Правоустанавливающие документы: что важно знать собственникам недвижимости

Ни для кого не секрет, что количество операций и сделок с недвижимостью продолжает расти. Касается это не только купли/продажи, но и других обстоятельств, с которыми может столкнуться каждый. Таким образом, даже не планируя покупать или продавать недвижимость, знание о том, что такое правоустанавливающие документы не будет лишним.

Кому это может пригодиться?

  • покупателям и продавцам недвижимости;
  • принимающим наследство, дар;
  • тем, кто приватизирует свою жилплощадь;
  • собственникам недвижимости.

Правоустанавливающие документы
Мнение о том, что правоустанавливающие документы - это свидетельство о праве собственности, является ошибочным. Последнее получается на их основании, но таковым не является.

Правоустанавливающие документы – что это такое и как они оформляются?

К документам, устанавливающим право, относятся:

  • договоры, в которых фиксируется передача права и ее условия (дар, покупка, приватизация, продажа и так далее);
  • свидетельства, полученные после принятия наследства;
  • вступившие в силу решения судов и мировые соглашения (как результат разделения прав на недвижимость);
  • акты ввода в эксплуатацию (для домов-новостроек);
  • для строящихся объектов – бумаги, подтверждающие полные выплаты паев (для ГСК, ЖСК и ДСК).

Правоустанавливающие документы это
Решения или постановления местных Советов народных депутатов (для принятых после 29 октября 1993 г. обязательна регистрация Комитета по земельным ресурсам) тоже являются бумагами, устанавливающими право, в случае если речь идет об участках.

Свидетельства бессрочного права пользования землей или собственности рассматриваются только в совокупности с соответствующими решениями или постановлениями.

Список таких документов определяется Законом о государственной регистрации прав. Довольно часто правоустанавливающие документы могут оформляться в свободной форме. Действительно, утвержденных форм многих документов не существует (например, договоров). С другой стороны, требования к ним более чем прозрачные: они не должны противоречить законодательству, иметь подробное описание объекта сделки и вида права на него, а также полные данные ее участников.

Документы, полученные из БТИ, различных фондов и управлений имуществом, не могут являться правоустанавливающими, а служат дополнением к ним.

Если бумаги написаны от руки, почерк должен быть разборчивым, а текст - написанным ручкой. Листы многостраничного документа нумеруются и прошиваются. Тексты, в которых невозможно однозначное толкование в них изложенного (правки, приписки, подчистки и тому подобное), лучше не подписывать, так как это может привести в будущем к проблемам с регистрирующими органами.

правоустанавливающие документы на недвижимость
Обычно правильно составленные документы являются бессрочными (за исключением тех случаев, когда срок установлен в самом документе). Менять их придется только в случае, если вновь принятый закон противоречит старому, в соответствии с которым они были составлены.

Правоустанавливающие документы - для чего они нужны?

В первую очередь они потребуются для регистрации своих прав на имущество, которые будут результатом сделки. Если речь идет о собственности, бумаги на которую оформлены давно, то их можно не менять до тех пор, пока не нужно будет проводить каких-либо операций.

Во-вторых, они потребуются при отстаивании своих прав (в случае чьих-то притязаний на них). Так, случалось, что человек получал свидетельство в органе регистрации, а через какое-то время - судебный иск, а дело было в нечистой истории квартиры, которую он приобрел. Следовательно, любой серьезный риэлтор перед сделкой проверит правоустанавливающие документы на недвижимость, причем отследит всю цепочку (когда и кому данный объект передавался на протяжении всей истории существования).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.