POS терминалы - еще один шаг навстречу безналичному будущему

Жителей западных стран такой «диковинкой», как POS-терминалы, уже давно не удивишь. Однако у нас они пока что не настолько распространены. Именно поэтому о том, что это такое и как это работает, следует рассказать детальнее.

pos терминалы
Итак, по сути, это – программно-аппаратный терминал, необходимый для проведения безналичных расчетов пластиковыми карточками. POS-терминалы дают возможность автоматизировать работу кассиров, официантов, барменов и т.п. Вышеназванный аппарат позволяет осуществлять торговые операции так же, как обычный кассовый аппарат. Но при всем этом POS-терминал обладает несколькими оригинальными «фишками».

К примеру, устройство может накапливать данные для того, чтобы впоследствии проанализировать их и выдать результаты анализа продавцу или владельцу предприятия. Пользователи же могут быстро найти в каталоге новый товар и узнать о нем всю необходимую информацию при помощи привлекательного удобного интерфейса. Также существуют многофункциональные терминалы подобного типа. Их особенностью является, прежде всего, возможность подключения к ним различных дополнительных устройств.

обслуживание pos терминалов
Стандартная комплектация POS-терминалов включает в себя системный блок ПК, программируемую клавиатуру, POS-монитор кассира, фискальный регистратор, считыватели карт и штрих-кодов, а также дисплей покупателя.

Как это работает? Суть проста: кассир помещает либо проводит карту через считывающее устройство, затем клиент вводит персональный PIN-код для подтверждения авторизации. Аппарат автоматически формирует и распечатывает чек. В это же время данные о совершенной операции отправляются в процессинговый центр.

Преимущества, которыми обладают POS-терминалы, очевидны. Во-первых, процесс платежей автоматизируется и становится намного быстрее. Кроме того, ведется непрерывный учет. За счет того, что для оплаты не используются наличные, отсутствуют затраты времени на инкассацию. Также ПОС-терминалы исключают вероятность принятия кассиром фальшивых денег. При некоторых условиях установка терминалов такого типа позволяет увеличить объемы продаж – клиенты намного проще воспринимают незапланированные покупки. И, наконец, клиент может быть на 100% уверен в том, что при расчете с кассиром не будет никаких ошибок.

POS-терминалы могут быть как стационарными, так и мобильными. Производители данных систем предлагают широкий ассортимент вариантов для решения самых разных задач. Стационарные терминалы чаще всего можно встретить в магазинах и супермаркетах. Если же речь идет о кассах в торговых сетях, то здесь более целесообразной является установка терминалов мобильного типа (их еще называют ПИН-падами).

pos терминалов
Качественные аппараты могут с одинаковым успехом использоваться даже в тех помещениях, где присутствует повышенная влажность, характерны постоянные колебания температуры и большое количество пыли - создатели терминалов обеспечивают своим изделиям надежную защиту от этих и многих других факторов.

Плановое обслуживание POS-терминалов необходимо для того, чтобы поддерживать корректную работу систем и продлить срок их эксплуатации.

Стоимость POS-терминала может быть разной и зависит от сложности системы. Самые простые модели стоят около 100 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.