Езда без прав - это возможно?

Автомобиль - не роскошь. Это самое что ни на есть средство передвижения. Когда-то лошадь имела такое же значение для людей. Сейчас же под капотом наших "четвероногих" друзей гораздо больше лошадиных сил, но их важность для нас меньше не стала.

езда без прав

Итак, управление автомобилем без прав невозможно. Каждый водитель проходит специализированный курс по обучению и серьезный экзамен на право управлять. Что делать, когда езда без прав – необходимость?

Не стоит думать, что права могут отсутствовать, только если вы проехались по "пьяной лавочке". Не без этого конечно, но случаев на самом деле достаточно. Самый распространенный - это момент перед получением прав. Каждый будущий водитель обязан получить достаточно практических упражнений перед тем, как станет управлять автомобилем самостоятельно. Езда без прав в таком - случае хороший способ попрактиковаться.

Чаще всего рядом находится кто-то более опытный. Несмотря на это, вам грозит штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. Более того, наказанию будет подвергнут и тот, кто передоверил вам свое транспортное средство. Сумма штрафа также составит две с половиной тысячи рублей. В итоге ваша езда без прав обойдется вам в пять тысяч рублей.

езда без прав штраф
Если же вы были лишены прав по какой-либо причине, то просто штрафом вы не обойдетесь. Езда без прав после лишения, карается законом штрафом в размере пяти тысяч рублей или арестом на пятнадцать суток. Более того, на этом ваши неприятности не закончатся, так как такое правонарушение влечет за собой очередное наказание. Вы получите увеличение срока лишения прав, причем к тому, который вы уже имеете, добавят еще три года.

Если вы попали в число тех, кто оказался за рулем без документов по забывчивости, то езда без прав штраф повлечет за собой всего в размере ста рублей, возможно и предупреждение сотрудника ГИБДД.

Что же делать, если езда без прав – это необходимость? Изначально после принятия решения судом при условии, что вы не сдали временное разрешение, можно просто продлить судебный процесс. Долго это продолжаться не может, прав вас все равно лишат, но некоторое время вы сможете выиграть.

езда без прав после лишения
Заниматься такими манипуляциями стоит только в том случае, если вам необходимо именно это время для решения собственных трудностей, так как срок, на который вас лишили прав, начинает действовать с момента последнего решения суда.

Есть мнение автомобилистов, что при соблюдении элементарных советов и обязательном строгом соблюдении правил дорожного движения вам удастся провести весь срок лишения за рулем автомобиля. Правда, стоит напомнить, что кроме лишения свободы, пусть и небольшого, вы рискуете остаться без прав на еще больший срок.

К советам, помогающим водителям, лишенным прав, не попасться в руки сотрудников ГИБДД, можно отнести необходимость во время движения принимать крайний левый ряд, не ездить после 23 часов, избегать дорог с односторонним движением. Не стоит привлекать к себе внимание полицейских нервозностью, в частности, не смотреть пристально в глаза сотрудника ГИБДД во время движения, не ездить в очках, не жевать за рулем.

Эти несколько советов помогут вам, но лучше, если вы будете соблюдать правила и стойко дождетесь окончания срока наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.