Что делать, если при включении компьютера не включается монитор

Компьютер представляет собой довольно сложное устройство, которое состоит из множества различных деталей. При этом на нем устанавливают специализированные программы, от которых зависит его функционирование. Именно поэтому, когда случается определенная поломка, ее необходимо рассматривать в комплексе всего устройства, а не давать оценку по одной детали.

При включении компьютера не включается монито

Например, если при включении компьютера не включается монитор, то причин этого может быть много, и при этом они могут быть даже не связанны с самим монитором. Поэтому для того чтобы определить настоящую причину неисправности, необходимо выполнять определенную последовательность действий, в результате чего и будет обнаружена поломка.

Первым делом, если при включении компьютера не включается монитор, нужно проверить подлючен ли ли шнур его питания  розетке. При этом убедиться, что сама розетка тоже находится под напряжением.

Если всё в порядке, а неисправность не устранена, то необходимо проверить подключение компьютера к самому монитору и, кроме того, правильность и качество соединения проводов.

Если всё вышеперечисленные действия выполнены, а при включении компьютера не включается монитор, то необходимо выполнить проверку самого монитора. Для этого необходимо убедиться, что включена кнопка подачи питания, и если не произойдет никаких изменений, то стоит подключить монитор к другому компьютеру. Таким образом, можно выявить его поломку.

при включении компьютера монитор не включается

Если устройство оказалось исправным, а при включении компьютера не включается монитор, то нужно проверить видеокарту. На современных системных блоках это сделать довольно просто. Необходимо переключить видео шнур с разъема видео карты, на разъем встроенного видео материнской платы. Если монитор заработает, то неисправность именно в ней. Однако если на системном блоке нет интегрированной графической карты, то можно переставить основную плату на другой компьютер для проверки.

Если всё действия были выполненны правильно, а при включении компьютера монитор не включается, существует большая вероятность того, что неисправность находиться в материнской плате или блоке питания. 

не включается монитор при включении компьютера

Для проверки материнской платы необходимо после отключения питания потрогать рукой некоторые микросхемы, на предмет обнаружения повышенной температуры. Если при таком обследовании был найден перегревающийся элемент, то проблема именно в материнской плате. Если такой детали не обнаружено, то можно проверить блок питания. Обычно причина заключается в отсутствии питания на вентиляторах охлаждения.

Когда все вышеперечисленные действия выполнены, а не включается монитор при включении компьютера, то последнее, что можно сделать в домашних условиях, это почистить системный блок от пыли. Она является неплохим проводником и может вызывать замыкание, особенно на старых или поврежденных платах.
Если в процессе проведения данной проверки была обнаружена нерабочая деталь, или причина неисправности не была найдена, то следует обратиться в сервисный центр, где компьютер будет проверен на специальном стенде, а нерабочую деталь заменят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.