Неразрывный пробел и некоторые другие символы

Довольно часто, размещая текст на сайте, автор сталкивается с определенными проблемами. Это и общее оформление текста, его вид – абзацы, шрифт, цвет, форматирование и специальные знаки, такие как неразрывный пробел, номер, товарный знак и многие другие.

неразрывный пробел
Обычно такие проблемы возникают с текстами научной либо рекламной тематики из-за использования специфических символов. И если в текстовых документах эти знаки можно легко вставить с помощью вставки или специального сочетания клавиш, то с документом html все не так просто.

Итак, как же вставить специальные знаки в документ html. Неразрывный пробел можно поставить двумя способами – с помощью мнемонического обозначения либо же с помощью специального кода. Тоже самое касается и остальных специальных знаков, таких как амперсант, кавычки, параграф, номер, знаки больше и меньше и многих других.

Мнемонические обозначения, а также цифровой код должны начинается со знака амперсанта (&) и заканчиваться точкой с запятой. Например: неразрывный пробел - & nbsp;.

неразрывный пробел html
Коды и мнемонические обозначения символов можно найти в специальных таблицах. Кроме знака "неразрывный пробел", в таблицы также внесены различные диакритические знаки, ударение, специальные символы, используемые в лингвистике, химии, физике и многих других науках, товарные знаки, смайлы и прочее.

Что же лучше использовать, вставляя в документ неразрывный пробел? Универсального решения нет. С одной стороны, не все специальные символы имеют кодовое обозначение, с другой – не всегда браузеры отображают мнемонический код верно.

Также следует отметить, что и цифровой код не всегда может правильно отображаться в документе. Причина в том, что он лишь определяет место знака в таблице символов. Не стоит забывать о том, что в таблице могут появиться новые знаки, нумерация может поменяться. Потому предпочтительнее всего использовать именно мнемонические обозначения, вставляя в документ специальные символы.

Но в каких случаях предпочтительнее всего использовать неразрывный пробел? Html-документ не всегда отображается одинаково – ширина строки может меняться в зависимости от брауреза и экрана компьютера. Поэтому неразрывный пробел следует ставить между инициалами и фамилией, используемыми в тексте, знаком номера и последующей цифры, перед тире и вообще в тех случаях, когда разрыв строки нежелателен. Употребление неразрывного пробела также регламентируется типографическими правилами.

html неразрывный пробел
Используя мнемонические символы, стоит помнить несколько основных правил. Во-первых, все символы следует писать только с маленькой буквы. Большие буквы в разметке недопустимы - они просто не будут отображаться. Во-вторых, между знаками не должно быть пробелов. Мнемонические знаки, а также коды пишутся слитно.

Если знаки неверно отображаются, следует проверить правильность написания. Довольно часто такие проблемы возникают, если разметка была написана в спешке и в обозначениях были допущены ошибки и опечатки.

Помните, внимательность - залог успешного оформления вашего текста, особенно, в формате html.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.