Настройка Apache: пошаговая инструкция

Профессиональная разработка всегда ориентируется на собственные инструменты - это гарантия надежного и эффективного исполнения обязательств. Собственный хостинг и сервера различного назначения в спектре востребованных конфигураций расширяют сферы решаемых задач, повышают безопасность и конфиденциальность разработок.

Собственный HTTP: Apache, PHP, MySQL

Веб-сервер Apache уверенно лидирует с прошлого века, поскольку обеспечивает быструю, надежную и безопасную работу. Физическая машина и сервер под управлением Linux или Windows - это фундамент, HTTP - это надстройка, хотя по сути это протокол передачи данных. В качестве сервера может быть использована Windows-машина, но предпочтение отдается семейству линуксоидов.

Apache в среде Windows - это локальный вариант, используемый на одном компьютере для дублирования разработки ресурсов, размещенных на внешних серверах. Установка на Windows Server допустима, но не слишком популярна. Настройка Apache на CentOs дает больше возможностей и используется для организации серверов в локальной и глобальной сетях.

Считается, что сервера Apache обслуживают более 50 % всех активных веб-ресурсов, остальная доля приходится на подобные изделия от Microsoft, Sun и др. Собственно, физический сервер и его операционная система могут быть любыми. HTTP-сервер ставится на готовую платформу и работает параллельно с другими приложениями на ней. Apache считается родным для всего семейства линуксоидов, но в каждом конкретном случае у него есть особенности.

Настройка Apache

Бесплатность, простота, надежность отличают линукс-системы и их приложения. Не важно, что использовать: установка и настройка Apache на Ubuntu не намного отличается от CentOs, Debian или FreeBSD. Часто играет роль насыщенность той или иной операционной системы дополнительным программным обеспечением.

Семейство линуксов невелико по количеству «родственников» на линии того или иного ядра системы. Отличия носят больше социальный характер - в смысле привязанности разработчиков к формулировке и воплощению возможностей операционной системы.

В реальности для решения конкретной задачи поднять хостинг необходимо определиться с нужным функционалом, требуемой производительностью, концептуальными приоритетами и конкретным выбором представителя Linux, либо же остановиться на Windows Server.

Смещение приоритетов локальной разработки

Трудно оценить роль глобальной сети в развитии программирования, но легко заметить реальное смещение центра тяжести: локальные приложения стало принято исполнять как веб-ресурс. Просто написать программу для локального компьютера - это драйвера, антивирусы, небольшие проекты с простым функционалом. Язык программирования ... VBA, хотя можно применить C/C++ или C#.

Любой информационный проект - это веб-ресурс в локальной сети компании, который частично может быть доступен из глобальной сети, например для координирования действий сотрудников за пределами офиса, находящихся в дороге или командировке.

MySQL, PHP, Apache: настройка на локальный вариант применения - совсем иная динамика приложения, необходимого функционала. Современные компании, вне зависимости от размера, количества сотрудников и сферы деятельности, всерьез рассматривают интернет-программирование, как локальное, так и глобальное.

Приоритеты локальной разработки

При этом локальное программирование веб-ресурса может быть распределенным: офисы компании могут находиться где угодно, но это не Интернет, а распределенная локальная сеть компании.

MySQL, PHP, Apache настройка в локальной форме:

  • легко дублируется по компьютерам сети;
  • предоставляет возможность динамично менять активную составляющую или сопоставлять ее с образцом для оценки попыток взлома;
  • дает повод разработать систему безопасности, лишенную риска быть атакованной классическими сетевыми методами.

Если учесть, что MySQL и Apache в среде Windows - это службы, а PHP-код - это обычный текст, обрабатываемый инструментом (интерпретатор PHP), вызываемым в нужный момент времени HTTP-сервером, то уровень изменяемости, мобильности и переносимости кода будет значительно выше, чем у локальных инструментов разработки.

Подготовка к инсталляции Apache

Еще в эпоху «начала начал» операционная система Unix определила негласные принципы лояльности. С тех пор все, что делалось под юниксоподобные системы, автоматически транслировалось на другие платформы. Настройка Apache на Windows выполняется крайне просто, но для решения серьезных задач потребуется хорошая квалификация и детальное представление о конфигурации HTTP-сервера.

Прежде всего нужно скачать последнюю версию сервера (сегодня это версия 2.4.33 от 17.03.2018) с официального сайта в формате zip-архива. Следует иметь в виду изначально, что версии серверов многочисленны и предлагаются на множестве сторонних ресурсов, поэтому важно выбрать официальную реализацию, размещенную на веб-ресурсе, вызывающем доверие.

настройка apache centos

Ранее популярной была установка сервера посредством специального инсталлятора. Теперь повсеместно практикуется простое развертывание zip-архива. Это проще и дает возможность понять суть процесса конфигурирования, что очень важно и впоследствии позволяет оптимизировать сервер под нужную нагрузку и функциональность.

