Флисовая одежда: преимущества и недостатки, правила ухода, отзывы

Флис называют искусственным аналогом овчины. Это плотная, легкая, мягкая ткань, создаваемая из полиэфирного трикотажного полотна. Флисовая одежда теплая, практичная и красивая. О ее преимуществах и недостатках рассказано в статье.

История

Слово Fleece в переводе с английского языка означает "овечья шкура". В конце 1970-х гг. американская компания Malden Mills начала заниматься научными разработками по созданию современного материала. По проекту ткань должна иметь преимущества натуральных полотен и в то же время быть недорогой, доступной для всех.

флисовый костюм

В 1979 году был создан материал, который получил название флис. Только данный вид трикотажа был синтетическим, а сырьем для его изготовления был первичный или переработанный пластик. Свойства и характеристики нового материала получились прекрасными. Длительное время считалось, что синтетические ткани не могут стать лучше натуральных. Но создание флиса стало прорывом в передовых технологиях. За изготовление нового вида ткани создателям была вручена Нобелевская премия. Благодаря своим свойствам флис востребован во всем мире.

Особенности и производство

К основным особенностям флисовой одежды относят практичность, простоту ухода, универсальность. Ее качества связаны с материалом, из которого создаются вещи, а также с технологией. В качестве сырья используется синтетическое волокно полиэстер.

флисовая кофта

Нередко применяется вторичное сырье – пластиковые отходы (бутылки или пленка). Материал обрабатывается в зависимости от того, для чего он будет использоваться. Судя по отзывам, ткань является практичной, ее любят взрослые и дети.

Изготовление и свойства

Флис является нетканым материалом. Из синтетических волокон получают плотное трикотажное полотно, которое подвергается термообработке. После этого осуществляется создание флиса с его свойствами. Специальным станком, в котором есть валики с небольшими крючками, поднимаются маленькие петельки из полотна без нарушения целостности.

Так создается пушистый начес из тонких волокон полиэстера, в котором есть много дышащих пор. Флис обрабатывают для снижения горючести. Благодаря разным составам материал обретает необходимые качества. Чтобы на поверхности не появлялись катышки и не терялись потребительские свойства, нужна антипилинговая обработка. Такая флисовая одежда будет качественной и красивой долгое время. По отзывам, вещи при правильном уходе носятся много лет.

Разновидности

Видов ткани много, они отличаются различными параметрами. Плотность материала устанавливается в граммах на 1 кв. м:

  1. Поларфлис – 100-200 г/кв. м – тонкий. Используется для пошива термобелья, легинсов, легких толстовок.
  2. Средняя плотность – 200-300. Применяется в изготовлении детской одежды, носков, перчаток и шапок.
  3. Плотная ткань – 300-400. Подходит для пледов, покрывал, зимней одежды.
  4. Сверхплотный флис – 400-600. Используют для туристического снаряжения.
флисовый комбинезон

Прежде чем будет получена флисовая одежда, материал подвергают следующим обработкам:

  1. Антипилинговая.
  2. Водоотталкивающая.
  3. Снижающая горючесть материала.
  4. Антистатическая.

Как свидетельствуют отзывы, флисовая одежда для детей и взрослых отлично подходит для зимы, так как прекрасно согревает. Причем из ткани шьют разнообразные вещи – куртки, шапки, шарфы, свитера, костюмы, халаты, домашние комплекты. В такой одежде комфортно на улице и в помещении.

Состав

Для улучшения свойств материала добавляются следующие компоненты:

  1. Лайкра – износостойкость.
  2. Спандекс – эластичность.
  3. Биполарфлис, с 2 слоями – согревающим и водоотталкивающим.
  4. Виндблок, с мембранным слоем, который имеет ветрозащитные свойства.

Материал отличается способом окраски. Он бывает гладкокрашеным (однотонным) или с принтами. Рисунки бывают камуфляжные, детские и для домашнего текстиля. Для создания флисовой одежды для мужчин и женщин есть подходящие расцветки.

флисовая одежда для детей

Есть и другое разделение ткани – односторонняя или двухсторонняя. Из первой создают белье, рубашки, а вторая служит для получения теплых демисезонных или зимних вещей. К характеристикам материала относят следующее:

  1. Легкость.
  2. Эластичность.
  3. Практичность.
  4. Теплоизоляция.
  5. Аэрация.
  6. Гипоаллергенность.

Благодаря таким качествам ткань применяется в изготовлении детской одежды. По отзывам мам, дети ее любят за то, что она приятная на ощупь. Даже груднички комфортно себя чувствуют в комбинезонах, шапках, рукавичках из этой теплой и практичной ткани. Для них шьют и флисовые комбинезоны.

Материал окрашивают в разнообразные цвета, которые со временем не теряют яркости. Благодаря способности сохранения насыщенности оттенка его используют для домашнего текстиля. Во время изготовления материал подвергается антибактериальной обработке, которая защищает от пылевых клещей, грибка, микроорганизмов и моли.

Ткань быстро высыхает. Даже промокшие под дождем вещи быстро становятся сухими. По отзывам, флисовые кофты и прочие изделия любимы туристами, так как в них человек практически не мерзнет. Люди предпочитают выбирать такую одежду и из-за ее эластичности, поскольку она не способна стеснять движений.

Что шьют?

