Качественная проверка микрофона самостоятельно

Пожалуй, одним из самых значимых событий в истории человечества можно считать изобретение микрофона, ведь с его появлением люди наконец-то смогли слышать голоса даже некогда умерших людей, поэтому память о последних разносится в нескончаемом потоке времени и наций. Не каждый современный пользователь задумывается про то, как все устроено не только извне, но и внутри компьютера, хотя понимание таких вещей обязательно поможет при выявлении различных проблем с оборудованием, например, с микрофоном. В данной статье мы постараемся вам рассказать все про проверку микрофона, а также то, как его можно отремонтировать в домашних условиях. Статья рекомендуется исключительно для пользователей операционной системы Windows.

Частые проблемы с современными микрофонами

Для начала стоит разобраться в том, какие на современном рынке электронной техники самые популярные микрофоны. Многие диванные эксперты скажут, что исключительно конденсаторные, ведь благодаря сглаживающему воздействию звук на выходе получается кристально чистым и изящным.

Золотой микрофон

Другие люди скажут, что нет ничего лучше, чем всем известные и любимые микрофоны на магнитной катушке, ведь они проверены временем. Говорим вам сразу: эти два типа микрофонов по-своему хороши, но проблема поломки вовсе не в них, поскольку микрофон состоит из следующих частей:

  1. Электромагнитная катушка.
  2. Если конденсаторный микрофон, то имеется плата.
  3. Провод из тонкого металла, сплетенный единой ниткой, дабы металл не пружинил и не выходил из строя слишком быстро.

Это было описание одного из самых дешевых микрофонов, ведь в более дорогие, например, Blue Yeti, уже встроен собственный усилитель, но и стоит такой микрофон минимум 20 тысяч рублей, причем на момент 2013 года, сейчас эта цифра и вовсе заоблачная, поэтому многие наши сограждане предпочитают покупать дешевые микрофоны, ведь их не так жалко выкинуть.

Тут и возникает основная проблема, ведь материалы в таких микрофонах используются самые дешевые. Возьмем тот же кабель. У него есть вывод из самого корпуса микрофона, а также штекер – это два самых опасных места для микрофона. Если они не оборудованы крепкой и эластичной резиной, то проводу очень скоро придет конец. Металл недостаточно эластичен, поэтому после нескольких месяцев использования вы услышите, что появляются различного рода артефакты в звуке.

Сам микрофон

Также иногда из строя выходит самое главное в компьютере по части звука – звуковая карта. Конечно, можно купить отдельную, вставить ее и пользоваться, но прежде уйдет слишком много времени, пока найдется та самая причина поломки. Выходят из строя звуковые карты, как правило, из-за перепадов напряжения. Хотя перепады достаточно плохо воздействуют на всю технику, но на звуковую карту особенно, как и на сетевую.

Микрофон петличка

В следующем пункте статьи мы подробно вам расскажем о том, как проводится проверка микрофона на работоспособность. Такая процедура - это важный шаг в поиске настоящей причине проблемы. В пункте ниже будут использоваться стандартные утилиты проверки микрофона от Windows.

Прослушивание

Для начала стоит убедиться в том, что к вашему компьютеру плотно подключен Jack – это такой розового цвета штекер. Конечно, сам штекер может быть любого цвета, которого только захочет производитель, но по стандарту на задней или лицевой стороне компьютера гнездо под этот штекер исключительно розового цвета, а для наушников – зеленое, не перепутайте.

После подключения устройства драйвера не установятся, ведь они не нужны для подобного рода устройств. Теперь нам придется сделать так, как написано в инструкции ниже.

Инструкция по проверке микрофона на компьютере:

  1. Подключаем устройство, проверяем заодно целостность кабеля.
  2. Заходим в «Панель управления», ищем среди всего «Оборудование и звук», нам туда.
  3. Нажимаем на «Звук», после чего во вкладке «Запись» будут показаны абсолютно все записывающие устройства.
  4. Попробуйте создать шум, если микрофон отреагировал на него, то все идеально работает. Также вы можете нажать дважды на активный микрофон и настроить его под себя, а также уровни – это громкость микрофона.
  5. Если хотите услышать качество микрофона, то нажмите на галочку напротив надписи «Прослушивать», после чего - «Применить».

К слову, проверка микрофона на наушниках подобным образом может быть произведена исключительно в том случае, если у вас комбинированный разъем для аудио. Если у вас на компьютере есть зеленый и розовый, то в любом случае микрофон либо наушники не будут работать, что-то одно, все зависит от производителя.

Программа для проверки микрофона

Если вы хотите осуществить настройку своего микрофона, то рекомендуем вам ничего лишнего не использовать. Если у вас обычный микрофон, к которому нет даже специального усилителя, то нет никакого проку от профессиональных программ обработки звука. Откройте такое же окно настройки микрофона, как уже мы говорили, после чего включите прослушивание и настраивайте уровни звука. Найдите золотую середину, после чего рекомендуем вам установить или запустить «Скайп».

Микрофон с фильтром

В данной программе есть специальный бот, которому можно позвонить, и он расскажем вам про уровни шума, качества связи и многое другое. Экономно, быстро и очень качественно. Однако если у вас профессиональное оборудование для записи звука, то рекомендуем найти коробку из-под устройства, после чего найти в ней специальные драйвера и программное обеспечение для настройки, только лишь оно сможет хорошо настроить вашу технику.

Как можно отремонтировать микрофон дома

Для начала вам придется совершить проверку микрофона. Если результаты плохи, то стоит отремонтировать. Откройте корпус и осмотрите контактные площадки на наличие повреждений.

Если есть сколы или отломанные проводки, то берите обычную паяльную кислоту, олово и спаивайте. Также рекомендуем купить в магазине техники надежный аудиопровод, но не слишком длинный, не больше 30 сантиметров, а также не очень толстый, иначе звук будет отвратительный, насыщенный буквально шумом космоса, но не вашим голосом.

Стоит ли покупать китайские микрофоны?

Да, если вы - начинающий блогер или певец. Микрофоны в ценовом диапазоне от 1000 до 3000 рублей вполне исполнят все ваши желания, причем не хуже своих дорогих аналогов, но стоит их покупать исключительно в официальных магазинах, причем у известных компаний, например, BlueDio. Также можете прочитать множество отзывов - это самый надежный способ найти качественный и подходящий по цене микрофон.

Микрофон и сцена

В заключение

Надеемся, что после прочтения статьи о том, как осуществить проверку микрофона с прослушиванием, вы поняли все тонкости данного процесса. Также рекомендуем использовать внешние звуковые карты – они обеспечивают куда более приятный и плавный звук, но стоят от 2000 рублей и выше, что может сильно ударить по карману, но за все надо платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.