубов, пациенту нужно провести полную чистку полости рта.

отбеливание зубов углем
Для процедуры, проводимой в клинике, может использоваться как химическое средство, так и специальные лампы или лазер. В первом случае используются определенные химические препараты, которые накладываются на зуб. Атомы кислорода при этом выделяются и действуют на эмаль, от чего она светлеет. Сейчас химические вещества используются редко, так как появились более эффективные и безопасные средства.

Для того чтобы провести фотоотбеливание или лазерную очистку эмали от налета, необходимо наложить на зуб специальный гель и разогреть его при помощи упомянутых средств. Благодаря разогреву гель может проникнуть глубоко в эмаль и зуб при этом может посветлеть на 4 тона за одну процедуру.

ультразвуковое отбеливание зубов
Сейчас часто используется ультразвуковое отбеливание зубов, которое по цене намного дешевле предыдущих методов. Если же вы не хотите перименять вышеперечисленные методы, то можете воспользоваться старым методом и осуществить отбеливание зубов углем. Для этого достаточно раскрошить таблетку активированного угля, насыпать его на зубную щетку и почистить зубы.

Профессиональная процедура имеет свои особенности. Современные методы не вредят зубной эмали, поэтому можно не бояться этого процесса. Нужно знать, что есть противопоказания к проведению: чувствительность к препаратам или средствам отбеливания, серьезные заболевания и инфекции, причем не только ротовой полости. Нежелательно проводить процедуру детям, беременным женщинам.

После отбеливания зубы еще около 7-14 дней остаются очень чувствительными, поэтому питаться в этот период нужно осторожно, не употребляя слишком холодных или горячих продуктов.

Для того чтобы улыбка была красивой, а зубы и десны - здоровыми, процедуру нужно проводить очень осторожно, и необходимо серьезно к ней подготовиться. После отбеливания зубы требуют более тщательного ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.