"Дикий помещик" (краткое содержание)

Произведения Салтыкова-Щедрина ориентированы на думающую, интеллектуальную читательскую аудиторию. Юмор и тонкая ирония плавно переходят в жестокий сарказм, а огромное количество используемых им литературных художественных средств может способствовать расширению кругозора и лексического багажа современного подростка.

дикий помещик краткое содержание

Немаловажен тот факт, что в сказках Щедрина взяты за основу исконно русские традиции и обычаи, которые знакомят нас с бытом наших предков. Злободневные темы поднимал автор в своих сказках и рассказах. Порой за сарказмом можно было угадать недовольство писателя общественным порядком и правительством в целом. Он, как истинный художник, смог подчеркнуть проблемы глобального масштаба.

«Дикий помещик»: краткое содержание сатирической сказки

Это одно из глубочайших произведений Салтыкова-Щедрина.

Если вы ограничены во времени, тогда, чтобы узнать историю до конца, советуем вам прочитать «Дикий помещик» - краткое содержание. Эта поучительная история - прекрасное чтение как для взрослого, так и для ребенка. Тонкая нить иронии, переходящая в явный сарказм, прослеживается на протяжении всей сказки. Итак, краткое содержание "Дикий помещик".

В сказке автор рассказывает о помещике, который был достаточно обеспечен всем, кроме ума. И, как это часто бывает, глупого человека тянет на "подвиги".

Жил он себе припеваючи, не тужил, но все ему не было спокойствия от русских мужиков да крестьян, и Господу он на долю свою нетерпимую пожаловался, дескать, «мякинный дух» мужицкий ему не люб. Бог же знал, что помещик не обладал ясным умом и оставил его мольбы без исполнения. Тогда разъяренный помещик решил выжить всех мужиков из поместья, усложнив их быт крайними мерами. Жизнь крестьян была невыносимой: ни вздохнуть, ни шагнуть нельзя было без спроса и ведома, а за малейшую провинность следовало жесточайшее наказание. И воздали мужики свои мольбы Господу, ища помощи в трудный для них час. Помиловал Бог крестьян и по воздуху перенес весь «мякинный дух» прочь из владений сурового помещика. И возрадовался мужик благодати да чистому воздуху, да спокойствию и одиночеству.

краткое содержание дикий помещик
На радостях решил помещик себя побаловать театром. Да ничего путного из этого не вышло - лишь был он назван «дураком», ведь без крестьян некому было заниматься расстановкой декораций и поднятием занавеса.

Тогда герой решил позвать гостей сыграть с ним в карты. Приглашение он разослал всем именитым генералам, которые с радостью откликнулись, но, узнав, что, окроме пряников да леденцов, ничем угощать не будут, уехали страшно злые, обозвав нашего горе-помещика дураком. Призадумался наш помещик, ведь не зря же его все-таки так называли.

Однако мысли прочь... и дальше гордый помещик живет, радуется свежему воздуху, питается пряниками, не моется, не бреется. Он весь в мечтах - мыслит о покупке машин, которые смогут заменить человеческие руки. Как описывает в сказке «Дикий помещик» Салтыков-Щедрин, домечтался сей персонаж до такого состояния, что привиделось ему посвящение его в министры за стойкую непреклонность и упорство. Однако черный день наступил – приехал исправник проверить его житье-бытье, и он тоже обозвал глупого помещика дураком.

И понял помещик, что не только себе в урон его упрямство, но и всему государству. Испугался помещик кары и совсем одичал: от света хоронился, охотился, с медведем подружился.

дикий помещик салтыков щедрин

Тем временем начальство обеспокоено положением вещей. И было решено вернуть крестьян обратно да сделать укор помещику за его несусветную глупость и упрямство. В конце концов, ситуацию исправили, дела государства вернулись на круги своя, а помещик смирился с присутствием «мякинного духа».

Здесь изложены лишь некоторые факты из самой истории «Дикий помещик». Краткое содержание наставительной сказки, конечно, тоже позволяет понять глубокий смысл, заложенный в нее, и значение крестьян (и вообще простых людей) в жизни страны.

Надеюсь, вам довелось читать в оригинале сказку Щедрина "Дикий помещик"? Краткое содержание подскажет вам лишь основные моменты и идеи произведения. И, возможно, побудит прочесть оригинал, если вы этого еще не делали!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.