Павло-Очаковская коса: описание, история и интересные факты

Азовское море привлекает отдыхающих прежде всего своей дешевизной. Помимо этого, воды Азовского моря всегда теплые, но не всегда спокойные, берег песчаный и идеально подходит для отдыха с детьми. Одним из таких мест является Павло-Очаковская коса. Это достаточно удаленное место от городской суеты, где можно полностью расслабиться и слиться с природой.

Развлечения на косе

Краткая характеристика

Находится в Таганрогском заливе Ростовской области. Это дугообразная коса, где всегда ветряная погода, зато глубина около берега, с двух сторон, не более 1,5 метра, спуск пологий. Для взрослых людей это не очень удобно, так как, для того чтобы поплавать, придется пройти порядка 100 метров, зато за детей не надо переживать, утонуть здесь невозможно.

Температура воды в Азовском море в летний сезон от + 23 до + 26 градусов, а в июле может достигать +28 градусов, в зависимости от атмосферной температуры, а это комфортная вода для купания и отдыха. Само море считается самым мелким на всей планете и самым континентальным, так как дальше всех остальных морей находится от Гибралтарского пролива.

В округе есть еще несколько кос, Тузловская, Беглицкая и Должанская, но они периодически исчезают и появляются, в зависимости от течения.

Удалена Павло-Очаковская коса от Ростова-на-Дону всего лишь на 70 километров, а от города Азова в 40 километрах. Проще говоря, даже не имея собственного автотранспорта, можно спокойно на выходные съездить на берег моря. Недалеко от самой косы пролегает трасса «Азов – Ейск».

Отдых на косе позиционируется как «дикий», но на восточной стороне есть полностью оборудованный пляж, с аттракционами и катамаранами, гидроциклами. Поселиться можно в палатке, в частном секторе или снять комфортабельный номер в гостинице.

Привлекает коса любителей виндсерфинга и яхтсменов. Много здесь и рыбаков, которые ловят с лодок.

Активный туризм

Историческая справка

Сформировалась эта дугообразная коса только в конце XVIII века. В тот же период на берегу появился хутор, которым владел Блазго М. Жители занимались земледелием и рыбалкой. На сегодняшний день постоянных жителей насчитывается около 500 человек, которые в основном занимаются предоставлением туристических и развлекательных услуг.

Туризм и отдых

Множество на Павло-Очаковской косе баз для отдыха, как говорится, на любой вкус и кошелек. Из самых крупных и известных можно выделить "Эдем», «Навигатор» и «Оазис». Есть кемпинг для поселения в палатке.

База отдыха "Навигатор"

«Навигатор»

Эта база представляет собой небольшой коттеджный городок, где домики со всеми удобствами. Есть двухэтажные и одноэтажные строения. Организована охраняемая стоянка для автотранспортных средств отдыхающих. На территории находится кафе, где можно недорого и вкусно поесть. Цены на базе отдыха на Павло-Очаковской косе стартуют от 2500 рублей в сутки в «высокий» сезон. У базы отдыха собственный выход к морю.

Прогулки по косе

«Эдем»

Базы Павло-Очаковской косы необходимо дополнить «Эдемом». Эта база позиционирует себя как место для семейного отдыха. На территории есть гостиничный комплекс и коттеджи, бассейн с шезлонгами. Есть платная и охраняемая стоянка для автотранспортных средств. Вся территория с бесплатным Wi-Fi-доступом. Есть кафе и магазин.

Номерной фонд оборудован абсолютно всем для комфортного проживания, бытовой техникой, душевой и туалетом.

На берегу, недалеко от базы отдыха, есть возможность взять на прокат гидроциклы или оборудование для виндсерфинга.

Комнаты в гостинице стоят от 4500 в сутки за номер, коттеджи - от 3500 рублей, а бунгало на самом берегу - от 1 000 рублей. Стоянка также платная, 200 рублей за 1 автотранспортное средство в сутки.

«Азовское взморье»

Одной из популярных баз отдыха на Павло-Очаковской косе является «Азовское взморье». Здесь одновременно могут принять 288 человек. Есть кирпичные корпуса и отдельно стоящие коттеджи. Комнаты в корпусе рассчитаны на одновременное поселение от 2 до 4 человек. Есть разные категории номеров, для бюджетного отдыха и для тех, кто может позволить себе улучшенные условия проживания. У базы отдыха собственный пляж.

В домиках проживание стоит от 1200 рублей, но все условия на территории базы отдыха. Стоимость проживания в корпусе № 1 стартует от 1200 рублей, условия находятся на этаже. Во втором корпусе есть номера с частичными и всеми условиями, стоимость от 1700 рублей.

База отдыха "Ассоль"

«Ассоль»

Для того чтобы отдохнуть на Павло-Очаковской косе, можно поселиться на базе отдыха «Ассоль». Здесь предлагается проживание в номерах со всеми удобствами. Номер категории люкс состоит из двух комнат, спальная оборудована сплит-системой и всеми удобствами, телевизором и спальным гарнитуром. Такие апартаменты стоят от 3500 рублей в сутки. Номера категории стандарт состоят из одной комнаты и рассчитаны на поселение 2 отдыхающих, также оборудованы всем необходимым для комфортного проживания. Стоимость - от 2500 рублей.

