Неприхотливые комнатные растения: фото и название

Для любителей цветов и прочих растений нынче раздолье. Существует столько всевозможных видов, которые можно выращивать в домашних условиях на подоконнике. Правда, большинство из них достаточно капризны и имеют определенные нюансы в выращивании. Это устраивает далеко не всех, но те, кому лень заботливо ухаживать за зелеными друзьями, могут приобрести неприхотливые комнатные растения. Фото и названия некоторых из них представлены в нашей статье. Давайте узнаем о них больше.

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Большой плюс подобных растений заключается в том, что расти они способны в совершенно любых условиях: влага или сухость, темнота или свет, чистый воздух или пыль – им, по большому счету, все равно. Они могут прорваться к жизни в самых сложных обстоятельствах, настолько эти комнатные растения неприхотливые. Фото некоторых из них представлены ниже. Среди них много самых разных наименований, назвать можно лишь некоторые: фуксия, бегония, гибискус, абутилон, кливия и так далее. Перечень довольно внушителен и объемен. Конечно, не нужно думать, что за этими и подобными им растениями не следует ухаживать вообще. Забота и внимание требуются каждому, и цветы, даже неприхотливые, не исключение. Другой вопрос, что данным растениям уход необходим менее тщательный, нежели их более нежным коллегам. Ниже остановимся чуть более подробно на некоторых представителях самых неприхотливых комнатных растений (с фото и кратким описанием).

Герань/пеларгония

Начать повествование об этом удивительном цветке следует с того, что он далеко не тот, за кого себя выдает. Цветок, известный большинству под именем герани, на самом деле носит название пеларгония. А вот истинная герань относится отнюдь не к самым неприхотливым комнатным растениям, а к растениям садовым. Вести речь о ней сейчас не будем, а коснемся все же особенностей пеларгонии. Узнать ее можно по специфическому резкому запаху, который выполняет сразу две функции: отпугивает насекомых и чистит воздух. Пеларгония очень любит солнечный свет, а вот влагу – не слишком. Вернее сказать, в меру – если перелить цветок, он попросту может сгнить. И хотя пеларгония относится к неприхотливым комнатным растениям (на фото ниже), в вопросе полива она довольно требовательна: в холодное время года ей необходима сухость, а вот в жаркое поливать цветок следует довольно обильно, хоть и не слишком часто.

Комнатная пеларгония

Нельзя сказать, что пеларгония цветет круглый год, хотя она близка к этому: при условии, что в помещении соблюдается нормальный температурный режим (то есть не жарко и не холодно), цвести растение будет десять месяцев – за исключением самых морозных декабря и января. Внешний вид пеларгонии поистине радует глаз – ее бутоны белого, красного, малинового оттенков, а размер кустика может быть как высоким, так и низким. Это зависит от количества света, который попадает на растение.

Размножать пеларгонию можно как семенами, так и черенками. Второй метод удобнее для разведения растения в домашних условиях. Дело это нехитрое – необходимо всего лишь срезать верхушечный побег и позаботиться о том, чтобы он пустил корни. Важно помнить, что наиболее подходящая почва для этого неприхотливого цветущего комнатного растения (фото представлено) – комбинация перегноя, песка, дерна и листовой земли.

У пеларгонии имеется один существенный минус: если долго находиться рядом с нею, это может спровоцировать головную боль. Поэтому не рекомендуется располагать цветок поблизости от спальных мест и мест отдыха.

Бегония

Еще одно неприхотливое комнатное растение (на фото), название которого с латинского переводится как «всегда цветущая». Это бегония, круглогодично радующая взор своего счастливого обладателя. Цветение ее весьма обильно, а разнообразных видов этого растения существует более двадцати. Особенно выделяют яркую кроваво-красную разновидность цветка – уж больно она хороша. Бегония очень любит свет, чем его больше, тем ярче она цветет. Особого ухода растение не требует вообще, летом может находиться даже на балконе ночью. Единственное, чего не слишком переносит – так это недостаток тепла, нужно стараться поддерживать температуру не ниже двадцати градусов с отметкой "плюс" (больше можно).

Комнатное растение бегония

Бегония относится к тем неприхотливым комнатным растениям, которые размножаются черенкованием. Ее болезни – грибок, поэтому необходимо внимательно следить за отсутствием у цветка сухих листьев.

Фуксия

Обильное цветение в течение весны, лета и осени обеспечит своему хозяину прекрасная фуксия, а если проявить чуть больше должного внимания и заботы, то можно будет наблюдать за ее чудесными цветами даже в холодные зимние дни. Кстати, зимой не следует часто поливать растение – тогда цвести оно будет больше и дольше.

