Бижутерия из полимерной глины своими руками

Все женщины любят украшения. Еще Коко Шанель говорила, что драгоценности созданы для тех, у кого нет чувства стиля. Те же, кто разбирается в моде, выбирают бижутерию. Но как же трудно бывает подобрать нужное украшение под наряд в магазине. Но и из этой ситуации есть выход - сделать его своими руками, тем более что материалов и техник сейчас существует немало.

В последние годы особой популярностью пользуется бижутерия из полимерной глины. Ее продают на ярмарках и в магазинах хендмейда. В этой же статье мы научимся делать ее своими руками.

Необычный материал

Полимерная глина - это пластичная масса, из которой можно лепить разные вещи. Для полимеризации ее используется термическая обработка. Чтобы материал затвердел, нужна температура 100-130 °С. После этого изделие становится твердым.

Из полимерной глины делают разные модели и изделия для декора. Это связано с тем, что материал не поддается влиянию высоких и низких температур, устойчив к влаге, а его цвета не выгорают на солнце.

Одно из направлений применения этого материала - создание бижутерии из полимерной глины. Своими руками это сделать совсем не сложно, ведь она лепится как пластилин.

цветочный браслет

Цветы как основа украшений

Большое количество бижутерии создается на основании цветочных мотивов. Слепить их не так сложно, если немного постараться. Например, роскошный браслет, как на фото выше, получится сделать за пару часов. Для этого вам понадобится:

  • розовая и зеленая полимерная глина;
  • скалка;
  • зубочистки;
  • небольшая круглая форма для вырезания (можно взять колпачок от клея-карандаша, например);
  • толстый круглый карандаш;
  • бижутерная фурнитура: обниматели для бусин, кольца, булавки, цепочка, замок;
  • дополнительный декор: бусины и камни;
  • кусачки и круглогубцы для работы с проволокой.

Как же делается такая бижутерия из полимерной глины? Пошаговый мастер-класс разберем далее. Итак, чтобы реализовать проект, нужно следовать таким этапам работы:

  1. Разминаем и раскатываем розовую полимерную глину, вырезаем из нее кружочки.
  2. На них зубочисткой нужно прорисовать прожилки.
  3. Берем карандаш и на тупом конце начинаем собирать цветок. Для этого выкладываем розовые лепестки, как на фото: один центральный и два по бокам.
  4. Пальцами и зубочисткой формируем на них складки.
  5. Аккуратно снимаем цветок и прокалываем в нем сверху дырочку для дальнейшего монтажа.
  6. Зеленую полимерную глину раскатываем и вырезаем из нее листики. Рисуем прожилки на них и прокалываем дырки.
  7. Все заготовки отправляем в духовку запекаться на 5-10 минут (смотрите инструкцию производителя).

После этого можно начинать собирать изделие. В этом вам поможет образец на фото. Бижутерия из полимерной глины не ограничивается одним только браслетом. Из этих же цветов можно сделать серьги и колье.

Делаем маленькие цветочки

На следующем изображении подробно показано, как при помощи зубочистки можно сделать самые маленькие цветы.

маленькие цветы

Этот мастер-класс взят из флористики из холодного фарфора, но большинство приемов из этого вида творчества можно применять и на полимерной глине.

Итак, берем маленький шарик материала и формируем из него овал. Потом одну из его сторон нарезаем ножницами. Эти насечки нужно аккуратно распластать зубочисткой. Так мы получим лепестки нашего цветка.

После этого нижнюю часть изделия нужно аккуратно обрезать, а сам цветок перенести на большее изделие или проколоть, чтобы потом из него можно было сделать какое-то украшение.

Пример использования мелких цветов

Бижутерия из полимерной глины - это многогранное творчество. Еще и сегодня мастерицы придумывают все новые техники для ее создания. Цветочные мотивы в ней преобладают. Так как же создается бижутерия из полимерной глины своими руками? Фото ниже показывает, что в этом нет ничего сложного.

кулон и серьги

Для этого украшения нужно раскатать пласт материала для основы и вырезать его. Потом берем сделанные ранее мелкие цветочки и закрываем ими весь фон. В примере на фото элементы сделаны немного в другой технике, но сюда отлично подойдут и рассмотренные ранее цветы.