Редактирование файла конфигурации

Конфигурация сервера определяется набором конфигурационных файлов, расположенных в папке conf. Основной файл конфигурации Apache - httpd.conf.

В подавляющем большинстве случаев необходимо внести правки в основной файл, уточнить содержимое файлов, отвечающих за ssl и виртуальные хосты. Остальные настройки обычно делаются в процессе эксплуатации сервера по мере возникновения проблем или решения задач. В основном дальнейшие настройки связаны с оптимизацией работы Apache или расширением его возможностей.

Для успешного запуска сервера достаточно внести правку только в одну строку (по порядку - 38-ю) - и настройка Apache завершена.

настройка apache ubuntu

В предыдущих вариантах конфигурации сервера требовалось вносить многочисленные правки под реальную ситуацию, но теперь есть «универсальная» переменная SRVROOT. Стоит указать ее правильное значение (путь к месту расположения сервера), и все сразу заработает.

Процедура размещения сервера

К расположению сервера нужно отнестись внимательно. Сам по себе Apache интересен, но когда он оснащен PHP и MySQL, он интересен вдвойне. Лучше, когда все, что связано с веб-разработкой, находится в одном месте. Можно согласиться на дефолтные пути, но современное программирование не столь идеально в своей реализации, так что держать руку на пульсе придется однозначно и часто. Кроме того, при выборе удобного места будут доступны все файлы инициализации и конфигурирования, а также логи по работе установленных продуктов.

Скачанный официальный zip-архив Apache нужно развернуть в выбранном месте, разместив раздельно инструмент и работу. В данном примере папка C:\SCiA - это инструмент (Apache24, PHP, MySQL, ...), а папка SCiB - это работа, собственно, сайтов, которые создаются, сопровождаются или модернизируются.

apache установка и настройка

В результате первого этапа работы в папку C:\SCiA\Apache24 попадают только подпапки bin, cgi-bin, conf, error, ... со всем их содержимым.

Редактирование файла hosts

Второй этап состоит в том, чтобы правильно настроить файл hosts - указание на то, какие IP-адреса на данном компьютере сопоставлены с какими именами. Если на компьютере будет вестись разработка или сопровождение только одного сайта, то можно ничего не менять.

Базовый IP - 127.0.0.1 обычно всегда указывает на localhost. Рабочий файл hosts находится по адресу c:\Windows\System32\drivers\etc и выглядит так, как показано ниже.

apache ssl настройка

Чтобы поместить файл hosts в нужное место, нужно воспользоваться командной строкой в режиме администратора. Подготовить правильное содержание файла можно в любом месте файловой системы компьютера, но записать его по адресу c:\Windows\System32\drivers\etc можно только тем инструментом, который обладает правами администратора. Через командную строку это сделать проще всего.

Установка сервера Apache

Нет ничего проще. Достаточно запустить командную строку от имени администратора и перейти в папку C:\SCiA\Apache24. Поскольку это путь в системе Windows, то используются прямые слэши. В конкретном случае путь может быть иным. Но если с именем папки для размещения святой троицы - Apache, PHP и MySQL - еще можно как-то экспериментировать, то менять имена папок для каждого из них нецелесообразно.

php apache настройка

В данном случае архив сервера развернут в папке С:/SCiA/Apache24, следовательно, нужно в папке bin написать команду:

  • httpd.exe -k install

Сервер протестирует файл конфигурации и установится сам. Скорее всего, будут незначительные ошибки, но если правильно править конфигурационный файл, то все ошибки будут несущественными, и их можно быстро исправить.

Окно (1) командной строки - установка сервиса, окно (2) - список служб, в которых объявился сервер, окно (3) - исходный файл index.html, расположенный по адресу С:/SCiB/localhost/www, окно (4) - результат работы сервера.

В этом примере умышленно была допущена ошибка: вместо установки значения переменной SRVROOT были внесены многочисленные правки «по старинке»: вручную все было изменено. Это не самое лучшее решение. Прежде чем применять знания, следует ознакомиться с текущей версией продукта. Как правило, все быстро меняется, и знания следует применять «со знанием дела и пониманием текущей ситуации».

Практика развертывания zip-архива

Современные сайты далеко не всегда пишутся на системах управления сайтами. Есть много ручного труда. Проблема переноса сайта на другой хостинг обусловила хорошее решение - zip-архив. Свернули контент в одном месте, развернули - в другом.

Развертывание zip-архива

Наличие инсталлятора - хорошая практика, но динамика современных информационных технологий не дает времени на написание красивых инсталляций. Использовать установку через развертывание zip-архива - современно, практично и удобно. В таком варианте настройка Apache ограничивается изменением файлов конфигурации.

При установке сервера важно указать:

  • где он находится;
  • где находится веб-ресурс (localhost);
  • использование ssl;
  • виртуальные хосты.

Последняя позиция актуальна, когда на сервере предполагается вести разработку или сопровождение сразу нескольких ресурсов. Для реального разработчика это обязательное решение: даже если он обеспечивает работу одного сайта, не будет лишним иметь запасной вариант.