Фуксия также относится к неприхотливым комнатным растениям, цветущим круглый год, однако некоторые условия по уходу за ней все-таки требуется соблюдать. Во-первых, цветок любит прохладу (но не холод!), во-вторых, не переносит слишком яркий свет. Ему требуется постоянный полив (главное здесь – не переборщить) в теплое время года, а вот к почве растение равнодушно: нет какого-то конкретного, особого грунта, который бы оно предпочитало. Как и вышеуказанные растения, размножать фуксию проще и удобнее всего с помощью черенкования.

Кливия

Есть еще одно неприхотливое комнатное растение, название которого – кливия. Этот удивительный цветок, похожий на колокольчик, первоначально жил в Южной Африке. Кливия очень красива: ее бутоны желтого, оранжевого и красного цвета достигают довольно больших размеров, листья – темно-зеленые, вытянутой, удлиненной формы. Цветок занимает одно из первых мест в списке названий самых неприхотливых комнатных растений. Он индифферентно относится к свету и тени, холоду и теплу. Расти и цвести кливия может действительно в любых условиях. Не любит она только излишек воды – но кто вообще любит переливы?

Кливия комнатная

Подкормка растению также не требуется. Впрочем, если ее внести, то кливия с небольшими перерывами будет обильно цвести весь год, а количество бутонов на кусте может достигнуть сразу тридцати штук. Кливию называют идеальным вариантом для людей, которые не любят или не умеют ухаживать за цветами. Считается, что она выживет в любых обстоятельствах.

Бальзамин

Следующее название самого неприхотливого комнатного растение (на фото) – огонек. Впрочем, не всем известно это народное наименование данного цветка, чье «официальное» имя – бальзамин. Огоньком его прозвали потому, что крупные яркие цветы практически скрывают за собой листья растения, и кажется, что это не цветок, а огонек живет в горшочке. Его нельзя назвать цветущим круглый год, однако радует глаз бальзамин все же довольно долго – с самого начала лета вплоть до конца осени.

Разноцветный бальзамин

Хоть бальзамин и любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Любит тепло и влагу, однако не нужно перегревать и переливать его. А вот постоянно опрыскивать – даже рекомендуется. Размножать растение нужно также черенкованием, а в возрасте приблизительно трех-четырех лет стоит пересадить его.

Спатифиллум

Необычное название – спатифиллум – тоже принадлежит к списку неприхотливых комнатных растений (фото ниже). Другое название этого цветка – флаголист, а его отличительная черта – красивые белоснежные бутоны, обладающие тонким интересным ароматом. Любит тепло, влажный воздух, не переносит прямых солнечных лучей. Впрочем, цвести он будет при любых обстоятельствах – просто хуже, чем хотелось бы.

Спатифиллум комнатный

Не погибнет растение, даже оставшись без воды и света на неделю – но экспериментировать с этим, конечно же, не стоит. Что же касается почвы для этого цветка, то остановить свой выбор следует на соединение перегноя, торфа, песка и листовой земли.

Абутилон

Комнатный клен – именно под этим названием данный цветок известен большинству садоводов-любителей. Его именуют так потому, что характерная форма листьев растения уж очень напоминает листья клена. Все, что необходимо абутилону – постоянное освещение и регулярный умеренный полив. Поэтому его можно смело отнести к неприхотливым цветущим комнатным растениям (на фото ниже). Соблюдая эти нехитрые правила, можно организовать у себя дома круглогодичное цветение этого растения. В противном случае радовать своего обладателя абутилон будет до осени, а с сокращением светового дня станет уменьшаться и цветение комнатного клена.

Растение абутилон

Каждую весну абутилон необходимо обрезать примерно на треть, а размножать черенками растение можно как весной, так и летом. К почве абутилон неприхотлив, однако наиболее подходящий для него вариант – сочетание перегноя, песка, листовой земли и дерна.

Калла эфиопская

Нередко каллу путают со спатифиллумом – и у того, и другого растения красивые белые бутоны. Однако они даже не родственники.

Калла эфиопская

Цветет калла в холодное время года: начинает в ноябре, а заканчивает в мае, летом растение отдыхает. Поэтому в данный период поливать цветок следует меньше, а также не стоит двигать горшочек с ним во избежание опадания листьев. Во всем остальном калла очень неприхотлива: переносит любые температуры и как отсутствие, так и наличие света.

Декабрист

Среди названий неприхотливых и цветущих комнатных растений (фото прилагается ниже) есть и такое, которое навевает мысли о празднике, чуде, волшебстве. Рождественник, или декабрист – яркого огненного цвета, радующий взор круглый год. Считается, что год будет счастливым, если растение с праздничным названием зацветет именно на светлый праздник Рождества.

Декабрист, или рождественник

Декабрист очень неприхотлив: ему не нужен яркий свет, он не боится высоких и низких температур, спокойно переносит отсутствие влаги. Хотя вообще-то воду рождественник любит. Рекомендуется каждый день опрыскивать его (именно опрыскивать, не поливать). Особенность декабриста заключается в том, что во время цветения он должен непременно находиться на одном и том же месте. Если цветок передвинуть, он сбросит свои яркие сочные бутоны – «от страха».

