Маркетолог. Обязанности и необходимые знания

Должностные обязанности маркетолога зависят от каждой конкретной компании, где он работает. На одном предприятии больше внимания уделяют исследованию рынка и конкурентов, на другом акцент ставят на качественную рекламу для широких масс населения, на третьем – на развитие и поддержку бренда как имиджа компании. Поэтому условия и принципы работы на каждом предприятии различны. В общем и целом в обязанности маркетолога входит обеспечение максимально эффективной работы предприятия, повышение ее продаж за счет маркетинговых решений и действий.

маркетолог обязанности
Таким образом, маркетолог – это специалист, ответственный за узнаваемость бренда.

Конечно, на крупных предприятиях существуют целые отделы маркетинга и рекламы, функционирующие наряду с другими подразделениями.

Положительной стороной должности «маркетолог» является карьерный рост до директора по маркетингу или топ-менеджера компании. Смена сферы деятельности происходит легко, так как опытный специалист должен разбираться во всех отраслях на фирме.

Знание современных офисных программ, как минимум хорошая теоретическая база маркетинга, умение структурно и четко разрабатывать рекламную концепцию, проводить маркетинговые исследования, знание основ психологии, социологии, законодательства, аналитическое и креативное мышление, логика, отличные коммуникативные данные, эмоциональная устойчивость, дипломатичность, знание хотя бы одного иностранного языка на высоком уровне – это неполный список тех требований, которыми при принятии на работу должен соответствовать хороший маркетолог.

обязанности маркетолога

Обязанности маркетолога могут значительно отличаться в зависимости от направления деятельности и приоритетов той или иной компании. Это может быть и исследование рынка возможного продвижения продукции, и анализ рынка потребителей, и прогнозирование устойчивости спроса и предложения, и проведение рекламных компаний, акций и мероприятий, и формирование товарного ассортимента, и ценообразование, и координация работы своих подчиненных (рекламных агентов, копирайтеров, дизайнеров), и многое другое.

Интернет-маркетолог

Обязанности интернет-маркетолога – это, прежде всего, реклама и изучение рынка, узнаваемость торговой марки компании, управление продажами в сети. Также интернет-маркетолог занимается привлечением большего количества посетителей на сайт предприятия.

В его обязанности входит не только владение основами классического маркетинга, но и теоретические и практические знания сетевых технологий и web-дизайна, а также систематизация и маркетинговый анализ информации из интернета, составление рекламного текста, слогана и изображений, поддержание клиентской базы, постоянное общение и консультация пользователей корпоративного сайта.

должностные обязанности маркетолога

Маркетолог-аналитик занимается анализом и структуризацией рынка, прогнозированием спроса на товар, оценкой потенциального продвижения нового продукта на рынок. Профессиональный маркетолог-аналитик должен идти в ногу со временем и улавливать малейшие изменения на рынке сбыта, своевременно предпринимать меры для усовершенствования продукта, ориентироваться в условиях нестабильного рынка.

Во многом успех компании зависит от того, насколько профессионален маркетолог. Обязанности маркетолога-аналитика следующие: исследование рынка конкурентов, мониторинг общего рынка сбыта, исследование потребительской корзины, подготовка рекламных акций, участие в формировании товарного ассортимента и др.

Одной из наиболее востребованных и, что немаловажно, высокооплачиваемых профессий в современном обществе является трейд-маркетолог. Обязанности: удержание клиентской базы, анализ рынка, проведение тренингов рабочего персонала, личное общение с крупными и постоянными клиентами, изучение всех их пожеланий и потребностей, обучение торгового персонала.

Конечно, в каждой фирме существует еще много других особенностей работы маркетолога, которые обсуждаются отдельно на собеседовании и описываются в трудовом договоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.