Когда появляется живот при беременности: мнение специалистов

Один из самых важных признаков беременности – увеличивающийся животик. Вроде бы предельно понятно, что с постепенным развитием плода он увеличивается. Но вот когда появляется живот при беременности, который уже становится заметен, знают не все.

Беременная женщина

О животе

В период вынашивания плода увеличивающийся размер живота зависит от трех составляющих: развития ребенка, увеличения матки и околоплодных вод. Вопрос о его увеличении отнюдь не всегда прост и однозначен, как это может привидеться. Однако есть среднестатистический показатель того, когда появляется живот при беременности: примерно с четвертого месяца или с 16 недели, что примерно одно и то же. Конечно же, попадаются случаи, когда даже на шестом или седьмом месяце живот незаметен, некоторые девушки умудряются сохранить в тайне свое интересное положение до девятого месяца. В противовес можно сказать, что во врачебной практике попадаются девушки, у которых уже на втором месяце виден животик. Из этого всего можно сказать одно: все очень индивидуально, поэтому увеличение животика может начаться на любом сроке.

Беременная женщина у окна

Обстоятельства

За исключением вышеперечисленных факторов, влияющих на увеличение живота девушки в положении, существуют и другие:

  • Девушки, забеременевшие в первый раз, довольно часто отмечают увеличение животика довольно поздно. Да, и растет он медленнее. Объясняется это довольно просто: мышцы еще не совсем крепкие, поэтому они элементарно противятся растяжению. По словам женщин, которые рожают уже не в первый раз, с каждой новой беременностью рост живота начинался все раньше и раньше.
  • Наследственность тоже играет немаловажную роль в этом процессе. Узнайте у своей мамы: на каком сроке беременности появлялся живот? С вероятностью в 90% у вас будет точно также.
  • Анатомия – основа всего. Каждая женщина прекрасна по своему, а процесс зачатия, вынашивания и рождения ребенка – удивительное, волшебное время. По некоторым исследованиям, мы пользуемся способностями нашего организма всего лишь на 10%. А организм – вещь уникальная и не исследованная на 100%. Если девушка худенькая и маленькая, то, скорее всего, живот появится раньше, да и к тому же будет казаться огромным. Если от природы у вас объемные формы, то возможно, вы сами не сразу начнете замечать его рост, скорее всего, к середине беременности.
  • Размер плода, конечно же, имеет огромное влияние на размер животика. Чем стремительнее растет ребеночек, тем быстрее вы отметите изменения в фигуре. Тем более, что немаловажным является то, как расположен малыш в утробе. Если, к примеру, он находится ближе к позвоночнику, то в скором времени не стоит ожидать каких-либо изменений.
    Беременная женщина сидя

Основной вопрос

Почти все будущие мамочки, особенно в первый раз, задаются вопросом: когда появляется живот при беременности? Хотя это нелегко принять и осознать, но внутри находится и растет живой человек, а все происходящее – не сон, а реальная жизнь. Есть еще одна, абсолютно банальная, причина тяги обладать этой информацией: желание узнать, когда же придется немного поменять гардероб?

Как правило, период роста животика совершенно индивидуален: одна девушка ходит с животом уже на пятой неделе, а у другой он еле виден на 29-й. Но ключевое слово здесь «живот», а те, кто утверждают, что он может начать увеличиваться в первом триместре, немного заблуждаются. Растет матка приблизительно с 16-й недели, а вот после 20 недель окружающие могут увидеть интересное положение женщины.

Женщина на этапе беременности

Мнение специалистов

А что же думают врачи о том, когда появляется живот при беременности? По наступлению 7-8 недели девушка становится на учет в ЖК. И вот с этого момента специалисты активно следят за увеличением и развитием ребенка. Например, на 9-10 неделе он будет виден маловероятно. Кстати, после каждого осмотра врач измеряет округлость животика и ведет этот учет в персональной карте беременности. Как становится понятно, эта окружность совершенно непостоянна, а зависит она от расположения малыша в матке, околоплодной жидкости и, да-да, от жировой прослойки.

Некоторые беременные девушки хотят как можно раньше большое пузико. Но, задумайтесь, когда при беременности появляется живот слишком быстро, не вредно ли это? Очень большой живот может привести к гипертонусу мышц матки. К тому же, при стремительном его увеличении на коже образуются растяжки, которые убираются затруднительно. Чтобы избежать этого, молодым мамам рекомендуется надевать бандаж и не переедать.

Повторная беременность

Многие прошедшие через все тяготы и радости вынашивания первого ребенка вспоминают в последующие разы о том, на какой неделе появлялся живот. Беременности второй или третий раз молодым мамочкам приносят переживания о том, что пузико увеличивается немного быстрее. Да, оно действительно растет быстрее и выглядит немного больше при равной массе, весе и размере ребенка. А на стремительное увеличение живота влияют мышцы брюшного пресса, так как после каждого такого испытания организма они растягиваются и становятся более мягкими, тем более, если девушка не тренируется. Из-за этого создается впечатление, что матка увеличивается значительно быстрее. Но, как мы уже выяснили, это всего лишь внешний обман.

Беременность у женщины

Для чего необходимо измерять?

Врачи не просто так рекомендуют при беременности, когда начинает появляться живот, следить за его ростом и постоянно проводить его измерения. У гинеколога есть определенная таблица его роста, опираясь на которую он может сделать вывод: хорошо протекает беременность или нет. Ведь величина живота может показать следующее:

  • Многоплодная беременность.
  • Внематочная беременность.
  • Маловодная или многоводная беременность.
  • Отклонения в развитии ребенка.
  • Плацентарная недостаточность или гестоз.
  • Заболевания у женщины.

При выявлении хотя бы подозрения на отклонение врач выявит это и отправит на анализы. А чтобы не беспокоиться вопросом, на каком месяце беременности появляется живот, регулярно посещайте гинеколога и придерживайтесь его советов и рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.