Цветы из ткани. Выкройки цветов

Таким симпатичным цветком вы можете украсить себе сумочку, заколку для волос или другие аксессуары. Если вам цветок понравился – за работу.

цветы из ткани выкройки

Украшения, сделанные своими руками, всегда были в моде. Особой популярностью пользуются цветы из ткани. Выкройки таких украшений выполнить совсем несложно.

Сначала подберите для цветка ткань. Это может быть лен, хлопок, шелк, джинсовая ткань или другой материал (однотонный или разноцветный). Словом, то, что попадется вам под руки и будет вам по душе. Ткань должна быть чистой и немятой. Сделать цветок легче из легкой ткани, а сохранится изделие лучше из плотной.

Помимо ткани, вам понадобятся ножницы, иголка, толстая нитка, плотная бумага, пуговица.

Сделайте выкройки цветов из ткани. Для этого вырежьте из плотной бумаги квадрат, приложите его к подобранной ткани, обведите фигуру простым карандашом по контуру и вырежьте ножницами. Следует подготовить пять таких квадратов. Из каждого вы сделаете лепесток. Размеры квадратов подберите в зависимости от размеров сумочки или другого аксессуара, который вы собираетесь украсить, и, конечно, от вашего вкуса.

Согните тканевый квадрат по диагонали. У вас получился прямоугольный треугольник. Прошейте аккуратными, достаточно широкими стежками края выкройки – две сложенные друг к другу стороны треугольника, как это показано на рисунке ниже. Начинать шить нужно из одного острого угла треугольника, а заканчивать стежок – в другом остром углу.

выкройки цветов из ткани

Осторожно тяните прошитую нитку до тех пор, пока острые уголки треугольника не соберутся в одной точке. Сформируйте лепесточек цветка, как это видно на рисунке внизу.

Закрепите прочно концы получившегося лепестка и, не отрезая нить, начинайте выполнять иголкой стежки на следующем треугольнике, полученном сгибанием очередного квадрата.

Продолжая работать таким способом, вы сошьете вместе все пять лепестков так, чтобы концы первого и последнего совпали. Затем вам надо аккуратно расправить все лепестки и придать им красивую форму.

Чтобы цветок был прочным, не распался и не потерял своей формы, прикрепите его лепестки друг к другу нитками с обратной стороны. Сделать это нужно осторожно и аккуратно, чтобы нитки не просматривались с лицевой стороны и не испортили внешний вид цветка.

Если вы хотите, чтобы изнаночная сторона цветка также имела эстетичный вид, пришейте к изнанке лоскуток плотной ткани. Он скроет с изнанки все огрехи вашей работы.

Цветок будет интересней, если этот плотный лоскуток вырезать из зеленой ткани и придать ему форму листка.

Осталось украсить серединку цветка. Для этого можно пришить в середине яркую пуговицу или прикрепить туда брошь. Если ни первого, ни второго вы не найдете, можно середину сделать из плотной ткани контрастного цвета, из кожи, замша, велюра и т.п.

цветы из ткани своими руками выкройки
Симпатичные вещицы, сделанные своими руками, давно популярны. Они имеют хорошую энергетику, оказывают благоприятное влияние на здоровье человека, улучшают его настроение. Этими свойствами обладают и цветы из ткани своими руками. Выкройки их можно найти на многих сайтах в интернете. На женских аксессуарах очень красиво выглядят цветы из ткани. Выкройки для них выполняются быстро и легко.

Вы хотите порадовать себя новой сумочкой? Не спешите тратить деньги на ее покупку. Украсьте старую и для этого сделайте цветы из ткани. Выкройки найти – не проблема. К тому же цветы из ткани, выкройки их и работа над украшением одежды – прекрасное занятие для успокоения нервной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.