Несколько способов, как убрать красные глаза в "Фотошопе"

Каждый фотограф знает, что сфотографировать человека со встроенной вспышкой и при этом не получить эффекта красных глаз — это за гранью фантастики. Но зачем изнурять и себя и модель бесчисленными попытками избавиться от такой проблемы, если с помощью программного обеспечения можно все исправить буквально за 5 минут. О том, как в "Фотошопе" убрать красные глаза, вы узнаете далее в статье.

Засвеченный снимок

Очень часто бывает, что фотограф обратил внимание при редактировании только на красные глаза. Но это не самое главное. Чтобы конечный результат был отличным, нужно посмотреть, нет ли на снимке других дефектов. Например, размытый кадр или засвеченное лицо практически невозможно исправить. Лучше не тратить время на исправления красных глаз на таком изображении.

"Фотошоп" отлично справляется с недостатками, причем, сделать это можно разными способами очень быстро. Чаще всего вместе с красными глазами появляется неестественный и некрасивый блеск. Именно с такими проблемами лучше всего бороться в первую очередь.

Как в "Фотошопе" убрать красные глаза

изменение с помощью кисти

Уже давно разработчики Adobe придумали, как решать проблему одним инструментом. Называется он Red Eye Tool или "Красные глаза". Кисть входит в стандартный пакет, поэтому ее не нужно искать и загружать. Действовать можно двумя способами:

  1. Для начала на панели инструментов выбирается кисть с иконкой глаза. После этого нужно нажать на проблемную область - и в идеале проблема исчезнет. Но, конечно, так происходит не всегда. Если лицо имеет розовый оттенок или рядом находятся похожего цвета объекты, такой способ не сработает.
  2. Чтобы удалить эффект красных глаз максимально, нужно приблизить фотографию так, чтобы хорошо видеть границу зрачка. Следующим шагом с помощью той же самой кисти выделяется проблемная зона так, чтобы другие объекты похожего оттенка не входили в нее. Вот таким способом можно в "Фотошопе" убрать красные глаза.

Конечно, утверждать, что изображение получилось полностью естественным, нельзя. Ведь хочется, чтобы глаза были не черными, а натурального оттенка. Поэтому можно воспользоваться другими способами, чтобы убрать красные глаза в "Фотошопе" как можно качественнее.

Цветовой тон и насыщенность фотографии

убрать красные глаза в фотошопе

Данный способ подходит для того, чтобы вернуть глазам прежний цвет. Но прежде чем приступить к изменению, нужно определить область, чтобы не изменить другие цвета. Используя инструмент "Лассо", необходимо выбрать зрачки на снимке. Если красные глаза выходят за эту область, то и обводить необходимо по ней. После этого нужно выбрать меню "Изображения", найти пункт "Коррекция" и после этого нажать на "Цветовой тон" и "Насыщенность".

Стоит отметить, что это творческая работа, поэтому все повторять в точности не нужно. Указанные параметры — только пример.

Для начала нужно обесцветить глаза. Для этого цветовой тон снижается до 0 и яркость также уменьшается до нуля. Если все же нужно добавить цветовой оттенок, то, например, для голубого выбираются следующие параметры:

  • Цветовой тон: -145;
  • Насыщенность: -64;
  • Яркость: -2.

Это параметры, которые актуальны для изображения, размещенного в статье. К каждому снимку следует подходить индивидуально. Вот и все, второй способ как в "Фотошопе" убрать красные глаза, так же прост, как и предыдущий.

Способ с использованием каналов

работа с каналами

Этот вариант также отлично подойдет для тех фотографов, которым необходимо изменить на фото цвет глаз на естественный. Отличие состоит в сложности, причем, это самый детальный способ, как в "Фотошопе" CS6 убрать красные глаза.

Для начала необходимо создать дубликат слоя и открыть Каналы. Отключив все слои, нужно перейти на синий и скопировать его. Сделать это можно с помощью горячих клавиш ctrl+с. Теперь, перейдя в Красный канал, нужно вставить предыдущий объект. Можно также воспользоваться горячими клавишами ctrl+v. Точно такую же операцию необходимо выполнить и вместо Зеленого канала. Теперь когда предыдущий пункт выполнен, можно включать всю цепочку цветов. Таким образом можно убрать красные глаза на фото в "Фотошопе". Но вместе с ним изменится и весь кадр.

Чтобы вернуть первоначальный вид, создается "Маска слой". Находится она на нижней панели в библиотеке миниатюр. Теперь белый слой заливается черной краской. Белой мягкой кистью проводим только по красному зрачку. Таким образом снимок готов к дальнейшему редактированию.

Добавление сочности глазам

добавления сочности

Убрать эффект красных глаз в "Фотошопе" достаточно просто. Но после любого редактирования они становятся тусклыми, а хочется, чтобы они "цепляли" зрителя. Чтобы добавить выразительности глазам, необходимо дублировать слой, и использовать кисть "Осветление".

В первую очередь выставляется маленький диаметр и непрозрачность около 20 %. С помощью такой кисти выделяется радужка. А снизив непрозрачность до 10 %, можно провести и по белку.

Теперь нужно взять кисть "Затемнение" и выставить еще меньший диаметр и непрозрачность около 25 %. Аккуратно провести окантовку радужки и закрасить зрачок.

Теперь, фотографию нужно уменьшить до 100 % и посмотреть, натурально ли смотрится созданный эффект. Если нет, то снижается непрозрачность всего слоя до нужных параметров.

Нужно обратить внимание на то, что указанные настройки подходят для определенной фотографии. Каждый снимок является уникальным и требует индивидуального подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.