Баклажанная икра на зиму: вкусные рецепты домашних заготовок

Многие люди из всех летних овощей предпочитают именно баклажаны. Во-первых, этот фиолетовый овощ обладает отличными вкусовыми качествами. Его фаршируют, маринуют, жарят и запекают, получая каждый раз новое блюдо. Во-вторых, баклажаны имеют отличный витаминно-минеральный состав. В них содержится бета-каротин, витамины C и группы B, калий и другие микроэлементы. В лечебном питании синенькие ценятся за способность понижать уровень холестерина в крови. В нашей статье предлагаются лучшие рецепты одной из самых любимых заготовок на зиму – баклажанной икры. На выбор хозяек представлены подробные пошаговые описания процесса приготовления этого блюда.

Баклажанная икра без стерилизации на зиму

Баклажанная икра на зиму без стерилизации

Большинству хозяек нравится этот рецепт тем, что он очень прост и легок в приготовлении. Дело в том, что такая икра из баклажанов делается без стерилизации, но при этом отлично хранится на протяжении всей зимы. К тому же такое блюдо имеет свою изюминку в виде свежего базилика.

Пошаговый рецепт домашней икры (баклажанной) на зиму состоит из следующих действий:

  1. Баклажаны (5 штук) прямо с кожурой нарезаются кубиками среднего размера и посыпаются солью. В таком виде они должны постоять 20 минут.
  2. На подсолнечном масле обжаривается сначала измельченный лук, а затем 4 дольки чеснока и мелко нарезанный пучок базилика.
  3. Томаты (2 шт.) перекручиваются на мясорубке и добавляются в эту же сковороду.
  4. Через 5 минут к овощам и базилику отправляется очищенный от семян перец (2 шт.).
  5. В кипящую массу добавляются баклажаны и вливается стакан воды. Соль и перец насыпаются по вкусу.
  6. В сковороде под крышкой икра готовится 25 минут.
  7. Дальше нужно снять блюдо с огня, немного остудить и измельчить погружным блендером.
  8. Вернуть икру на плиту, довести до кипения, влить уксус (1 ст. л.) и разложить по заранее стерилизованным банкам. Как только укутанная тара остынет, ее можно отправить в темное место для хранения.

Икра баклажанная через мясорубку на зиму

Баклажанная икра через мясорубку

Приготовление следующей домашней заготовки не займет у вас много свободного времени. Нет необходимости в том, чтобы обжаривать все овощи по отдельности. Достаточно только измельчить их на мясорубке, потушить все вместе в казане, разложить по банкам и простерилизовать. Пошаговый рецепт такой икры из баклажанов состоит из следующих этапов:

  1. Лук (0,4 кг) мелко нарезают и выкладывают в казан с растительным маслом (300 мл).
  2. Баклажаны небольшого размера (2 кг), не очищая кожуры, перекручивают с помощью мясорубки.
  3. Аналогичным способом измельчают 2 кг томатов, 1 кг перца, морковку (0,6 кг).
  4. Подготовленные овощи перекладывают в казан к луку. Добавляется соль (2 ст. л.).
  5. Под крышкой овощная масса на огне ниже среднего тушится 60 минут.
  6. Когда икра будет уже практически готова, в нее добавляют еще немного соли (2 ч. л.), измельченную ножом головку чеснока и зелень.
  7. Готовую овощную массу раскладывают по банкам и стерилизуют их в кипящей воде 15 минут.

Рецепт икры баклажанной кусочками

Баклажанная икра кусочками

Многим хозяйкам нравится следующий рецепт икры. Баклажаны и другие овощи для такого блюда нарезаются кубиками одинакового размера (примерно по 1 см). В процессе термической обработки такие кусочки становятся мягкими, но не разваливаются, а сохраняют форму. Пошаговое приготовление такой икры заключается в следующем:

  1. Фиолетовый овощ (2 кг) нарезается кубиками, складывается в кастрюлю и заливается подсоленной водой (на 3 л жидкости берется 3 ст. л. соли). В таком виде баклажаны нужно оставить на 40 минут, а тем временем можно заняться подготовкой других овощей.
  2. Лук и перец (по 1 кг) нарезаются кубиками.
  3. Аналогичным способом измельчаются помидоры (1,6 кг).
  4. Морковка (1 кг) натирается на средней терке.
  5. Острым ножом измельчается стручок жгучего перца.
  6. На сковороде с растительным маслом до мягкости обжариваются баклажаны (воду предварительно слить) и перекладываются в кастрюлю.
  7. В эту же сковороду наливается еще немного масла и обжаривается лук. Затем он тоже перекладывается в кастрюлю к баклажанам.
  8. Аналогично по отдельности обжаривается морковь и сладкий перец.
  9. В последнюю очередь на сковороде под крышкой тушатся помидоры.
  10. Кастрюля с овощами ставится на огонь. Добавляется сахар (1 ст. л.), соль, острый перец.
  11. На маленьком огне икра тушится 40 минут. За 8 минут до конца приготовления добавляется уксус (3 ч. л.). Такое блюдо можно не стерилизовать в банках.

Как приготовить вкусную икру в мультиварке?

