"Тойота Королла" (2013): технические характеристики и отзывы

Обновленная "Тойота Королла" 2013 модельного года была представлена компанией Toyota 26 ноября 2012 года и стала самой оснащенной моделью в категории компактных автомобилей. Все версии оснащались хромированной радиаторной решеткой, а модификации LE и S - базовой аудиосистемой с сенсорным дисплеем с диагональю 6,1 дюйма.

королла 2013

Комплектации и пакеты оснащения

"Тойота Королла" 2013 года в комплектациях LE и S оснащалась 6,1-дюймовым сенсорным дисплеем с панелью управления системами FM/AM/CD, шестью динамиками и USB-разъемом для подключения Ipod. При помощи беспроводной технологии Bluetooth можно было пользоваться мобильным устройством без рук: прослушивать музыкальные композиции либо автоматически выравнивать громкость звука при наличии сторонних шумов в салоне.

Каждая версия "Тойоты Королла" 2013 года оснащалась на выбор тремя премиальным пакетами опций: Premium, Premium Complete и Premium Interior.

Для Toyota Corolla S в пакет Premium входят автоматический климат-контроль, пятиспицевые 17-дюймовые колесные диски, протекторы 205/55, спортивная отделка салона в черном варианте, кожаная оплетка рулевого колеса с расположенным на нем блоком аудиоконтроля и мультиотражатель с галогенной оптикой.

тойота королла 2013 года

Система Toyota Entune

Полная версия пакета оснащения Premium включает также навигационную систему, аудиодисплей и мультимедийную систему Entune. В нее входят все базовые функции обычной аудиосистемы, радио SiriusXM, специальные приложения, система распознавания голоса и HD-радио с ITunes.

Система Toyota Entune, по сути, является компиляцией популярных мобильных услуг и предложений для передачи данных. Функция распознавания голоса позволяет контролировать мобильное устройство после его подключения через USB-разъем или при помощи беспроводной технологии Bluetooth.

Система Entune в режиме реального времени предоставляет информацию о погоде, трафике, спортивных событиях, стоимости топлива и акциях.

"Тойота Королла" 2013 в версии LE оснащается расширенным пакетом Premium, состоящим из противотуманных фар, пятиспицевых 16-дюймовых легкосплавных дисков, резины P205/55 и добавленной функции электропривода кресел.

тойота королла 2013

Базовая комплектация

В базовой версии "Тойота Королла" 2013 модельного года оснащается стандартным пакетом оборудования, в который входят:

  • Стальные диски R15.
  • Зеркала дверные ручки, окрашенные в цвет кузова.
  • Шины P195/65.
  • Обогрев заднего стекла с таймером.
  • Многофункциональная система управления замками.
  • Электрические стеклоподъемники.
  • Аудиосистема с функцией воспроизведения файлов в форматах WMA и MP3 и четырьмя динамиками.
  • Дисплей мультимедийно-информационной системы.
  • Дополнительное гнездо для наушников.
  • Дневные ходовые огни.
  • Отделка сидений качественной тканью.
  • Дополнительная сетевая розетка.
  • Задние сиденья с механизмом складывания.
королла 2013 года

Экстерьер

Передняя часть кузова выполнена в фирменном Т-образном дизайне. Кузов покрыт специальным составом, снижающим уровень повреждений лакокрасочного покрытия. Спортивная версия "Тойоты Королла" 2013 оснащается галогеновыми фарами с черной окантовкой, литыми 16-дюймовыми дисками и шинами 205/55 R16. Обтекаемый силуэт автомобиля, выполненный в спортивном стиле, повышает аэродинамические характеристики модели и привлекает внимание. Задний спойлер окрашен в цвет кузова. Экстерьер Toyota Corolla привлекает внимание необычным дизайном противотуманных фар, боковыми спортивными панелями, задними брызговиками и хромированными патрубками выхлопной системы.

