Майк Тайсон: биография, лучшие бои, фото

Он известен по нескольким прозвищам. Одни именовали его Танком и Королем нокаутов. Другие - Железным Майком и Кид Динамитом. А третьи – крутейшим человеком на планете. Он прошел огонь, воду и медные трубы. В свое время он взлетел на спортивный Олимп, чтобы рухнуть с него. Теперь он такой, как сейчас – спокойный и счастливый. Его зовут Майк Тайсон. Краткая биография чемпиона будет поведана в статье.

Мальчик с мягким характером

Майкл Тайсон (фото вы имеете возможность увидеть в статье) появился на свет летом 1966-го в одном из районов Бруклина. Свой буйный нрав он унаследовал от отца. Тот бросил семейство еще до рождения будущего чемпиона.

Изначально маленький Тайсон обладал чересчур мягким характером. Он не умел постоять за себя. Зачастую его сверстники издевались над ним, избивали его и отбирали все деньги. Лишь в десятилетнем возрасте Майк смог проявить свой характер.

бои майка тайсона

Несовершеннолетний преступник

Однажды некий подросток вырвал голубя из рук Тайсона. После чего он оторвал голову несчастной птицы. Напомним, будущий чемпион плотно занимался разведением этих пернатых. Кстати, этим хобби боксер занимается и поныне. Как бы то ни было, Тайсон не смог сдерживать свою обиду и набросился на подростка. В результате он очень сильно избил его. После этого эпизода Майк уже никогда не давал себя в обиду. Сверстники уже были осведомлены о его приступах гнева.

Немногим позже Тайсон даже влился в ряды одной из уличных банд Бруклина. Его новые друзья промышляли обыкновенным грабежом.

Через некоторое время полицейские заинтересовались малолетним преступником. В результате тринадцатилетнего Майка поместили в специальную школу, что на севере Нью-Йорка.

Однажды в это исправительное учреждение прибыл великий боксер Мохаммед Али. Тайсон присутствовал на мероприятии. После чего он серьезно задумался о карьере боксера.

Майк Тайсон

Становление чемпиона

В спецучреждении работал учитель физкультуры Бобби Стюарт. В свое время он плотно занимался боксом. Именно к нему после встречи с Али пришел Тайсон. Бывший боксер согласился тренировать его. Но при этом он поставил одно условие: Майк должен взяться за учебу и смирить свой безумный характер. И Тайсон в действительности начал меняться.

Через некоторое время способный ученик уже перерос своего наставника. Чтобы продолжить шлифовать мастерство юного спортсмена, Стюарт отправил его к другому тренеру. Его звали Кас Д'Амато. И когда матери Тайсона не стало, тот смог оформить опекунство над ним. По сути, он усыновил своего ученика и жил в его доме.

Несокрушимый

Биография Майка Тайсона содержит информацию о том, что, когда ему было пятнадцать, он дебютировал на ринге. Поединок состоялся в одном из нью-йоркских клубов. В целом за один год боксер провел пять победных боев. Именно тогда его прозвали Танком.

На следующий год Тайсон в очередной раз подтвердил свою несокрушимость. Так, один из поединков он выиграл всего лишь за восемь секунд.

В 1984-м Майк стал кандидатом американской олимпийской сборной. Поклонники бокса считали его явным фаворитом. Так, он нокаутом одержал победу над знаменитым Генри Миллиганом. Но на Олимпийские игры Майк все-таки не попал. Он проиграл поединок Генри Тиллману. Заметим, болельщики тогда освистали судей.

Майк Тайсон

Звезда ринга

Ранней весной 1985-го Тайсон впервые выступил на ринге как профессиональный боксер. Первым противником Майка был Гектор Мерседес. Тайсон одержал победу нокаутом еще в 1-м раунде. В целом за один год он смог провести пятнадцать боев. Причем все поединки были выиграны досрочно.

В этом же победном для Майка году случилось несчастье. Скончался его наставник Кас Д’Амато. Он был для него и лучшим тренером, и почти отцом. В результате его начал тренировать Кевин Руни.