Главное преимущество следующего блюда состоит в том, что все овощи для него пассеруются в небольшом количестве масла. При этом готовая икра получается еще лучше, чем со сковороды. В процессе приготовления следует придерживаться определенной последовательности действий:

  1. Пять крупных баклажанов очищаются от фиолетовой кожуры и замачиваются в холодной воде с солью на 30 минут.
  2. В чашу мультиварки наливается растительное масло. В режиме "Выпечка" или "Жарка" на нем обжаривается сначала лук (2 шт.), затем добавляется натертая морковь (3 шт.) 4 болгарских перца.
  3. Дальше к овощам выкладываются отжатые от воды баклажаны, а еще через 10 минут добавляются нарезанные помидоры, 3 чесночных дольки, соль и специи.
  4. Устанавливается программа "Тушение" на 50 минут.

Баклажанная икра из мультиварки на зиму подлежит стерилизации на протяжении 40 минут в кипятке. После этого ее закатывают в банках консервным ключом.

Икра баклажанная как в СССР

Это блюдо идеально подойдет для тех людей, которых одолевает ностальгия по советским временам. Рецепт баклажанной икры как в магазине состоит всего из нескольких шагов:

  1. В первую очередь баклажаны и помидоры (по 3 ед.) нужно помыть и запечь в духовке в течение 40 минут. Чтобы синенькие не лопнули, их в нескольких местах прокалывают вилкой.
  2. На растительном масле пассеруют мелко нарезанную луковицу. Через 5 минут к луку добавляют измельченные дольки чеснока (3 шт.).
  3. Очищенные от кожуры помидоры и баклажаны вместе с поджаркой измельчают в блендере.
  4. Овощную массу возвращают в сотейник, солят, перчат по вкусу, добавляют лавровый лист и готовят до полного испарения жидкости.
  5. Если планируют закатывать икру на зиму, ее раскладывают по банкам и стерилизуют в кастрюле 30 минут.

Икра с майонезом и баклажанами

Рецепт баклажанной икры с майонезом

Такая закуска не требует стерилизации. В качестве консерванта в этом рецепте баклажанной икры выступает майонез. Единственное условие – он должен быть качественным и жирным (не менее 67%). В остальном же рецепт не должен вызвать у хозяек никаких сложностей:

  1. Пару баклажанов среднего размера, луковицу и перец нарезать кубиками. Морковь натереть.
  2. В сотейнике подогреть растительное масло, добавить овощи. Обжаривать их 15 минут или до мягкого состояния.
  3. Добавить в овощную массу 2 чесночных зубчика, соль (½ ч. л.), сахар (1 ч. л.), паприку.
  4. Положить в икру майонез (2 ст. ложки) и налить чашку томатного соуса (200 мл). Перемешать все ингредиенты. Тушить икру под крышкой 20 минут.
  5. Готовую закуску распределить по банкам и укупорить прокипяченными крышками.

Икра из запеченных баклажанов

Следующее блюдо имеет особенный вкус. Дело в том, что в процессе приготовления на зиму баклажанной икры синенькие запекаются в духовке, а не обжариваются на сковороде с другими овощами. Закуска получается очень вкусной и не требует стерилизации. Последовательность действий в процессе приготовления будет следующей:

  1. Баклажаны в кожуре и с хвостиками (2 кг) моются, прокалываются вилкой и выкладываются на противень. Запекаются овощи 45 минут при температурном режиме 180 °С.
  2. В казане на растительном масле обжаривается до мягкости лук (600 г).
  3. Следом добавляется натертая морковь (700 г). Под крышкой овощи тушатся 15 минут.
  4. В это время нарезаются кубиками томаты (1,5 кг). Вместе с луком и морковью они обжариваются 5 минут. Казан крышкой накрывать не стоит, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
  5. К овощам добавляется нарезанный перец (1 кг). Процесс тушения продолжается еще 15 минут.
  6. В это время немного остывшие баклажаны очищаются от кожуры и измельчаются ножом. Теперь их можно добавить в казан и готовить вместе в течение 1 часа.
  7. Когда икра станет густой, в нее добавляется острый перец и соль.
  8. Через 5 минут закуску можно закатывать крышками. Из такого количество продуктов получается 4 банки объемом по 0,7 л.

Икра из запеченных на костре овощей

Баклажанная икра из запеченных овощей

Следующее блюдо готовится практически на мангале. А если точнее, то все овощи для баклажанной икры на зиму запекаются на костре. Ну а дальше процесс приготовления блюда продолжается в кастрюле. Из представленного ниже количества ингредиентов получается 7 литров вкусной икры. Последовательность действий в процессе приготовления будет следующей:

  1. На костре запекаются баклажаны (5 кг). Для этого их нанизывают сразу на два шампура, чтобы легче было переворачивать.
  2. Следом за баклажанами запекается сладкий перец красного цвета (1,5 кг), горький перчик (3 шт.), а затем помидоры (3 кг).
  3. Все овощи прямо с шампуров складываются в отдельные миски, а после того как остынут, очищаются руками от черной шкурки.
  4. Тем временем лук (2 кг) обжаривается на растительном масле.
  5. Все запеченные овощи, лук и 1 кг свежих томатов перекручиваются через мясорубку прямо в большую кастрюлю. Сюда же добавляется растительное масло. В общей сложности для такого количества овощей понадобится 1 литр масла.
  6. По времени икра готовится 3 часа. Примерно через час после закипания добавляется соль (3 ст. л.), еще через 2,5 часа - мелко нарубленная зелень укропа, кинзы и базилика (по пучку), а за 15 минут до готовности - измельченный ножом чеснок (2 головки).
  7. Икра, разложенная по банкам, обязательно стерилизуется.

