Стипль-чез или бег с препятствиями

Стипль-чез или бег с препятствиями на 3 тысячи метров – это одна из дисциплин, входящих в беговую легкоатлетическую программу. Эта дисциплина учит спортсменов быть выносливыми, внимательными, техничными, тактичными.

бег с препятствиями

Стипль-чез официально появился примерно в середине 19 века в Великобритании, где были зарегистрированы результаты бега оксфордских студентов на дистанции в 3218 метров.

Бег с препятствиями включен в список Летних Олимпийских Игр для мужчин в 1920 году, а для женщин – с 2008 года и включает в себя: преодоление препятствия «яма с водой», бег между препятствиями.

110 метров с барьерами

Всего спортсмен должен преодолеть 35 различных барьеров, включая семь ям с водой.
В мировом спорте на сегодняшний день ведущие места занимают мужчины-бегуны из Кении и женщины-бегуны из России.

Основной сложностью этой разновидности легкой атлетики считается равномерное распределение силы на все 7 кругов плюс сохранение дополнительного физического потенциала для преодоления преград. Спортсмену разрешается как перепрыгивать барьер, не касаясь его ногами (что значительно сокращает затраченное время), так и наступать на него ногой.

400 метров с барьерами

Бег с препятствиями считается одним из сложнейших подвидов легкой атлетики, ведь во время его выполнения спортсмену необходимо не только пробежать огромное расстояние, но и преодолеть все 35 препятствий на пути к финишу. Это требует максимальной выносливости и затраты физических сил.

Бег на 400 метров с барьерами – это бег на короткие дистанции для мужчин и женщин. Это стандартный круг. На этой дистанции устанавливаются 10 барьеров, высота каждого составляет 91,4 метра для мужчин и 76,2 м - для женщин. Спортсменам разрешено наступать на барьеры и сбивать препятствия без штрафных санкций.

Бег на 110 метров с барьерами - наиболее сложный вид легкой атлетики. Высота барьера для мужчин составляет 106,7 метров, а для женщин – 83,3 метра. Расстояние между барьерами не изменяется и равно 9,14 метрам. Только расстояние от старта до первого препятствия чуть больше и равно 13,72 метрам.

юлия заруднева

Условно изменение скорости спортсмена можно поделить на 4 части: старт и разбег после старта; преодоление препятствия; бег между препятствиями и финиширование.

В основном техника бега с препятствиями схожа с техникой обычного бега на длинные дистанции. Но все же имеются некоторые исключения. Отличие заключается в умении спортсмена правильно рассчитать и своевременно изменить угол отталкивания от земли перед препятствием, а также непосредственно после него. Кроме того, необходимо умение бегуна правильно подпрыгивать и приземляться после прыжка. При неудачных движениях возможны различные растяжения и травмы. Отталкиваться следует еще за 210 метров до барьера.

бег2

При переходе через препятствие толчковую ногу спортсмен сгибает в колене и подтягивает к туловищу для уменьшения инерции. Приземляться следует на носок, пяткой не касаясь дорожки.

Для того чтобы спортсмен научился правильно выполнять бег с препятствиями, существуют определенные, выработанные годами, методы:

  • техника ознакомления спортсмена с барьерным бегом;
  • обучение технике преодоления препятствий;
  • обучение технике и ритму бега между препятствиями;
  • обучение технике низкого старта и разгона после старта;
  • обучение технике бега с барьерами и совершенствование методик бега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.