Сейчас флис прекрасно заменяет натуральные и синтетические материалы. Его используют в пошиве:

  1. Детской одежды, в том числе с грудничкового возраста.
  2. Толстовок.
  3. Рубашек, шапок, перчаток, носков.
  4. Термобелья.
  5. Обуви.
  6. Домашнего текстиля – пледов, покрывал, одеял, халатов.
  7. Мягких игрушек.
  8. Зимних курток и штанов.
  9. Одежды для активного отдыха.
  10. Изделий для домашних животных.

Домашняя флисовая одежда будет теплой и комфортной. При покупке вещей надо обращать внимание на производителя. Чем популярнее бренд, тем качественней будет ткань. Детские флисовые кофты и штаны подходят для зимних прогулок. А в теплых халатах будет комфортно дома. Флисовые комбинезоны и раздельные костюмы выпускаются как для детей, так и для взрослых.

Из флиса получаются красивые и практичные изделия для дома. Это могут быть покрывала, одеяла, подушки, пледы, причем как для детей, так и для взрослых. С такими изделиями дома всегда будет уютно и тепло.

Преимущества

По отзывам, флисовая одежда комфортная, теплая и практичная, что и является главными ее достоинствами. Богатый ассортимент вещей, созданных их этого материала, а также низкая стоимость делают их популярными. Из-за хорошей аэрации в такой одежде человек почти не потеет.

флисовая одежда для мужчин

Надевать такие вещи на голое тело нежелательно. Ткань пропускает воздух, но не способна впитать влагу. Предпочтительнее надевать под нее термобелье. С ним происходит впитывание влаги и удержание тепла. К преимуществам относят малый удельный вес, благодаря чему одежда подходит для дороги.

Недостатки

По отзывам, вещи из флиса имеют и минусы. К ним относят:

  1. Легкость воспламенения.
  2. Способность накопления статического электричества.

Но для устранения таких проблем есть специальная обработка. Дешевые виды материала быстро скатываются и теряют привлекательный вид. Поэтому важно выбирать качественные виды ткани, которые могут прослужить очень долго.

Спецодежда

Из-за качеств материала (горючести и способности электризоваться) ограничивается его использование в производственной сфере. Плотные разновидности применяются в утеплении зимней спецодежды тех, кто работает на улице в холодное время.

Раньше ткань изготавливали для создания спортивной одежды. Но в этой области она востребована и сейчас. Спортивная флисовая одежда удобна для регулярных занятий спортом. Материал применяется для пошива:

  1. Профессиональной и любительской спортивной одежды.
  2. Туристических вещей.
  3. Изделий для охоты и рыбалки.
  4. Специального камуфляжного обмундирования.
флисовая домашняя одежда

Флис в этой одежде обычно используется вместе с другими материалами, которые способны улучшить свойства вещей. Например, для рыбалки обычно шьют комплекты с плащевой тканью, чтобы такие изделия лучше выполняли свое основное назначение.

Уход

Как свидетельствуют отзывы, за флисовой одеждой требуется простой уход. Чтобы сохранить внешний вид и потребительские свойства, нужно соблюдать несложные правила. Как стирать флисовую одежду? Так как материал синтетический, его не следует стирать при высокой температуре, она должна быть до 30 градусов, а режим стирки - деликатный.

Отжимать на больших оборотах не следует, так как ткань быстро высыхает. С интенсивным отжимом вещь может деформироваться. После стирки вода должна стечь, а потом одежду надо разложить на полотенце, чтобы она не потеряла форму. Не стоит пользоваться машинной сушкой и сушкой на радиаторе отопления или над открытым огнем.

Материал не мнется, поэтому глажка необязательна. Если же это необходимо, то температура не должна быть выше 60 градусов. Для глажки требуется марля, чтобы не расплавить материал. Гладить не стоит еще и потому, что с термообработкой теряются свойства. Во время стирки нельзя пользоваться отбеливателем и стиральными порошками с агрессивными компонентами. Прекрасно подходят детские стиральные порошки и гели для стирки.

Как и когда носить такую одежду?

Главным свойством данной ткани является утепление. Поэтому носить одежду необходимо в тех же случаях, что и любые другие трикотажные изделия, к примеру, шерстяной свитер или джемпер. Если температура воздуха на улице не очень комфортна, то куртка из флиса будет лучшим выбором. Но она не будет служить защитой от сильного ветра, если только в ней нет ветронепроницаемой мембраны.

флисовая спортивная одежда

Флисовая куртка не защитит от проливного дождя. Хоть во многих вещах есть водоотталкивающие свойства и обработка DWR-пропиткой, флис не используется для защиты от дождя. Другим важным качеством является гидрофобность вместе с дышащими свойствами. Поэтому флисовая одежда подходит для активной деятельности на свежем воздухе. Используя такие вещи, надо носить их с термобельем. А если на улице дождь, то нужна верхняя влагозащитная одежда.

Стоимость материала

Материал поставляют из других стран, поэтому к стоимости добавляются таможенные пошлины и другие расходы. Доступным вариантом является ткань из Китая. Средняя оптовая стоимость – 120-280 рублей за 1 метр. Американские производители продают товар за 350-450 рублей, а если он поставляется в Россию, то цена возрастает вдвое.

Но все равно флис будет более дешевым по сравнению с иными материалами с подобными свойствами. При поиске товара по доступной цене нужно обращать внимание на единицы, в которых ее указывают. Ткань продают в погонных метрах, килограммах и ярдах.

Хоть флис является синтетическим материалом, он стал одним из востребованных для пошива детской, спортивной и повседневной одежды. Причем носить ее могут люди разного возраста. Благодаря отличным потребительским качествам и доступной цене флис привлекает производителей одежды и покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.