Как правильно производится установка вытяжки?

Циркуляция воздуха является очень важным и ответственным процессом в жизни каждого человека. От нее зависит не только эффективность труда, но и здоровье человека, поэтому вытяжке уделяют внимание не только на различных предприятиях и вредных производствах, но и в быту, монтируя ее на кухнях и в ванной. Причем во многих квартирах конструкционно сложилось так, что установка кухонной вытяжки является основным мероприятием, по налаживанию вентелирования всей квартиры в целом. Поэтому данному процессу необходимо уделять повышенное внимание.

Установка вытяжки

Первоначально необходимо вытяжку приобрести. При этом следует обратить внимание на ее производительность, габаритные размеры и уровень шума. Также стоит обратить внимание на отсутствие повреждений основных деталей, и если такие будут обнаружены, то устройство стоит обменять. Если же планируется установка встраиваемой вытяжки, то необходимо уточнить у продавца способы монтажа и проверить наличие всех необходимых крепежных материалов.

При приобретении конкретного устройства, нужно учитывать ту площадь, которую ему придется обслуживать. Если планируется организация комплексной вентиляции, то стоит приобрести несколько дополнительных вентиляторов, которые можно смонтировать в ванной комнате или туалете.

Обычно установка вытяжки не занимает много времени, но требует хорошей подготовки и определенных навыков. Причем в процесс подготовки входит прочистка всех вентиляционных шахт горизонтального расположения, и если есть возможность прочистить вертикальные шахты, то этим тоже стоит воспользоваться. Поскольку от их чистоты будет зависеть качество работы устройства.

Установка встраиваемой вытяжки

Когда производится установка вытяжки, то весь процесс делят на две части. Первая предполагает монтаж непосредственно самого устройства, и дополнительных вентиляторов. Причем его производят с соблюдением инструкции и норм безопасности. Поскольку работать придется как с электричеством, так и с электроинструментом.

Второй процесс, который предполагает установка вытяжки, заключается в монтаже дополнительных устройств и соединительных рукавов. Обычно в стандартной поставке не предусмотрено наличие соединительных элементов. Это связанно с тем, что расстояние между устройством и вводом в шахту вентиляции бывает разное, и производитель не может знать всех размеров. Поэтому эти элементы необходимо приобретать отдельно.

Установка кухонной вытяжки

Существуют два основных типа соединительных вентиляционных шахт. Один из них представляет собой специальные короба, изготовленные из оцинковки или жести, другой тип представлен гофрированной трубой.

Если установка вытяжки происходит в помещении, где есть свободный доступ к шахте, то лучше всего использовать короб. Он меньше подвержен засору и лучше пропускает воздух. Если же доступ к вентиляционной шахте затруднен или существуют препятствия между ней и вытяжкой, то лучше использовать гофрированную тубу. Она обеспечит пологий обвод, и не будет создавать затруднительных участков для воздушного потока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.