Как приготовить икру в духовке?

В этом рецепте процесс стерилизации закуски из баклажанов происходит в духовке. Некоторым хозяйкам нравится именно такой способ приготовления баклажанной икры на зиму, поскольку не нужно связываться с кипятком. В остальном же, пошаговый рецепт заключается в следующем:

  1. Синенькие (2,5 кг) очищаются от грубой кожуры, нарезаются крупными кусочками и запекаются в духовке при температуре 200° 25 минут.
  2. Лук и морковь (по 300 г) обжариваются на сковороде с растительным маслом (150 мл).
  3. Запеченные баклажаны, лук и морковь измельчаются погружным блендером и перекладываются в кастрюлю. Сюда же добавляется 100 г томатной пасты, сахар (75 г) и соль (50 г).
  4. Икра готовится на небольшом огне 20 минут.
  5. В это время 3 банки объемом 500 мл стерилизуются в духовке при 100°.
  6. Готовая икра расфасовывается по банкам и отправляется в духовку на 20 минут для стерилизации. Затем их нужно будет укутать на ночь, а утром поставить в прохладное место.

Икра кабачково-баклажанная на зиму

Баклажанная икра

Несмотря на то что в этом рецепте используется совсем немного кабачков (500 г), закуска получается намного нежнее и интереснее по вкусу, чем в случае приготовления блюда по традиционному рецепту. Рецепт на зиму вкусной баклажанной икры с кабачками состоит в следующем:

  1. Баклажаны, нарезанные кубиками (1500 г), посыпаются солью и оставляются на 10 минут на столе. После этого с них сливается выделившаяся жидкость.
  2. Кабачки, 0,6 кг помидоров, 3 луковицы, острый и сладкий перец, две головки чеснока вместе с баклажанами измельчаются на мясорубке.
  3. Овощи перекладываются в кастрюлю. Сюда же выливается кукурузное масло (1 ст.), соль (15 г), сахар (1,5 ст. л.), душистый горошком перец.
  4. Под крышкой овощи со специями тушатся 60 минут. За 10 минут до конца в кастрюлю наливается 20 мл яблочного уксуса. Баклажанную икру с уксусом можно не стерилизовать, а сразу закатывать.

Рецепт икры с лимонной кислотой вместо уксуса

Этот рецепт как раз подойдет для тех хозяек, которым не нравится привкус уксуса в готовой закуске. В таком случае при закатывании на зиму баклажанной икры в нее добавляется лимонная кислота. В остальном же, рецепт приготовления такого блюда очень прост.

Сначала баклажаны (4 шт.) на 10 минут оставляются в миске с солью, чтобы из них ушла вся горечь. Луковица, две морковки, по 5 штук помидоров и перца обжариваются в 100 г масла на сковороде. Сюда же добавляются отжатые баклажаны. Через 40 минут, когда все овощи станут мягкими, в эту массу добавляется сахар (2 ст. л.), соль (1,5 ч. л.). Еще через 10 минут в икру нужно насыпать лимонной кислоты (½ ч. ложки). Теперь закуску в банках можно укупоривать без стерилизации.

Баклажанная икра как грибы

Баклажанная икра

Следующая закуска имеет ярко выраженный грибной привкус. Несмотря на это, при приготовлении на зиму баклажанной икры в этом случае грибы не используются.

Для такой закуски баклажаны (5 кг) нарезаются кубиками и опускаются в кипящую воду (на 1 л воды берется 2 ст. л. соли) на 5 минут. Готовые овощи откидываются на дуршлаг. Две головки чеснока и острый перчик (2 стручка) измельчаются ножом. В кастрюлю с кипящим маслом (500 мл) положить баклажаны, а еще через 5 минут к ним добавить чеснок и перец. Влить ½ стакана уксуса (9 %) и распределить икру по баночкам. Стерилизовать не нужно.

Особенности и рекомендации по приготовлению

Следующие советы помогут сделать баклажанную икру вкусной и аппетитной на вид:

  1. Чтобы убрать лишнюю горечь из баклажанов, овощи предварительно замачиваются в подсоленной воде на 40-60 минут. Количество соли следует брать в пропорции 1:1 (из расчета 1 ст. л. на 1 л холодной воды).
  2. Во время замачивания баклажаны впитывают часть соли из воды. Именно поэтому солить готовое блюдо следует в конце приготовления. Соли может понадобиться меньше, чем указано в рецепте.
  3. Если при приготовлении икры используются молодые баклажаны, то кожуру с них можно не снимать. Именно она придаст готовому блюду характерный грибной привкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.