Чтобы добавить им реалистичности, после того как вы их приклеите, вставьте внутрь каждого цветка сердцевинку.

Украшения в волосы

шпильки с розами

Не стоит ограничиваться созданием только стандартных колье и подвесок, браслетов и сережек. Сделайте еще и красивые шпильки для волос или ободок. Ведь это совсем просто. Например, возьмите кружочки, как в первом мастер-классе, и слепите из них розочки. На последнем этапе прилепите к ним шпильку или невидимку и всю эту конструкцию поддайте термообработке.

Вот и все, незатейливое, но изысканное украшение для волос готово. Теперь вы уже многое знаете из того, как сделать бижутерию из полимерной глины. Но есть еще несколько способов для тех, кто только начинает осваивать этот материал.

Осваиваем природные материалы

набор из листьев

Хотите себе украшение, как будто его сделала сама природа? Вот вам простое решение. Раскатайте полимерную глину равномерным пластом, возьмите обыкновенные листья и вкатайте их в этот пласт. Когда вы их снимете, то на полимерной глине останутся четкие отпечатки прожилок.

Теперь вам остается только вырезать заготовки, запечь их и сделать себе подвеску и серьги. Чтобы рисунки были более четкими, пройдитесь по листьям акриловой краской, которую тут же сотрите. Во впадинах она останется, что прорисует рельеф изделия.

В качестве природных штампов можно использовать все что угодно - траву, веточки, сухие соцветия. Главное, чтобы они имели текстуру и достаточную прочность для того, чтобы оставить след на полимерной глине.

Массивные серьги

Этот способ подойдет тем, у кого дома есть формы для работы с мастикой. Их можно приобрести в большинстве магазинов посуды. Вам понадобятся приспособления для создания ромашек разного диаметра.

цветочные серьги

У вас должна получиться просто шикарнейшая бижутерия из полимерной глины. Для начинающих процесс может показаться сложноватым, но мы разберем его подробно.

Начинаем с раскатывания материала. Когда он готов, берем формы для вырезания ромашек и делаем заготовки разного диаметра. Зубочисткой нужно пройтись по каждому лепестку, прорисовав естественные прожилки.

После этого начинаем складывать одна на одну заготовки разного диаметра от большего к меньшему, слегка смещая лепестки относительно друг друга. Когда последний элемент уложен, пальцем или карандашом делаем в самом центре вмятину. От этого лепестки немного приподнимутся.

Затем вырезаем тонкую полоску из полимерной глины того же цвета и делаем на одной из ее сторон зубцы. Полушар из желтой глины оборачиваем этой полоской, чтобы сформировать вокруг сердцевины корону из мелких лепестков. Все это ставим в центр заготовки из лепестков и тщательно приминаем зубочисткой. Параллельно с этим нужно разложить красиво самый последний ряд лепестков. Вот и все! Теперь можно прилепить крепежные элементы и запекать изделие.

Летнее хулиганство

арбузный набор

Арбузы - это символ лета, тепла и радости. Так почему же не сделать себе такие украшения, чтобы это настроение было с вами весь год. Бижутерия из полимерной глины в виде арбузов делается элементарно. Простые бусины катаются из зеленого материала, в них делаются дырки, после чего они запекаются. Характерные полоски наносятся позже акриловыми красками перед процессом лакирования.

Чтобы сделать надрезанный арбуз, нужно чуть больше постараться. Для начала необходимо скатать красный шарик. Потом его облепливают тонким слоем белого или салатового оттенка, а завершают все зеленым. Когда идеальный шарик готов, его разрезают, чтобы было видно, что находится внутри. Полосочки и семечки рисуются после запекания.

Заключение

На примерах, описанных выше, вы поняли, что бижутерия из полимерной глины - это не только не сложно, но еще и увлекательно. Своими руками создать очередной набор можно за пару часов, но зато вы получаете несколько положительных моментов: комплект, идеально подходящий под ваш наряд, реализацию своих творческих наклонностей и отлично проведенное время за увлекательнейшим занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.