Право собственности юридических лиц: как формируется, кому передается

Юридические лица, по определению, создаются для того, чтобы быть самостоятельными единицами рыночных или общественных отношений. Поэтому право собственности юридических лиц законодательно отделено от права собственности физических лиц. Создавая коммерческую организацию в любой правовой форме (будь то общество с ограниченной ответственностью или хозяйственное товарищество), физическое лицо передает определенное свое имущество (чаще всего речь идет о денежных взносах - уставном капитале) в собственность новой организации. Следовательно, это имущество, в том числе финансовые, денежные поступления и средства, нематериальные активы, подпадает под право собственности юридических лиц (как участников рынка).

право собственности юридических лиц

Право частной собственности юридических лиц призвано обеспечить, прежде всего, соблюдение интересов кредиторов. Именно этим обусловлены законодательные требования наличия у юридического лица собственности. Во многих странах обязательным условием образования фирмы является наличие определенного материального обеспечения – уставного капитала или имущества – причем размер этого материального обеспечения, как правило, имеет только нижнюю границу. То есть право собственности юридических лиц подразумевает, что верхние пределы не установлены (их по определению не может быть), тогда как минимальный уровень уставного капитала определяется везде по-разному (от 1 фунта в Великобритании до нескольких десятков тысяч евро, скажем, в Германии). При этом субъекты права собственности юридических лиц – это либо само юридическое лицо, либо его филиалы, подразделения, дочерние компании.

.

право частной собственности юридических лиц
Законодатели в целях обеспечения выполнения обязательств юридических лиц определяют также и непреложность денежного выражения материальных и нематериальных активов. К примеру, теоретически права собственности юридических лиц могут распространяться также на «ноу-хау», знания, опыт, наработки, интеллектуальную собственность и авторское право. Однако нематериальные активы не могут быть единственным имуществом! Такие меры призваны исключить злоупотребления и образование организаций-пустышек, однодневок, мошеннических фирм, принимающих на себя обязательства, которых заведомо не смогут выполнить, так как не располагают соответствующим материальным обеспечением.

субъекты права собственности юридических лиц

Если юридическое лицо нормально функционирует на рынке, генерируя прибыль, которая уже может быть поделена между вкладчиками, собственниками, владельцами, то все, что приобретает организация (в том числе, земельные участки, недвижимость, средства транспорта, оборудование, право требования, банковские счета и прочее) или получает от физических и юридических лиц – остается в ее собственности. Сложнее дело обстоит тогда, когда организация становится неплатежеспособной и вынуждена подвергнуться процедуре банкротства. В этой ситуации особое значение имеет право собственности. Юридических лиц не касается автоматический переход права на собственников фирмы, которыми могут быть физические лица. Сначала имущество организации оценивается, затем формируется конкурсная масса, из которой в первую очередь погашаются задолженности и обязательства перед кредиторами. И лишь из той суммы, которая останется после выплаты всех долгов (ликвидационной квоты) может быть возмещено в имущественном или денежном эквиваленте имущество собственника - физического лица, которое ранее передавало его в собственность юридическому лицу. Если же речь идет о некоммерческой организации (т.е. изначально создававшейся не с целью получения прибыли), то получить обратно взносы или переданное ей имущество частное лицо не сможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.