Отличный уровень звукоизоляции салона "Тойоты Королла" 2013 достигается за счет инновационной структуры боковых и лобового стекол и специальной конструкции передних стоек. Дополнительной защитой от проникновения в салон сторонних шумов служат специальные ковровые покрытия и воздухозаборные решетки.

Интерьер

Владельцы "Тойоты Королла" 2013 в отзывах отмечают широкий диапазон настроек передних сидений и рулевого колеса. На дисплей мультимедийной системы выводится информация о расходе топлива, температуре окружающей среды, средней скорости, длительности поездки и среднем расходе топлива.

Компоновка салона позволяет с удобством разместить на заднем ряду трех пассажиров. На выбор предлагается три оттенка отделки салона.

Toyota Corolla 2013 модельного года обзавелась дополнительными местами для хранения мелочевки и документов, чего не было в прошлой версии.

королла 2013 отзывы

Технические характеристики

"Тойота Королла" 2013 модельного года предлагается в трех версиях: двух базовых - L и LE - и одной спортивной S. Все модели комплектуются четырехцилиндровым двигателем DOHC объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы. Интеллектуальная система газораспределения VVT-I контролирует фазы газораспределения впускных и выпускных клапанов, благодаря чему обеспечивается экономия топлива и повышается производительность двигателя.

В паре с силовым агрегатом на версиях L и S устанавливается пятиступенчатая механическая либо четырехступенчатая автоматическая трансмиссия с электронным управлением. Модификация LE комплектуется только автоматической КПП.

С целью повышения эффективности потребления топлива автоматическая четырехступенчатая трансмиссия оснащается гидротрансформатором с блокировкой Flex. Переключение передач может осуществляться водителем самостоятельно посредством перемещения рычага коробки из положения "D" в положение "S". Выбранная передача отображается подсветкой специального индикатора.

В городском цикле расход топлива у Toyota Corolla с механической пятиступенчатой трансмиссией составляет 8,7 литра, по трассе снижается до 6,9 литра на 100 километров пробега. Версия с четырехступенчатой автоматической коробкой переключения передач потребляет несколько больше топлива: в городском режиме расход на 100 километров составляет 9 литров, по трассе - 6,92 литра.

Кузов Toyota изготовлен из высокопрочной стали и отличается небольшим весом, повышенной прочностью и жесткостью. Передняя подвеска представлена стандартными стойками McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости L-рычажного типа, задняя - торсионной балкой со специальной катушкой, обеспечивающей комфорт и маневренность во время вождения в городской черте.

Безопасность

В стандартную систему безопасности Toyota Star Safety, которая устанавливается на все автомобили марки, входят антипробуксовочная система, контроль стабилизатора автомобиля, антиблокировочная система, Brake Assist, система электронного распределения тормозных усилий и классическая система контроля давления в шинах.

В случае столкновения ударная энергия распределяется по всему кузову и практически полностью гасится. При боковом ударе основная нагрузка направляется в нижнюю часть кузова.

Все версии "Тойоты Королла" 2013 модельного года оснащаются шестью подушками безопасности. Сила натяжения ремней безопасности корректируется двухступенчатыми ограничителями.

тойота королла 2013 отзывы

Цены

На российский рынок компания Toyota поставляет девять комплектаций модели Corolla, среди которых числятся топовая версия Prestige и базовая Standart. Минимальная стоимость автомобиля в комплектации Standart с шестиступенчатой механической трансмиссией и 1,3-литровым бензиновым двигателем Dual VVT-i составляет 659 тысяч рублей.

В странах Европы модель предлагается с дизельными и бензиновыми силовыми агрегатами. Японский автоконцерн запланировал на ближайшее время выход гибридной силовой установки. Кроме того, специалисты в отзывах о "Королле" 2013 модельного года отмечают, что велика вероятность того, что в продажу поступят сразу два гибрида: со старой и новой установкой. Революционный гибридный двигатель, вполне вероятно, будет заряжаться от электросети, соответственно, Toyota Corolla не потребуется стандартное топливо во время поездок на небольшие расстояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.