Патент на полезную модель. Что это такое и как его можно получить

К объектам интеллектуальной собственности имеет отношение не только авторское изобретение устройства, но и полезная модель, поскольку к ее разработке была приложена интеллектуальная деятельность человека.

патент на полезную модель
Другими словами, если произошло изменение устройства, механизма, где переход на новый уровень не так четко выражен. Патент на полезную модель - это юридическая форма защиты, предоставляемая государством на технические решения, не имеющие изобретательного уровня.

Критерии патентования

Патент на полезную модель выдается, если устройство удовлетворяет требованиям новизны, а также имеется возможность применить его в промышленном производстве. Кроме того, малое изобретение должно соответствовать нормам морали и гуманности. Что касается критерия новизны, то выполняемые действия полезной модели не должны быть известны в области технических разработок. Промышленно применимой она будет считаться тогда, когда имеется возможность применить в промышленном производстве, медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики или в социальном секторе.

патенты на изобретения
Что не может быть запатентовано?

Правовая охрана государством полезной модели не распространяется в таких случаях:

  • если это способ либо метод, на технические приемы и правила;
  • на изменение общего вида изделия;
  • на топологию интегральных схем.

Как получить патент

Для удостоверения исключительного права на свою собственность физическому, юридическому лицу или группе лиц потребуется обратиться в соответствующие организации. На данный момент такие вопросы решаются в Федеральном институте промышленной собственности. После регистрации заявки проводится экспертиза. Согласно выводам комиссии, выносится решение и выдается патент на полезную модель, получить который можно лишь через полгода.

как получить патент
Помимо заявителя в заявке можно указать разработчика технического решения, который имеет право получить вознаграждение от патентообладателя. Не считается нарушением закона, если заявителем и автором будет одно и то же лицо.

На какой срок можно получить патент на полезную модель?

На основании формальной экспертизы выдается охранный документ государственного образца, который действителен 10 лет со дня регистрации заявки в ФИПС. По окончании срока действия патент можно продлить до 3-х лет. Как только заканчивается действительный срок исключительного права, разработка переходит в достояние государства.

В чем разница

К малому изобретению не предъявляют особых требований изобретательского уровня. Это подразумевает признание любого устройства, вполне известного в ученых кругах, но официально нигде не зарегистрированного и не описанного ранее, поэтому и удовлетворяющее условию новизны. Все остальные критерии, структура и составление заявки такие же, как и на изобретение.

Кроме того, патенты на изобретения обойдутся в 1,5 раза дороже, чем на полезную модель, и на его получение уйдет больше времени − от 1,5 до 2-х лет. Имеется еще одна недоработка патентного законодательства. Полезная модель имеет более сильную юридическую защиту. Ее нельзя аннулировать (в отличие от изобретений).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.