На следующий год состоялся очередной поединок. Визави Тайсона стал Майк Джеймсон. Этот спортсмен оказался первым человеком, которому удалось продержаться на ринге до пятого раунда.

Через некоторое время Майк принял участие и в первом чемпионском поединке. Его соперником стал Тревор Бербик, который уже был чемпионом WBC. Как бы то ни было, уже на втором раунде Тайсон смог вырвать у него победу.

А вот победа над Джеймсом Смитом досталась Тайсону очень нелегко. Но ему все-таки удалось присоединить к имеющейся коллекции 2-й чемпионский пояс.

В конце лета он стал не только победителем в поединке с Тони Таккером, но и абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе. Он был в действительности непобедимым и считался № 1 в мировом боксерском рейтинге.

документальный фильм биография майка тайсона

Падение чемпиона

В 1988-м боксер решил уволить своего тренера К. Руни. В то же время его чаще видели в пабах и барах, а не в спортивном зале. Он пропускал тренировки, веселился на вечеринках и постоянно ввязывался в драки. В результате – аресты, выплаты колоссальных компенсаций и бои с сомнительным исходом. Как следствие, Тайсон проиграл поединок с Джеймсом Бастером Дугласом.

Но худшее было еще впереди. Биография боксера Майка Тайсона содержит довольно много скандальных историй. В середине лета 1991-го Тайсон присутствовал на одном из конкурсов красоты и познакомился с одной из участниц мероприятия. Ее звали Дезире Вашингтон. Она уехала вместе с ним в отель, в его номер. А на следующий день она обратилась в полицию, заявив, что боксер изнасиловал ее.

Этот судебный процесс длился почти шесть месяцев. Спортсмен доказывал, что все произошло исключительно по обоюдному желанию. Но Тайсон все-таки оказался за решеткой. Он был приговорен к 6 годам тюремного заключения. Там он обратился к религии и стал мусульманином. А ранней весной 1995-го он был досрочно освобожден за хорошее поведение.

майк тайсон биография книга

Возвращение

В 1995-м Тайсон вернулся на профессиональный ринг. Он по-прежнему оставался тем же «Железным Майком», но выносливость в поединке заметно снизилась.

В 1996-м Тайсон сразился с Фрэнком Бруно за чемпионский пояс. В итоге Майк оказался победителем. Немногим позже состоялся один из лучших боев Майка Тайсона - между ним и Брюсом Селдоном. Боксер блестяще выиграл титул WBA. Заметим, этот бой принес ему двадцать пять миллионов долларов.

А в конце 1996-го Майк одержал победу над Эвандером Холифилдом. Через несколько месяцев оба боксера снова встретились на ринге. В течение одного из раундов Майк откусил сопернику часть уха. После этого инцидента Тайсон был дисквалифицирован. Но через два года он снова вернулся в профессиональный бокс.

Закат чемпиона

К сожалению, с 1998-го Тайсон принимал участие только в самых рейтинговых поединках. Он продолжал побеждать, но соперников выбирал далеко не самых сильных.

Так, в 1999-м состоялся бой Майка Тайсона с Франсуа Боте. Майк плохо подготовился к поединку, явно недооценив соперника. Еще в 1-м раунде он хотел сломать руку боксеру. После этого репутация Железного Майка сильно пошатнулась.

В 2000-м в поединке с Анджеем Голотой Тайсон стал победителем. Однако в его крови была найдена марихуана. В результате судейская коллегия приняла решение, что этот бой не будет считаться состоявшимся.

Таким образом, карьера Тайсона рушилась буквально на глазах. Чтобы спасти положение, Майк сразился с именитым спортсменом Ленноксом Льюисом. Поединок состоялся в 2002-м и стал самым кассовым в мировой истории бокса. Майк даже не продержался и восьми раундов. В итоге Льюис одержал победу.

Летом 2004-го Железный Майк сразился с Дэнни Вильямсом и проиграл бой. Правда, во время этого поединка Тайсон был травмирован. Через некоторое время его прооперировали, и несколько недель спортсмен был вынужден провести в гипсе.

