Светоотражающая краска. Сферы применения

Когда транспортные средства начали заполнять дороги, свою популярность начала набирать светоотражающая краска. Благодаря этой краске, как и водителям, так и пешеходам становится намного легче избежать аварийных ситуаций в темное время суток.

Назначение краски

Светоотражающая краска – это лакокрасочный материал, который используется для окрашивания поверхностей, которые должны отражать свет. Самая главная особенность данной краски – это свойство быстрого засыхания, даже в неподходящих для этого условиях.

Виды

Данная краска имеет 4 основных вида.

Первый вид - это световозвращающая краска. В состав входит специальный порошок и лак. Видно краску только тогда, когда на нее попадает свет. Специальный порошок в составе отражает лучи обратно, немного рассеивая их.

Второй вид - это люминесцентная (накопительная). Данный вид краски не будет светиться, даже если на нее попадут прямые лучи света. Ведь накопительной ее назвали не просто так. Эта краска накаливает в себе солнечный свет, затем отдает в темноте и будет светиться примерно двенадцать часов. Кстати, искусственный свет она тоже впитывает. Зачастую в состав краски входит фосфор, поэтому чаще всего они зеленоватого оттенка.

ночные краски

Третий вид краски – это флуоресцентная. В состав краски входят специальные пигменты. Они не реагируют ни на какой свет, кроме ультрафиолетовых лучей. Часто данный вид краски применяют на одежде.

И наконец, четвертый вид – это светоотражающая пленка. Продается она в виде самоклеящейся пленки, которая покрыта светоотражающим материалом. Из нее можно вырезать любые формы и наклеить на поверхность.

Итак, мы рассмотрели четыре основных вида красок, которые вы можете приобрести в магазинах, а некоторые сделать сами, если у вас есть нужные для этого материалы.

Сферы применения красок

Теперь давайте рассмотрим области, где применяется светоотражающая краска.

Применение возможно во многих отраслях, поскольку на любую поверхность краска ложиться хорошо, начиная от одежды, заканчивая металлом. Довольно часто эту краску можно заметить на спецодежде в виде букв и полос, например, у сотрудников дорожной полиции. На их форме обязательно должны быть светоотражающие полосы. Поскольку автомобильная дорога - место опасное, и в темное время суток водители должны видеть сотрудников на дороге когда на них попадает свет фар.

дорожная краска

Для разметки на дороге применяется специальная светоотражающая дорожная краска. Из-за того что разметка светится ночью, водителям намного проще разглядеть ее в темное время суток. Пешеходы могут переходить дорогу уверенней.

Часто можно заметить, что у велосипедистов ночью колеса отражают свет. Они используют краску для своей же безопасности, и в ночное время суток могут ездить спокойно, так как при попадании света фар машины на движущийся велосипед человека на нем становится хорошо видно. Для покраски велосипедов хорошо подойдет светоотражающая краска в баллончиках.

велосипед в краске

В нынешнее время краску используют даже в домашнем интерьере. Ночью комнаты смотрятся сказочно, на стенах светятся разноцветные рисунки. Но для комнаты необходимо выбирать нетоксичную краску, которая не причинит вреда вашему здоровью.

Так же ночью можно заметить, что светоотражающая краска нанесена на дорожные знаки. Благодаря отражению света водители их лучше видят в ночное время. Так же номерные знаки транспортных средств могут быть ею окрашены.

Заключение

Мы ознакомились с применением светоотражающей краски, ее видами и сферами применения. На случай, если вам придется столкнуться с применением краски, рекомендуем вам покупать только оригинальную и качественную продукцию от проверенных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.