Фаленопсис

Красивая неприступная орхидея является любимым цветком у многих, а фаленопсис – самый нетребовательный ее вид. В перечне неприхотливых комнатных растений он занимает почетное место: почти не требует никакого ухода за собой.

Комнатный фаленопсис

Фаленопсис любит ежедневные необильные поливы (идеальное время для этого – раннее утро), а не любит – прямые солнечные лучи. Цветку нужна высокая влажность, рядом можно разместить влажный сфагнум или поддон с водой. Выглядит растение очень красиво.

Руэллия

Отличительная черта этого удивительного растения – вечнозеленые листья и ежедневно умирающие цветы. Да-да, именно так: руэллия относится к цветущим круглый год, однако каждый новый ее бутон живет всего сутки.

Цветок руэллия

Достаточно придирчива к свету, зимой ей может быть его недостаточно, поэтому нужно внимательно выбирать для цветка место в квартире. Любит влагу, но в меру. Поливать руэллию следует чаще весной и летом, чем осенью и зимой.

Комнатная роза

Роза считается царицей цветов, именно поэтому многие стремятся выращивать дома ее разновидность – розу комнатную. Несмотря на неприступность, она относится к неприхотливым комнатным растениям. Цвести может весь год подряд, если, конечно, следить за ней и соблюдать нехитрые правила ухода.

Комнатная роза очень любит солнечный свет, но плохо переносит жару, поэтому важно не допускать перегрева растения. Нельзя доводить до того, чтобы почва в горшке у цветка засыхала – необходимо регулярно опрыскивать его и тщательно поливать. Летом и весной влаги комнатной розе нужно больше, чем в холодное время года. Если грамотно подойти к выращиванию растения в домашних условиях, то ее чудесные яркие цветы будут услаждать взор круглогодично с небольшим промежутком между формированием новых цветов всего лишь в семь недель.

Пахистахис

Одним из наиболее популярных среди неприхотливых комнатных растений является пахистахис. Его любят, во-первых, за его непривередливость, во-вторых, за необычность: у цветка оригинальные мясистые крупные листья, а бутоны его очень сильно похожи на свечки.

Цветок пахистахис

Выращивать пахистахис несложно. Достаточно запомнить, что он плохо переносит жару. В выборе между теплом и прохладой растению ближе второе, поэтому желательно выбирать для пахистахиса прохладное место расположения и уж конечно ни в коем случае не следует ставить горшок с цветком возле радиаторов. При этом сквозняков неподалеку от цветка тоже стоит избегать, но регулярно проветривать обязательно нужно. Свежий воздух, рассеянный свет, прохлада – больше пахистахису ничего и не нужно.

Гибискус

Следующий в списке наиболее неприхотливых комнатных растений – гибискус, иначе говоря, китайская роза. Цветет он белоснежными, розовыми, ярко-красными бутонами, а куст может вырасти аж до двух метров в высоту. Зимой у гибискуса передышка, но в остальные сезоны он исправно радует взгляд.

Китайская роза, или гибискус

Китайская роза любит солнечный свет, регулярный и обильный полив в жаркое время года, а также подкормки – тоже летом. Почва для гибискуса лучше всего подойдет смешанная: торф, перегной, песок и дерн, при этом песка должно быть меньше остальных частей. Размножать гибискус следует черенкованием, побеги можно ставить хоть в воду, хоть в песок – прорастут они очень быстро.

Сансивиерия

У этого весьма интересного растения несколько названий. Помимо вышеуказанного, именуют его еще и щучий хвост или тещин язык. Такие оригинальные имена растение получило за свой внешний вид.

Сансивиерия, или тещин язык

Оно совершенно неприхотливо, одинаково хорошо растет как на солнце, так и в тени (хотя освещение предпочитает все же больше). Частый полив сансивиерии не требуется, зимой она вообще может обойтись без воды. Подкормки растению тоже не нужны, не боится оно ни сквозняков, ни холодов.

Крассула овальная

Еще одно название этого растения, по праву числящегося в списке наиболее неприхотливых комнатных растений, – толстянка. Но большему количеству человек оно известно все-таки как денежное дерево. Как и у пахистахиса, у данного растения крупные мясистые листья, которые хорошо впитывают и удерживают влагу. Именно за счет этого свойства крассуле не требуется частый полив. Она равнодушна к температурным колебаниям, не нуждается в подкормке и пересадке, не страдает от сухости или влажности воздуха. В общем, идеально неприхотливое растение!

Выше представлен далеко не полный перечень наиболее неприхотливых комнатных растений. Продолжать его можно до бесконечности. Среди этого цветочного многообразия каждый способен найти что-нибудь по своей душе и своему сердцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.