На следующий год состоялся бой с малоизвестным боксером из Ирландии по имени Кевин Макбрайд. В пятом раунде уже явно чувствовалась усталость Тайсона. А в шестом он вообще отказался от продолжения боя. После этого поединка Железный Майк официально заявил, что завершает свою профессиональную карьеру.

лучшие бои майка тайсона

Майк Тайсон: биография, личная жизнь

В 1988-м Железный Майк повел под венец начинающую актрису по имени Робин Гивенс. Они прожили почти год. Спортсмен не был верен супруге. Но когда сам застал жену в объятиях голливудского актера Брэда Питта, то подал заявление на развод. На протяжении этого периода Майк находился на грани настоящего нервного срыва. Он даже попал в серьезную аварию, врезавшись на машине в дерево. Бытует версия, что именно таким образом спортсмен хотел свести счеты с жизнью.

На протяжении длительного времени Тайсон вообще избегал серьезных отношений. Ситуация нормализовалась, когда он все-таки женился. Его избранницей стала Моника Тернер, которая работала врачом-педиатром. Этот брак продлился несколько лет. У четы появились дети – дочь Райна и сын Амир. Однако в 2003-м Моника подала на развод. Она мотивировала свое решение изменой мужа. Собственно, так и было на самом деле. За год до разрыва любовница Железного Майка родила ему мальчика Мигеля Леона. После бракоразводного процесса Тайсон уже открыто жил с ней. Через два года она подарила ему дочь Эксодус. Когда девочке было четыре года, ее мать погибла.

В 2009-м он женился на Лакии Спейсер. Именно она стала верным и настоящим другом в самый сложный период жизни Тайсона. Этот брак принес боксеру долгожданный покой и радость. В счастливом семействе растут еще два ребенка.

Кроме того, у Тайсона есть и двое внебрачных детей.

боксер майк тайсон биография

Новейшая история

Бывший боксер по имени Тайсон уже давно ведет исключительно здоровый образ жизни. В спортивный зал он ходит, чтобы поддержать свою форму. Он идет спать в восемь вечера, а просыпается в два часа утра. Он воспитывает своих детей и активно занимается благотворительностью. Кроме того, он начал сочинять музыку и даже смог создать соответствующий коллектив. О возвращении в большой спорт он вообще не думает.

Также он продолжает заниматься голубями. У него на данный момент почти две тысячи птиц.

Помимо этого, Тайсон снимается в кино. Одна из самых заметных работ Майка как актера – роль в картине под названием «Мальчишник в Вегасе». А в 2008-м на экраны вышла документальная лента «Тайсон». Она повествует о жизни и карьере этого неординарного спортсмена. Биография Майка Тайсона в документальном фильме была показана настолько хорошо, что картина сразу же обрела множество поклонников и получила ряд престижных премий.

В 2013-м Тайсон взялся за перо. Его автобиография называется «Беспощадная истина». В книге биография Майка Тайсона описана во всех подробностях. Титулованный спортсмен честно рассказывает о своей преступной юности, о проблемах с наркотиками и личной жизни.

Кроме того, Майк порой организует и свое шоу. Этот своеобразный спектакль-монолог посвящен нелегкой жизни чемпиона. Публика охотно идет на эти концерты. Ведь Тайсон является самым знаменитым боксером. Его популярность уступает только великому Мохаммеду Али.

Интересные факты

  1. Железный Майк является строгим блюстителем вегетарианства. В основном он употребляет в пищу стебли сельдерея и листья шпината. Благодаря такой диете он сбросил почти пятьдесят килограммов.
  2. В глубоком детстве Майка прозвали волшебным мальчиком.
  3. В спецучреждении педагоги называли его умственно отсталым. Впрочем, у него даже есть соответствующая справка. Его диагноз - маниакально-депрессивный психоз.
  4. У титулованного чемпиона имеются еврейские корни. Он даже собирался принять иудаизм.
  5. Тайсон признался, что он очень хочет участвовать в танцевальных мюзиклах. Кроме того, одно из его сокровенных мечтаний – сыграть героя Шекспира Отелло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.