Современный интерьер двухкомнатной квартиры: фото, советы дизайнера

Двухкомнатные квартиры в многоэтажных домах являются, пожалуй, самыми распространенными в нашей стране. Ведь в них идеально сочетаются два основных элемента – стоимость и количество квадратных метров. Такой идеальный баланс делает двухкомнатные квартиры самым востребованным объектом недвижимости, который чаще всего интересует покупателей.

Если это старые дома, то площадь такого жилища приблизительно одинакова и колеблется в пределах от 40 до 45 квадратных метров. Современные застройщики предлагают двухкомнатные квартиры и до 70-80 кв. м. Но и в том, и в другом случае в пределах имеющегося пространства можно воплотить в реальность самые разнообразные дизайнерские решения. Главное, чтобы при их разработке были учтены потребности и требования хозяев. Немаловажным вопросом является и сохранение функциональности всех зон. Интерьер двухкомнатной квартиры должен быть разработан таким образом, чтобы все имеющееся пространство было максимально комфортно, удобно и эргономично.

Варианты перепланировки

Как сделать современным интерьер двухкомнатной квартиры? Для этого прежде всего необходимо конкретно решить, что в конечном итоге должно представлять жилище. Может, это будет уютное гнездышко для двоих? Или квартира должна стать комфортабельным жильем для семьи с ребенком либо для холостяка?

На начальном этапе понадобится определиться в необходимости перепланировки. На этот аспект и стоит обратить внимание в первую очередь. Ведь именно от него будет во многом зависеть объем будущего ремонта.

Так, планировка «двушки» может быть совместной. В этом случае во вторую комнату можно пройти лишь через первую. Это удобно только в том случае, если в квартире проживает один человек. В этом случае первую комнату используют в качестве гостиной, а вторую – как спальню. Удобно подобное распределение и для семейных пар.

Двухкомнатные квартиры, находящиеся в домах «хрущевской» постройки, имеют маленькие кухни. Это не является особой проблемой для холостяков, а вот для семейных пар весьма неудобно. В этом случае самым распространенным вариантом ремонта является объединение первой комнаты с кухней. Полученная при таком решении совмещенная площадь должна быть распределена на две зоны. Они и будут соответствовать тем помещениям, которые находились в квартире первоначально. Для зоны кухни, как правило, отводят территорию, которая функционировала по данному назначению и до удаления стены. Площадь же бывшей гостиной становится одновременно столовой и местом для приготовления пищи. Здесь, таким образом, выделяются две функциональные зоны.

Однако, разрабатывая интерьер двухкомнатной квартиры, стоит иметь в виду, что с такой планировкой будет неудобно жить семье с детьми. Ведь, как правило, родители отдают своим чадам дальнюю комнату. Дети всегда раньше ложатся спать. Родителям же в проходной комнате становится не очень удобно. Ведь в ней совмещены гостиная и столовая, да и дети всегда могут решить сходить на кухню или в туалет. А в этом случае создать приватную зону в проходной комнате просто невозможно. Именно поэтому основной идеей ремонта для семей с детьми станет разделение комнат за счет установки или переноса перегородок, которые должны быть выполнены со смещением дверей.

Но иногда, рассматривая фото интерьера двухкомнатных квартир в хрущевке, можно увидеть, что перепланировка смогла увеличить их жилую площадь. Это произошло из-за ликвидации большого количества кладовок, вещи из которых просто перекочевали в шкаф или в гардеробную.

В домах, где двухкомнатные квартиры имеют большую площадь, их можно смело превратить в трехкомнатные. Проходная комната в этом случае будет использована в качестве гостиной, а дальняя разделена на две небольших по размерам спальни.

Совершенно по-другому планируется ремонт в двухкомнатных квартирах, имеющих раздельную планировку, когда, выйдя из каждой комнаты, сразу же можно попасть в коридор. Квартиры с изолированными помещениями являются более удобными для семей. При этом довольны и дети, и родители. Семейным парам и одиночкам при таком расположении помещений можно объединить гостиную и кухню, что позволит сделать более стильным и современным интерьер двухкомнатной квартиры (фото можно увидеть ниже).

кухня красного цвета

Еще одним вариантом увеличения полезной площади является объединение комнаты с балконом или лоджией. В этом случае ремонт будет начинаться с утепления помещений, находящихся снаружи, и их качественного остекления. Далее между лоджией (балконом) и комнатой убирается оконная рама. Остается только часть стены, несущей нагрузку, которая используется как тумба.

Что нужно учесть при планировании ремонта?

