Полировка мрамора в домашних условиях

Мрамор - один из красивейших и дорогостоящих материалов, который используется для различных покрытий. Но полы, столешницы и другие изделия из этого камня нуждаются в подобающем уходе, дабы радовать владельца своим прекрасным видом. И прежде всего отнесем сюда полировку мрамора. В статье мы разберем все аспекты этой нужной процедуры.

Шлифовка и полировка мрамора - что это?

В подзаголовке - две важнейшие составляющие ухода за камнем. Шлифовка - это процедура, которая применяется при появлении на поверхности различных дефектов: сколов, царапин, неровностей.

Полировка мрамора - более простая, легкая и приятная процедура. Помогает улучшить внешний вид поверхности, сделать ее зеркальной. Это щадящее воздействие затрагивает только верхний слой материала, делая его более гладким. Проходит процесс путем обработки поверхности специальным инструментом.

машина для полировки мрамора

Разновидности полировки

Полировку мрамора разделяют на две разновидности:

  1. Первичная. Проводится после укладки плит мрамора с заполнением швов. Здесь достигается не только блеск, но и монолитность поверхности, что в дальнейшем исключает скопление загрязнений в швах между плитами. Также на этом этапе мрамору можно придать антискользящий эффект, а также защиту от воздействия жидкостей и различных составов.
  2. Вторичная. Производится по мере надобности во время эксплуатации покрытия. Более всего процедура актуальна при потере блеска.

Оборудование для полировки

Перед нами весьма плотный материал. Поэтому его обработка проводится с помощью специальных машин для полировки мрамора. Применяется также специальный инструмент:

  • Алмазные гибкие круги. Для шлифовки и полировки труднодоступных поверхностей.
  • Фрезы. Для ровной мраморной поверхности.
  • Фиброкруги, чашки, щетки. Абразивные инструменты для детальной ручной обработки.
    полировка мрамора в домашних условиях

Средства для ухода за мрамором

Но это еще не все. Потребуются средства для полировки мрамора - следующий ассортимент:

  • Двухкомпонетный клей. Используется для заполнения царапин и трещин. Подбирается под цвет мрамора и даже в тон его вкраплениям. Клей нужен и в случае, когда между плитами забивается грязь. Тогда швы расширяются, и пространства между ними после очищения заполняются данным клеем или затиркой.
  • Эксплуатационные полироли. В составе - жидкий воск либо специальный антискользящий воск. Средство защищает каменные покрытия от механических повреждений, помогает им долго оставаться блестящими. Противоскользящие полироли идеальны для мраморных полов.
  • Жидкий кристаллизатор. Это универсальное средство, формирующее защитный слой, используется уже после полировки мрамора. Зачем нужен кристаллизатор? Он защищает поверхность от воздействия влаги, механических повреждений. Придание зеркального блеска и антискользящий эффект - тоже его задачи.
  • Паста для полировки. Может быть густой, жидкой или кремообразной. Паста восстанавливает привлекательный внешний вид, придает блеск. Ее можно назвать износоустойчивой полировкой, которая к тому же выделяется влагоотталкивающим эффектом.
  • Порошок для полировки мрамора. Характерен простым использованием: средство насыпается на поверхность, после чего последняя полируется до желаемой степени. Затем порошок наскоро смывается вручную губкой или с помощью машины, чтобы не допустить образования пятен. Для этого же целесообразно обрабатывать небольшие поверхности.

Отметим, что уход за полированным и неполированным мрамором в корне отличается. В первом случае важно придать максимальный блеск, во втором - подчеркнуть фактуру камня. Также для машинной обработки более подходящими считаются пастообразные составы, а для ручной – жидкие.

полировка мрамора и гранита

Полировка собственными силами

Сразу отметим, что полировка мрамора своими руками без специального оборудования - процесс достаточно трудоемкий. Первым делом заготавливается все необходимое для ухода за камнем:

  • песок;
  • парафин;
  • наждачная бумага с зерном разной крупности;
  • пемза;
  • шлифовальные круги;
  • мягкая ткань;
  • спецсредства, перечисленные нами выше.

Но, даже имея все это под рукой, не ожидайте головокружительных результатов от ручной обработки. С глубокими повреждениями таким методом не справиться. Ручная полировка устраняет только мелкие дефекты и помогает вернуть блеск.

Процедура проходит по такой схеме:

  1. Шлифовка наждачкой, пемзой, песком. Таким образом нужно снять до 3 мм верхнего слоя камня.
  2. Затем проходит полировка средствами на восковой основе. Можно заменить парафином. Средства заполняют микротрещины, защищая мрамор от влаги и грязи. После нанесения их втирают мягкой материей до появления блеска на поверхности.
  3. Заключительный этап - применение защитных веществ. Каких именно - зависит от того, что вы хотите видеть в итоге: блеск, выделенную структуру, эффект мокрого камня, тонирование, подчеркнутый цвет.

Самодельная полировальная машина

Для обработки больших пространств не обойтись без профессионального оборудования для полировки мрамора. Стоимость подобных машин варьируется от нескольких до десятков тысяч рублей. Все зависит от изготовителя, мощности, частоты вращений щеток.

Конечно, для квартиры, где есть мраморные полы, такое оборудование покупать нерентабельно. Поэтому многие используют для полировки обычную болгарку (угловую шлифовальную машину) и гибкие алмазные диски к ней. Чтобы успешно снять слой мрамора толщиной в 2 мм, надо использовать устройство мощностью 700-800 Вт, рассчитанное под диаметр диска 125 мм.

