Маркировка шин и дисков

Каждый автовледелец сталкивается с ситуацией, когда необходимо выбрать новые шины или диски. В таком случае сориентироваться вам поможет маркировка шин. Благодаря этому покупатель сможет с легкостью разобраться в параметрах дисков и шин, а также выбрать наиболее подходящие вашим требованиям покрышки.

Маркировка шин

Для начала рекомендуется внимательно прочитать руководство к использованию, где будет указана маркировка шин и дисков, которая рекомендована заводом-изготовителем. Следует также учитывать, что в руководстве зачастую указывается несколько рекомендуемых маркировок, которые могут использоваться на усмотрение владельца автомобиля, в зависимости от следующих критериев:

  1. Материал установленных дисков: алюминий или железо. Этот критерий учитывается, исходя из условия, что алюминиевые диски имеют несколько большую ширину и радиус.
  2. Сезон эксплуатации: зимнее или летнее время.
  3. Тип двигателя вашего автомобиля и его мощность.

Конечно же, можно посмотреть на колеса, уже установленные на машину. Однако необходимо учитывать тот факт, что маркировка шин может оказаться неподходящей для комфортного использования вашего авто. В связи с этим многие магазины, в том числе и интернет-ресурсы, предоставляют услуги по подбору оптимальных покрышек.

Для примера обозначений рассмотрим типоразмер.

205/55 R16 94 Н (маркировка шин)

Маркировка шин и дисков

Расшифровка начинается с первого числа, которое обозначает ширину шины в миллиметрах. Вторая цифра показывает отношение высоты имеющегося профиля к ширине шины. Данный показатель зачастую именуют «профилем». Если рассмотреть случай, когда есть две и более шин с одинаковыми данными о их ширине, но с различными величинами профиля, то можно наблюдать закономерность: чем больше высота профиля, тем выше, в прямом смысле этого слова, становится шина.

Исходя из того, что данный параметр является относительной величиной, при выборе резины обязательно следует помнить о том, что при неправильном подборе изменится не только ширина рассматриваемой покрышки, но и ее высота, что во многих случаях просто недопустимо. Если же маркировка шин не предоставляет сведений о данном параметре, он по умолчанию принимается от 80% до 82%, а шина носит название полнопрофильной. Подобный тип применяется в легких грузовиках и микроавтобусах.

Маркировка шин также включает букву «R», которая отвечает за обозначение шины с радиальным кордом.

Число позади – диаметр покрышки, приведенный в дюймах. Данная величина представляет так называемый посадочный диаметр шины.

Символ «Н» в конце обозначения отвечает за допустимый индекс скорости, которую может развить автомобиль с данными шинами.

Маркировка шин расшифровка

Нередко маркировка шин включает в себя цветовые отметки: желтую, красную и т.д. Они показывают места с наименьшей и наибольшей нагрузкой на колесо.

На шину может быть нанесена маркировка в виде белого штампа с цифрой, которая соответствует номеру инспектора, проводившего финальный осмотр шины на заводе. Цетные полоски наносятся для быстрого и легкого поиска продукции на складах изготовителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.