Как сделать так, чтобы проект интерьера двухкомнатной квартиры максимально отвечал требованиям ее хозяев? Для этого нужно учесть:

  • площадь жилища, количество и расположение в нем комнат, а также дверных и оконных проемов, наличие лоджий и балконов, расположение несущих стен;
  • число домочадцев и необходимость в выделении каждому из них личного пространства;
  • образ жизни членов семьи (например, один из них может работать на дому, тогда при планировании ремонта понадобится учесть необходимость в выделении рабочей зоны без какого-либо вмешательства в намеченную архитектуру жилья);
  • стиль проекта (этот момент всегда является основным).

Достоинства и недостатки двухкомнатных квартир

В зависимости от планировки у каждого жилища существуют свои положительные и отрицательные стороны. Например, когда речь заходит о рынке новых объектов недвижимости, то здесь недостатков у квартир очень мало. В этом случае вряд ли можно увидеть жилище с низкими потолками или небольшой квадратурой, а также с малыми по своим размерам кухней или санузлом. Перепланировка нового жилья может быть сделана только с учетом индивидуальных особенностей и собственных представлений о комфорте конкретной семьи.

Что же касается рынка вторичного жилья, то здесь имеется множество предложений с проходными комнатами, малой площадью помещений, с нерациональным распределением пространства, в котором находятся так называемые мертвые зоны. Из основных недостатков, характерных для двухкомнатных квартир на рынке вторичного жилья, выделяют:

  • маленькую площадь (у хрущевок);
  • небольшую квадратуру прихожих или узкий и длинный коридор, параметры которого можно изменить только с помощью дизайнерских приемов;
  • наличие совмещенного санузла;
  • низкие потолки (кроме сталинок с их просторными, с большой высотой комнатами);
  • малую площадь кухни, которая в «двушках» также увеличивается приемом перепланировки;
  • отсутствие возможности в некоторых зданиях получить разрешение официальных органов на совмещение кухни со смежной комнатой из-за наличия особенностей в системе прохождения газопроводных труб.

Выбор стиля

Разрабатывая интерьер двухкомнатной квартиры, не стоит забывать о его функциональности и приемлемости для домочадцев. При этом необходимо, чтобы выбранный стиль для жилища был близок хозяевам по образу жизни и духу. Но кроме блеска и изящества красивый интерьер квартиры (фото двухкомнатной квартиры с вариантом дизайнерского решения представлено ниже) должен включать в себя те вещи, которые необходимы каждому из членов семьи в повседневной жизни.

комната с зеркалами

Ведь в конечном итоге ремонт запланирован не ради того, чтобы жилище стало украшением обложки глянцевого журнала, а ради спокойной и комфортной жизни.

С типом того стилистического направления, в котором будет оформлена квартира, нужно определиться еще до начала ремонта. Каковы в этом случае рекомендации специалистов? Исходя из их советов дизайн интерьера двухкомнатной квартиры должен быть выдержан в одном стиле.

Создать гармоничное оформление помещений в различных стилях, не нарушив целостного впечатления от жилища, может только опытный профессионал. Да и составление сбалансированного дизайна интерьера двухкомнатной квартиры, особенно если ее площадь не превышает 40-45 квадратных метров, вещь довольно сложная.

Современный стиль

Что мы подразумеваем под этим понятием? Под современным стилем понимают оригинальную интерпретацию комфортабельного минимализма. Что в этом случае характерно для дизайна интерьера двухкомнатной квартиры (как на фото ниже)?

большой телевизор на стене

С одной стороны, хозяева убирают в своем жилище все ненужное, оставляя в помещениях только необходимые предметы. С другой - они не ограничены в фантазии. Например, в качестве элементов дизайна интерьеров двухкомнатных квартир (фото см. ниже) нередко вступают различные элементы дизайна, такие как зеркала и осветительные приборы, текстиль и живые растения. Эти функциональные предметы великолепно украшают жилище.

стеллажи в комнате

Каковы же основные правила современной стилистики? Все ее вариации предусматривают наличие функционала и личного комфорта. Благодаря этому интерьеры двухкомнатных квартир (фото представлено ниже) становятся практичными, удобными и привлекательными.

белые цветы на столе

Формирование современной дизайнерской мысли произошло под влиянием мотивов стиля лофт. Он предусматривает наличие просторных помещений с большими окнами, активное использование кирпичной кладки и бетонных поверхностей, доступные взору коммуникационные линии, а также совмещение в одной комнате нескольких функциональных зон. Такие приемы встречаются во многих современных дизайн-проектах при их смешении с другими стилями.