средство для полировки мрамора

Теперь что касается «черепашек». Так иногда называют гибкие алмазные диски для болгарки. Вам понадобится для всей работы несколько дисков:

  • № 800;
  • № 600;
  • № 400;
  • № 200;
  • № 100;
  • № 50.

Начинать полировку стоит с самого крупнозернистого - № 50. По ходу работы поменяют его на № 100 и т. д. Такая очередность поможет и убрать трещины и, когда вы дойдете до последнего диска - № 800, отполировать мраморную поверхность до блеска.

Есть еще один секрет. Чтобы получить зеркальное сияние, нужно в заключение обработки нанести на фетровый круг немного силикона, после чего еще раз пройтись по поверхности. Ослепительный блеск гарантирован. Но надо понимать, что это временный результат - он исчезнет, как только слой силикона сотрется.

А теперь давайте разберем полировку мрамора и гранита поэтапно.

Подготовительные работы

Мы рассмотрели необходимые инструменты и оборудование. Теперь начинаем процесс:

  1. Тщательно осмотрите поверхность на предмет дефектов.
  2. Заделайте щербины цементно-известковой, смоляной заливкой. Как альтернатива - жидкое стекло.
  3. Если где-то мрамор откололся, кусочки стоит вернуть на место с помощью клея на основе синтетических смол.
  4. Трещины заделываются специальными мастиками на основе перхлорированного лака или синтетического клея. Дополнительно для защиты стоит применить скрепление из медных скоб или элементов из нержавейки.
    полировка мрамора своими руками

Шлифовка поверхности

Важно провести эту процедуру непосредственно перед полировкой, если вам важно, чтобы мраморное покрытие служило долгие годы. Работы проводят так:

  1. Тщательно подготовьте поверхность - очистите ее с помощью пылесоса, моющих средств, органических растворителей и простой воды с ветошью.
  2. Если на мраморе есть значительные неровности, уберите их с помощью шлифовальных брусов и кругов. Гладкая поверхность создается наждачной бумагой с мелким зерном.
  3. Непосредственно шлифовка состоит из трех этапов - грубая, обычная и доводка. Для каждой используется все меньший номер шлифовального диска.
  4. Как мы уже говорили, нужно снять слой не тоньше 3 мм.
  5. Если мрамор шлифуется на специальном станке, то лучше всего использовать круг из чугуна, меди или свинца.
  6. В качестве вспомогательных материалов применяют пемзу, мелкий песок, мелкозернистую наждачку.

Полировка мраморной поверхности

Перед этой процедурой поверхность нужно хорошенько очистить. Один из популярных способов полировки мрамора в домашних условиях - использование стертой мелкой окиси серы и железа. Порошок наносится на поверхность, которую до блеска натирают кусочком кожи. Затем мрамор посыпают парафином. Теперь натирка производится мягкой ветошью. Это и придает блеск, и защищает от воздействия окружающей среды.

Проведение полировки на станке

Если полировка проходит на станке, то первым делом снимаются пластиковый корпус и планшайба с механизма. Их обязательно промывают, после чего возвращают на место. Закрепляется полировальный круг, на который насыпается порошок. Последний смачивают водой и растирают по диску.

В качестве порошка можно использовать алмазную пыль, алюминий, цинк, оксид хрома. Неплохо задействовать сукно, фетр или войлок. Из материалов нарезаются круги толщиной в 1-2 см. Они наклеиваются на чугунную планшайбу с помощью сургуча или шеллака.

шлифовка и полировка мрамора

Между материалом и металлом размещается листовая резина. Круги из материи перед процедурой смачиваются. Материал во время работы осторожно подносится и прижимается. Важно при этом двигать рукой против вращения круга.

В заключение мраморную поверхность для дополнительной защиты обрабатывают полимерным веществом. Оно считается более желательным, чем восковое, в силу своей долговечности. Перед нанесением полимеров важно тщательно очистить поверхность. Ведь даже капля жира может стать причиной отслаивания покрытия в дальнейшем.

Кристаллизация

Можно выбрать химический тип полировки, суть которого в пропитке мрамора кристаллизаторами - слабокислотными веществами, которые «заживляют» повреждения и в целом упрочняют поверхность. Еще один неплохой эффект - зеркальный блеск. Обработка кристаллизаторами позволяет получить весьма прочное покрытие, по твердости не уступающее мрамору. Кроме того, его можно, не боясь, очищать традиционными моющими средствами.

Для домашней процедуры нужен роторный механизм с одним диском и специальные концентраты и порошки. Пол перед процедурой обязательно очищается. Из составов замешивается паста, которая и наносится на поверхность. Обработка проводится до ее полного высыхания.

полировка мрамора расходники

Таким образом, для должного эффекта стоит пройтись машиной по одному участку примерно 15 раз. Под конец процедуры паста будет более походить внешним видом на сметану. Если вы обрабатываете большую мраморную площадь, то лучше всего разделить ее на сектора. В дальнейшем, чтобы сохранить глянец поверхности, ее достаточно периодически чистить обычными моющими средствами.

Полировка мрамора в домашних условиях - дело достаточно трудоемкое, но возможное. Самое главное - запастись заранее нужными составами и инструментами. Хорошо поможет вам в работе обычная болгарка с алмазными гибкими дисками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.