Есть возможность поселиться в комнатах и отдельно стоящих домиках, со всеми удобствами, по цене от 2500 рублей за 1 сутки.

Для отдыхающих организована бесплатная автостоянка.

Азовское море

Кемпинг

Самый известный в Азове (Павло-Очаковская коса) кемпинг – «Ваше лето». Основная фишка этого места – серфстанция. Именно здесь можно получить первые навыки винд-, кайтсерфинга или обучиться кататься на каяках.

На территории есть банный комплекс, столовая, в шаговой доступности магазин. Также есть возможность приготовить самостоятельно пищу.

Здесь предусмотрена возможность для отдыхающих в палатках и автофургонах пополнить запасы воды и зарядить аккумуляторы.

Детский отдых

На Павло-Очаковской косе есть детский лагерь под названием «Казачок». Одновременно может принять 300 ребят, а всего в лагере 5 смен. Селят малышей в комнаты по 2-4 человека, комнаты с удобствами, предусмотрено четырехразовое питание. Детей принимают в возрасте от 10 до 17 лет. Корпуса лагеря находятся в окружении сосновых деревьев.

Помимо принятия солнечных ванн и купания в море, предусмотрены развивающие мероприятия, спортивные и направленные на изучение русской культуры. На базе лагеря работает школа виндсерфинга.

Средняя стоимость за отдых ребенка составляет 30 тысяч рублей за 21 день. Предусмотрены короткие смены, на 7 дней.

уютные шале из натуральной древесины

Спортивно-оздоровительный комплекс «Наша дача»

Интересным местом на берегу Азовского моря, на Павло-Очаковской косе, является летний образовательный детский кемпинг. Создан он на базе комплекса «Наша дача» и называется «Делаем жизнь вместе». Сюда приглашают детей от 8 до 15 лет, которые смогут не только покупаться и позагорать, но и научиться многим полезным вещам.

Здесь обучают детей выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. Они научатся осознавать свое достоинство и не только проявлять уважение к другим, но и делать это искренне. По окончании смены родителям выдается полная психологическая характеристика их ребенка и рекомендации, которые позволят развить его потенциал.

Для детей созданы все условия для комфортного проживания. Это солнце и свежий воздух, трехразовое полноценное питание и 8-часовой сон. Ребята здесь найдут новых друзей и научатся быть ответственными, заниматься в игровой форме каждый день. Для отдыхающих предусмотрены уютные и красивые шале из настоящего дерева. Также на территории есть веревочный парк, батуты и безопасная рампа для катания на роликах, огромный бассейн с чистой водой. За чистотой в комнатах дети следят сами. В программу отдыха включены мастер-классы по приготовлению вкусных блюд.

Стоимость участия составляет 50 тысяч рублей, ближайшая смена - с 5 по 15 июля 2018 года.

Занятия виндсерфингом

Активный отдых

Именно на Павло-Очаковской косе среди всего побережья Азовского моря очень развит активный отдых, а точнее виндсерфинг. Это вид парусного спорта. Суть состоит в том, чтобы научиться мастерски управлять легкой доской и парусом, практически паря над волнами. Погодные условия на косе как нельзя лучше подходят для занятий этим видом спорта. Воды неглубокие и хорошо прогреваются, практически всегда есть ветер, который и нужен для занятий виндсерфингом.

На косе официально функционирует два клуба:

  • «Дракон»;
  • «Вольный ветер».

Если повезет, то можно даже попасть на соревнования Ростовской области в сфере парусного спорта. Клубы предлагают не только услуги инструкторов, но и выдачу напрокат необходимого оборудования. Для занятий виндсерфингом совершенно не важен уровень подготовки, даже если встать на доску с парусом впервые, то впечатлений и адреналина хватит на весь год.

Рыбалка

Как говорится, на Павло-Очаковской косе отдых на любой вкус. Поэтому сюда съезжаются любители рыбной ловли. Если сравнивать Азовское и Черное море по количеству рыбы, то первое превосходит второе в 40 раз. Официально насчитывается 103 вида рыбы. Это судак, тарань, хамса и сельдь и, естественно, – азовские бычки. Некоторым рыбакам везет поймать редчайшие виды: азовку или морскую свинью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цены на базах отдыха неоправданно завышены, о чем говорит полная занятость в выходные и почти пустые базы в будние дни. Наиболее пригодные для жилья - это Ассоль, Эдем и Навигатор (последний с большим натягом). Про Нашу Дачу - не знаю. Пляж очень подходит для отдыха с детьми. Единственное, в выходные дни музыка на базах орет часов до 3 ночи и трудно представить, как там спится маленьким гостям. В качестве альтернативы можно рассмотреть частный сектор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.