Тонкости отделки

Какие нюансы должны быть учтены при разработке дизайна интерьера двухкомнатной квартиры (фото примера можно увидеть ниже)? При стандартных размерах жилища просто нет смысла в использовании сложных многоуровневых вариантов. Это правило относится и к потолку, и к стенам. В интерьере двухкомнатной квартиры-хрущевки, как правило, делают идеально ровный и гладкий потолок, без каких-либо уровней.

гладкий потолок

Такое решение идеально для комнат, имеющих небольшую высоту. И неважно, какие строительные материалы при этом будут использованы. Потолок можно окрасить или оклеить обоями, а также прикрыть натяжной конструкцией. Самое главное, чтобы при этом поверхность была однородной, а комната как можно меньше потеряла в высоте.

По этой же причине при использовании современных стилей в интерьере двухкомнатной квартиры специалисты рекомендуют не экспериментировать при оформлении потолка с разнообразными цветовыми решениями. Успешный дизайнерский вариант будет состоять в окрашивании поверхности в белоснежные или светлые тона. Однако это вовсе не означает того, что в квартирах с небольшой площадью не могут быть использованы интересные приемы. Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры (на фото ниже) может быть выполнен с выделением акцентной стенки. Только оформление таких плоскостей должно проходить с предельной осторожностью.

акцентная стенка

Например, рекомендуется применять фактурное выделение. Оно подразумевает собой использование аналогичного цвета отделки, на котором присутствуют рельефности. Также будет красивым интерьер двухкомнатной квартиры, если однотонные обои станут сочетаться с оклеиванием части стены металлизированными или текстильными полотнами.

Популярным также является и такой способ отделки кирпичной стены, когда ее поверхность просто окрашивается в светлый тон с сохранением уникальной текстуры строительного материала. Такой дизайнерский прием используют в любых помещениях – в гостиных и спальнях, в прихожих и кухнях.

Интерьер современной двухкомнатной квартиры улучшенной планировки с высокими потолками (это же касается и сталинок) может быть выполнен с использованием самых оригинальных дизайнерских решений. Например, в этом случае могут быть использованы экомотивы с украшением потолка деревянными балками. Тому же, кто пожелал украсить интерьер своего жилища в актуальном стиле контемпорари, понадобится роскошная лепнина.

Выбор меблировки

Какие предметы интерьера должны находиться в помещении? Их подбор будет зависеть от следующего:

  1. Функционального назначения зоны. Так, в гостиной может быть обустроен мини-кабинет, столовая или спальня для одного из домочадцев. Здесь же может быть размещено и место для тех гостей, которые остались на ночь.
  2. Размеров комнат, количества и расположения дверей и окон. Сложнее всего в этом плане работать с проходным помещением.
  3. Стилистики, выбранной для оформления интерьера.

Если помещение имеет небольшую площадь или соединяет в себе не одну функциональную зону, то при приобретении мебели необходимо придерживаться простоты и лаконизма. Это станет залогом создания практичного и функционального дизайна, соответствующего современной стилистике. В этом случае конструкциями для хранения, как правило, являются простые модули нейтральных тонов с гладкими фасадами.

Что касается мягкой мебели, то она должна быть не менее комфортабельной и практичной и при этом обладать возможностью трансформации. Это явится необходимым условием для тех семей, у которых есть дети, или где нередко остаются ночевать гости.

Очень часто в интерьере гостиных используются открытые полки. Они встраиваются в ниши, обрамляют дверные и оконные проемы, а также являются своеобразными межкомнатными перегородками, одновременно играя роль книжных стеллажей.

Дизайн современной жилища

Не составит особого труда спланировать интерьер двухкомнатной квартиры (панельной или кирпичной), расположенной в современных застройках. Если общая площадь помещений находится в пределах 50-60 квадратных метров, то все необходимые хозяевам функциональные зоны с легкостью будут созданы без потери должного уровня комфорта. Сложность возникнет только в том случае, если в семье есть дети, для которых нужно будет выделить отдельную комнату. Тогда гостиные, как правило, совмещают со спальней родителей. Выполнить данную задачу не просто, но вполне возможно. Но хозяевам нужно будет пойти на компромисс. Либо они сделают уступки в плане приватности для собственной зоны, либо изначально гостиная не будет предназначена для приема гостей и станет исключительно семейной.

Как может быть размещена в такой комнате зона для сна? Одним из вариантов является использование большого раскладного дивана (чаще всего углового). Днем в такой комнате хозяева могут принимать гостей. Ночью же диван свободно трансформируется и становится местом для отдыха. Гостиная превращается в спальню.