Джентльменские наборы

Простота развертывания zip-архива очевидна, Apache (установка и настройка) - всего два-три клика. Однако результат, когда были популярны инсталляторы, был эквивалентным. Разработчик просто тратил больше времени на разработку очередной версии своего продукта. Установка сервера, серверного языка и базы данных - это, по сути, просто наборы файлов, запуск сервисов, файл hosts и пути по умолчанию в переменной операционной системы path.

Появление "денвера" и ему подобных джентльменских наборов разработчика стало революционным шагом по линии простоты и удобства, но заблуждаться не стоит. Революция и программирование - вещи абсолютно не совместимые. Первое - это дитя конфликта и его бурного решения, второе - это серьезное дело, требующее абсолютного спокойствия, пунктуальности, точности, системности, внимательности, безопасности, надежности.

Настройка сервера Apache - это серьезная процедура, к которой нужно отнестись крайне внимательно и сделать все так, чтобы уже завтра можно было что-то менять и уточнять.

В большинстве случаев разработка веб-ресурсов - это достаточно длительные процессы, в которых требования к сервисам (Apache, PHP, MySQL, ...) меняются быстро, но всегда есть время на понимание очередной задачи и ее оптимальное решение. Но это не повод идти на поводу джентльменских наборов. Время течет, а джентльмен - не меняется, это гораздо более веский аргумент, чем декларация «денвер» - это просто, быстро и доступно.

Несколько сайтов - один сервер

Настройка Apache 2.4 ради одного хоста - неоправданная роскошь. Несмотря на компактное исполнение, на плечах данного сервера висит огромный вес ответственности за большую половину активных веб-ресурсов Интернета. К тому же далеко не все ресурсы имеют представительскую часть и видны в сети.

Сервер может быть использован как база данных, как пункт передачи информации, как фильтр, как парсер, как рабочий механизм в более глобальном информационном процессе. Вследствие сказанного настройка виртуальных хостов Apache - практически всегда обязательная процедура.

Один сервер может поддерживать сколько угодно веб-ресурсов, для этого нужно в файле httpd.conf снять комментарий со строки 501:

  • # Include conf/extra/httpd-vhosts.conf

и описать все необходимые хосты в файле

  • extra\httpd-vhosts.conf.

Может потребоваться уточнить, какие порты и IP слушает сервер, но это отдельная тема, на первое время можно ограничиться тем, что есть.

настройка Apache 2.4

Следует отметить, что в примере для удобства описания реальных виртуальных веб-ресурсов (а их много) введена переменная (DOCROOT) с путем к общей папке всех веб-ресурсов, доступных через установленный сервер.

Настройка Apache SSL доступна аналогичным образом. В файле httpd.conf нужно просто оставить «как есть» строки с 524 по 531, которые отвечают за работу SSL.

Простота и сложность Apache

Времена, когда настройка сервера действительно представляла собой сложную задачу, давно прошли. Сегодня настройка Apache - очень простая процедура, которая не требует от разработчика особой квалификации.

Три простых действия:

  • развернуть архив;
  • изменить файл конфигурации;
  • инсталлировать сервер.

В результате Apache функционирует в полном объеме. Если не брать в расчет тонкости процесса работы сервера на максимальной нагрузке или выполнять локальную разработку на Windows-компьютере, дополнительных знаний не потребуется.

Сложности могут возникнуть на Linux-системах. Существенно различное представление о файловой системе, правах пользователей и групп, а также организация процесса взаимодействия с другими приложениями требуют от разработчика большей компетенции и представления о том, как работают Linux-компьютеры.

Настройка Apache на любой линуксовой системе открывает перед разработчиком гораздо больше возможностей и дает выход в локальную сеть и Интернет. По сложившейся традиции Windows-компьютер - это локальная рабочая станция, и сервер там внутренний. Linux-компьютер - это файловый сервер, веб-сервер и узел локальной сети или точка в интернет-пространстве.

Профессиональная среда разработчика

Apache - это фундаментальный кирпичик интернет-пространства, который может быть легко и просто настроен, использован и станет опорой сетевой инфраструктуры компании.

Эта логика предполагает наличие хотя бы одного сервера в сети на платформе CentOS, Ubuntu, FreeBSD, рабочих станций на Windows. Оптимально иметь два Linux-сервера (основной и вспомогательный), настройку Apache для локального компьютера в среде Windows. В случае вирусной атаки или непредвиденной ситуации вспомогательный сервер станет на замену основному, а основной - на ремонт и восстановление. Заменить локальную установку Apache на рабочей станции (под Windows) можно из архива.

Это тривиальное решение можно уточнить и дополнить в реальной практике. Размер информационных потоков компании может определить желаемую конфигурацию и нужное количество серверов. Собственно, Apache спроектирован для работы под нагрузкой, но ничто не мешает распределить обязанности одного сервера по нескольким. Решение, которое учитывает особенности конкретной компании, всегда перспективнее адаптации стороннего варианта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.