Однако далеко не все согласны постоянно спать на раскладном диване. В таком случае в гостиной придется ставить кровать. Ее рекомендуется располагать на пьедестале, то есть фактически вывести на верхний ярус. Подобный способ планировки рекомендуется для тех помещений, которые имеют высокий потолок. Пустое пространство подиума при этом может быть использовано в качестве места хранения, которого всегда не хватает при любых размерах жилища.

В том случае, если спальная зона должна быть выделена в общей комнате, понадобится произвести сооружение межкомнатных перегородок. Ширмой могут стать книжные стеллажи. Они не испортят внешний вид помещения и станут прекрасным местом для хранения книг, различной канцелярии и документов.

При соединении гостиной с кухонным помещением, а порой и с коридором, создается многофункциональное и просторное пространство. Здесь хозяева самостоятельно или с помощью услуг дизайнеров-профессионалов могут реализовывать разнообразные варианты красивого и практичного интерьера. В совмещенном пространстве, как правило, используют только один вид в выполнении отделки поверхностей. Причем применяют его во всех функциональных зонах. Исключением может стать только рабочий фартук на территории кухни. Зонирование помещений при этом происходит за счет системы освещения, мебели или использования различных покрытий пола.

Гостиная

Как правило, в двухкомнатной квартире это помещение не отличается большой площадью (не относится это только к жилищу, расположенному в современных застройках). Наиболее удачным вариантом в этом случае можно считать гостиную, по своей форме близкую к квадрату. Но разместить все необходимые элементы дизайна не составит труда и в узком и длинном помещении.

В интерьере гостиной в двухкомнатной квартире, форма которой приближается к квадратной, важно подчеркнуть правильность геометрии. В этом случае хозяевам поможет симметричная расстановка мебели. Центр такой гостиной может украсить камин, два стоящих друг напротив друга диванчика или видеозона. Для узкого помещения необходимо подобрать угловой диван. Он позволит максимально эффективно использовать «мертвую», непроходную зону.

Спальня

Как правило, под это помещение в квартире хозяева отводят самую маленькую комнату. Однако и в ней вполне можно поместить всю необходимую меблировку, чтобы создать комфортное и эргономичное место для отдыха и сна.

спальня с большими окнами

Если площадь комнаты находится в пределах от 15 до 20 квадратных метров, то в ней располагают большую кровать, прикроватные тумбы или столики-подставки. Останется здесь место и для вместительного шкафа, в котором размещается гардероб. В зависимости от планировки комнаты он может быть линейным или угловым.

Спальня, интерьер которой выполнен в современном стиле, является простым и в то же время функциональным помещением, притягивающим взор своей внешней привлекательностью. Его стены чаще всего отделываются светлыми однотонными материалами, что является идеальным фоном для любого декора и меблировки.

Основным элементом интерьера каждой спальни, вне всякого сомнения, служит кровать с ее текстильным оформлением. Именно поэтому не стоит экономить на ее драпировке, сделав цветовой акцент в нейтральном дизайне помещения.

Кухня

Если это помещение совмещается с гостиной, то после выполненной перепланировки оно оформляется в общем стилистическом варианте. В том случае, когда созданная после соединения комната все еще не выглядит просторной, интерьер кухни двухкомнатной квартиры должен быть выполнен в нейтральных тонах. При этом они должны перекликаться с цветовыми гаммами конструкций хранения, расположенных в зоне отдыха. Если же хозяева решили, что кухонный сегмент должен играть роль цветового акцента, то в нейтральных тонах должна быть оформлена гостиная.

В том случае, когда помещения остались обособленными, никакого ограничения фантазии у хозяев быть не должно. Свой кухонный сегмент они могут оформлять в любой цветовой палитре, учитывая лишь размеры комнаты и расположение ее окон. Если они выходят на юг, то палитра может быть прохладной (например, синей). При расположении помещения в северной зоне здания цвета рекомендуется использовать теплые (бежевые, коричневые и т.д.). Оригинальный современный дизайн кухни может быть создан и при чередовании темных и светлых поверхностей.

Ванная комната

Площадь этого помещения в «двушках», как правило, небольшая. Исключение могут составлять лишь квартиры с улучшенной планировкой. Но даже и здесь нередко встречается совмещенные санузы. Для того чтобы создать многофункциональный интерьер, в рамках одного помещения важно соединить все зоны для санитарно-гигиенических и водных процедур. В этом случае здесь не будет нехватки полезного пространства. Однако стоит отметить, что для семьи, проживающей в двухкомнатной квартире, вариант совмещенного санузла является далеко не лучшим.

Тем не менее при маленьких размерах ванной комнаты придется подключить дизайнерские приемы, которые позволят увеличить имеющееся пространство. Это позволят сделать стекло и зеркала, светлые тона меблировки и стен, консольная сантехника и глянцевые поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.